В чем смысл этих слов? Псалом Асафа Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» (Пс. 81: 1, 6–7). Как это возможно чтобы в в Ветхом Завете говорилось о том что есть есть другие боги?
С кем говорит Всевышний? Согласно христианской религии Он один и нет других богов Но здесь четко говорится: "В сонме богов; среди богов.. .Я сказал: вы - боги....Подробный текст здесь http://oboge.net/bible/old_testament.html
Религия, вера
Тем кто читал Ветхий Завет Как это возможно?
На поставленный Вами вопрос давно даны ответы. Стоит только внимательно прислушаться к толкователям Псалтири.
Вот некоторые из толкований:
Евфимий Зигабен. Толковая Псалтирь. Псалом 81
Прот. Григорий Разумовский. Объяснение священной книги псалмов. Псалом 81
Дополнительный (а точнее - главный! ) смысл слов "Вы боги" можно понять, если вспомнить новозаветное их употребление (Ин. 10:33-36) и прочитать статью по теме: Что значит: «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы»? , а также комментарии к ней.
Вот некоторые из толкований:
Это отголоски доиудейских политеистических культов. В Библии как минимум в 591 стихе говорится о множестве богов, в том числе упоминаются их имена - Милхом, Астарта, Хамос, Ваал, Молох, Дагон, Веельзевул.. . и т. д.
Да, стихи достаточно трудные для толкования, но все же о ком говорит псалмопевец? Как видно из контекста псалма, под "богами" подразумеваются израильские судьи (Исход 21:6 и 22: 8,9). На человеческую природу "богов" указывают стихи псалма 6-7. Так же 1 стиху параллелен 1 стих псалма 137.
там уточняется о всевышнем... наверное в то время небыло понятия ангел и т п
Я почитала страниц 30 и больше не смогла, т. к. это трудно для моего понимания.
Мил человек что там то и здесь так все едино и нечего не разделимо, понятие высшего это понятие сознания божественого и тем больше их порядок и свет в умах их больше мудрости, что же до нашего мира это одна из ступеней к иерархии постягаемой истиный света, так если чеовек появляеться из малой козявки (спирматозойда) так и до величина роста, так и все связано во вселенной и то семя что посажено в землю есть дерево только в свернутом состоянии и когда оно впитает в себя энергию больше для того чтобы развернуться до полного дерева так и все во всех мирах имеет значение энергии и лишь если потенциал ваш растет тем и вы растете до того чтобы войти в иной мир, так как дитя не идет же там где взрослые так и ваша душа не имея потенциал проходит жизненые циклы раз за разом чтобы накопить опыт (энергию) так чтобы стать взрослой и так далее в том мире она будет ребенком и там она пройдет так же периуды роста и так до бесконечности....
Здесь тоже применили ширк:
Иова 38:
7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Эту книгу Опасно применять людям! - результаты из-за применения этой книги людьми, ужасающие по отношению к людям до сего периода времени!
Применяющие эту книгу, до полного абсолюта не признают нормы адекватности и разумности!
Иова 38: