Религия, вера

Религия-нравственность? Вы читали ветхий завет? Вы знаете, что в большинстве философий нравственности намного больше?

... Стаська ...
Знаем, например вот здесь

Вахтин Владимир
Лучший ответ
... Стаська ... Лучший ответ!
первый блин комом
Дерево познается по плоду. . какие евреи такой и завет
Андрей Крысь
да, но большинство философий вышло из осмысления религии - может быть, она и была задумана как катализатор свободной мысли?
Лана Барс
Ну вы скажете ) Христианство и положило начало гуманистической философии. И права человека ни откуда нибудь взялись, а из Византийского права (сейчас именуемого Римским) .Основанном на учении Христа. Это тысячелетняя православная империя.
Регина Нико Александрийскую библиотеку,милосердные парабаланы сожгли,а Женщину философа и астронома убили?Тоже чисто гуманные цели философские сказал бы.
конечно, ведь философские учения написаны философами, умнейшими людьми, а не полуграмотными пастухами.
Oleg Manushin
Попробуйте поставить себя на место Бога. На сколько вас хватит?
А ветхий завет не философия. Это тора.
Религия-грязь, война и порабощение разума.
А в истории много ли нравственности найдёте?
Ветхий завет относится к истории не меньше, чем к религии.
Виктор Сурнин
Религия=нравственность с чего ты взял? Человек сможет быть нравственным, когда "возлюбит ближнего своего, как самого себя", а не когда он знает кому какую свечку поставить или когда пост, или бестолково цитирует библию, осуждая всех, кто с ним не согласен.
Нет не читал, и новый тоже не читал. Книги пишут люди, а они всегда лжецы. Опыта прожитых мною жизней хватает, чтоб не быть ведомым
Ветхий завет - адаптированный для гоев Талмуд, откуда там взяться нравственности-то.. .
Видимо поэтому христиане так упирают на Новый завет с его якобы великой моралью...