Ну, скажем, не всегда обида есть нормальная реакция. Не буду сейчас тут разглагольствовать о понятии обида (хотя мне есть что рассказать) . Скажу только одно, обижаясь, вы наносите себе непоправимый вред, как с мистической, так и с психологической точки зрения (а уж о религиозной вообще молчу) .
В следующий раз, когда обидитесь, попробуйте (про себя) попросить у себя прощение за то, что обиделись (да, да, именно у себя) , ну а потом у человека, на которого обиделись (тоже про себя) . Это очень полезно для психического здоровья организма, поверьте. И успокаивает здОрово.
Религия, вера
Вы замечали, как остро ощущается одиночество, когда вы обижены?
Да.
Да, но это звоночек, чтобы повернуться к себе, любимому... закрутить роман с собственной жизнью...
Не кому помочь или хотя бы утешить, поддержать.
9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.
(Еккл. 4:9-13)
Для нормальной жизни на земле есть от Бога такой закон: обязательно жить в общении друг с другом и - с Богом. Но по разным причинам человек может оказаться в одиночестве, жизнь становится ненормальной и протекает порой в тяжелых страданиях. Одиночество свое можно превратить в счастливое состояние общения с Богом, как это умеет и может Бог - превращать даже бурю в тишину, нехорошее в хорошее и в полезное.
Знаю как никто другой.
да