Религия, вера
Помогите понять непонятное!Библия рассказывает, как люди строили башню до небес.Большие башни( пирамиды египетских фарао
)существуют и доныне..Далее Библия говорит, что боги ! испугались, как бы до них не добрались люди, потому " сошел " ЭЛОГИМ ( вернее: сошли ) " посмотреть город и башню", которую строили сыны человеческие.Получается, что с неба не смогли разглядеть: пришлось спуститься.. Хорош ВСЕВИДЯЩИЙ Бог ! И далее: " и увидели боги и испугались " " НЕ отстанут они от того, что задумали сделать" " Сойдем же и смешаем там языки их, так чтобы один не понимал речи другого ". Меня заинтересовала ч и с л е н н о с т ь богов и их боязненность...как это соответствует ВСЕМОГУЩИЙ БОГ ???
Меня ещё интересует фундамент от этой башни :)
не боялись боги руки испачкать... потому и сходили.. лично.
Это компиляция других более древних текстов. Про цивилизацию на земле, которая решила сделать космический корабль и долететь на планету Нибиру, где жили боги. Этим людям помогал один из изгнанников с Нибиру, имеющий соответствующие технологии. Соответственно, боги прилетели разбираться, и уничтожили этот космодром. Типа того.
Галина Литвиненко
У Вас богатое воображение, начните писать фантастику.
Не лукавьте с "богами"!
Бытие гл 11:
1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.
В иврите часто встречается множественное число как в стихе 7м, но это не обозначает "множество", а является выражением почтения, как допустим обращался государь к подданным: "Мы, государь Великия и Малыя... ".
Бытие гл 11:
Никита Абрамов
Великолепный ответ! А я ему там что-то написала о триединстве Бога...
Марина Орлова
Это ж всё компиляция из более древних учений, где боги были во множественном числе, потому что богами называли неких инопланетян, реально прилетавших на эту планету и делавших тут дела. А в однобожеских учениях просто придумали такую смысловую затычку, что типа "мы" - это такое образное выражение :)
Неверное толкование. Бог не за себя переживает. а за людей, подобно как дети занялись опасной игрушкой. которая им повредит и отобрал ее, чтобы не было беды.
не обманывайтесь...
" и увидели боги и испугались "
Наверное евреям было стыдно что их бог испугался и решили приписать это дело и остальным богам.
библия - книга противоречий и еврейского маразма
В то время думали что колесница самый быстрый вид транспорта. Само Солнце в те времена ездило на коленице. )))) Ну не было тогда нуль-телепортации. ))))
В моей БИБЛИИ нет такого "и увидели боги и испугались". Вы что за книгу в руках держите? "И сошёл Господь.. . И сказал Господь... Сойдём же и смешаем... " : Бог - не в одном лице, он троичен в православии, как в других религиях - не знаю. Конечно, Бог не боялся этого, смысл в том, что он людям указал на их место под небом и что Он, действительно, Всемогущий (это одно из Его имён) .
"Сошёл посмотреть"- это метафора. Он из глубин вселенной видит, что тут делается посредством духа, сошёл Он уже для действия - разрушить то, что было бессмысленно строить, ибо не равняться творению с Творцом.
Надежда Осипова
я час назад держал в руках скальпель..и в мозгах всплывают в детстве прочитанные ужасы из " Ветхого Завета " ..если чем-то не нравятся мои вопросы..включайте игнор..
начнём с того что речь идёт не о пирамидах фараонов а о башнях.. башня и пирамида разные вещи всё таки... речь идёт о величественных сооружениях в Вавилоне до сегодняшнего дня не сохранившихся.... а что бы понять написанное представте себе папуасов имеющих при этом свою письменность которые увидали например Нью Йорк побывав там... а потом узнали что башни близнецы разрушены.. и решили записать эту историю так как она им видится..
да и пусть бы себе строили, ну тут и так понятно, что какой бы высоты они не строили эту башню - в никуда короче говоря.... чего так бог испугался не понятно.. в те времена ведь в космос не летали и не знали что там... вот каждый раз читаю ветхий завет и еще больше убеждаюсь что все это такая глупость, выдумка и сплошное невежество в этой библии.
неровно поднимаются ноги у хромого, и притча в устах глупцов
предвидела библия ваш вопрос

Может это конечно и аллегория с метафорой, но наш косноязычный переводчик явно понимал это буквально. Так же забавляет, когда предлагают искать глубокий метафизический смысл в тексте, по которому невооруженным глазом видно, что он является бездарной компиляцией нескольких других текстов.
Ну пирамиды фараона это несколько иное. просто фораоны хотели быть ближе к Богу. А Вавилон - это бунт против Бога. А Бог в трех лицах. Вот эти Боги и спустились. А вам разве не известно, что Бог не только на небе присутствует?
Ляззат Ибраева
просто фораоны хотели быть ближе к Богу
Советую поинтересоваться религией Египта.Фараону не надо быть ближе к богу потому как фараон сам бог.
в Ведах говорится был жемон Равана кажется
хотел он попасть в духовный мир материальными способами
просто построить туда лестницу или чтото такое
но его потом убили.
так его!
но его потом убили.
так его!