Религия, вера
Кто-нибудь слышал об древнеегипетском "Боге солнца" Горе ? Никого он вам не напоминает ?))
Ты что тоже Дух времени смотрел??
Pavel Vershinin
Да, смотрел )
Нет, а кого он должен напоминать ?
Pavel Vershinin
Гор – Бог солнца в древнем Египте, примерно 3000 лет до н.э. Он солнце в образе человека. А его жизнь – иносказательный миф, объясняющий движение солнца по небосклону.
Его история вкратце:
• Он родился 25 декабря от девы Изиды Марии.
• Когда он родился, загорелась звезда на востоке.
• При помощи которой, три царя нашли месторождения спасителя.
• В возрасте 12 лет он учил детей богача.
• В возрасте 30 лет принял духовное посвящение от человека по имени Ануб.
• У Гора было 12 учеников, с которыми он путешествовал, совершая чудеса. Например – исцелял больных и ходил по воде.
• Гор был известен под многими иносказательными именами, как : истина, свет, сын Божий, пастырь Божий, агнец Господен и многими другими.
• После предательства Тефоном – Гор был распят на кресте.
• Похоронен на три дня.
• А затем воскрес
Его история вкратце:
• Похоронен на три дня.
• А затем воскрес
Там столько было богов что они все перепутались у меня в кашу. И Гор и Тот Трисмегист почему-то переплелись с Пифагором, Атон, Ра и прочая мишура.
Как египтяне все их запоминали.
Вера Плоцинская
Проще чем сейчас у православных святых, к коим они многочисленно обращаются!
Pavel Vershinin
Вкратце история Гора такова:
• Похоронен на три дня.
• А затем воскрес
Вкратце история Гора такова:
• Похоронен на три дня.
• А затем воскрес
Иисус и его миссия кое-где и как -то!
У древних египтян был бог Осирис. Его очень любили в народе. Его младший брат Сет из зависти убил его. Но с его спермой его сестра и жена Исида родила сына. Его назвали Гор. Гор отомстил за отца и убил Сета. После этого по повелению верховного бога Ра Осирис страл богом подземного царства.
Не понимаю, а кого должен напоминать древнеегипетский Гор? Но вас кто-то обманул: Гор не был богом Солнца.
Можете проясните...
На что намек?
Гор, Хор ("высота", "небо"), в египетской мифологии бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ — солнечный диск с распростертыми крыльями. Первоначально бог-сокол почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу. Согласно мифу, Исида зачала Гора от мертвого Осириса, коварно убитого грозным богом пустыни Сетом, его братом. Удалившись в глубь болотистой дельты Нила, Исида родила и воспитала сына, который возмужав, в споре с Сетом добивается признания себя единственным наследником Осириса. В битве с Сетом, убийцей своего отца, Гор сначала терпит поражение - Сет вырвал у него глаз, чудесное Око, однако затем Гор одолел Сета и лишил его мужского начала. В знак подчинения он положил Сету на голову сандалию Осириса. Свое чудесное Око Гор дал проглотить отцу, и тот ожил. Воскресший Осирис передал свой трон в Египте Гору, а сам стал царем загробного мира.
Гор

Может есть фото?
Напоминает. Несущего свет :)