Религия, вера

Помогите понять (из Библии)

И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. (Числа 21:8)

Он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан. (4-я Царств 18:4)
А что "сторожевая башня" сделала упущение, не ответив этот вопрос в своих публикациях?
Александр Караваев
Лучший ответ
Язык символов надо знать. А, так - трудно что-то сказать. Я знаю из библии, что Моисей в пустыне змею пустил, то есть через кундалини ушел, как бы вознесся. (он же йогом был) . Может ему Господь подсказывал, что людей надо научить тому же.
Можно еще покумекать...
закон проклятия был дан рабам жестокими сердцами... по милости Любви явилась Благодать... от гнёта избавляя ...
А в чем проблема-то?
Маринк@ Ли
Думаю, что всё хорошо в меру. Еврейский народ во время странствования по пустыне, имел медного змея на шесте как лекарство от укусов змей, кто смотрел на него исцелялся. На этом функция медного змея заканчивалась. Но Израильтяне сделали его потом идолом, стали поклоняться ему, как Богу. Это уже было не допустимо. Сейчас иногие христиане имеют дома крест, носят крестики. Но это просто символ Христа, Его подвига, умерев и воскреснув на кресте, Христос победил смерть. Но служат христиане Богу, а, если кресту и кланяются, и целуют, то только как символ Христовой любви к людям, как символ Его победы над смертью.
Olzhik Би@хметов
Уже есть правильные ответы. Медный змей нужен был в определенное время и для определенной цели. Исчезли змеи, жалящие народ, отпала необходимость и в медном змее, но евреи его не только сохранили, но и сделали его идолом, поклонялись ему. Потому то он и должен быть уничтожен. Ведь не медный змей давал исцеление от укуса змеи, а ВЕРА человека. А исцеление давал Бог по вере.
Медный змей нужен был им:
1. только в пустыне
2. не для поклонения
Некоторые вещи нужны только на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ период. Потом надобность в нём отпадает.
Aiman Almaxzum
на этом моменте авторы затянулись особенно сильно
Ле
Лерусик**
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив (Числа 21:8, 9).
Змей символизировал предмет с помощью которого приходило буквальное исцеление от укуса змей, медный змей, был также прообразом на Иисуса Христа.
Всё человечество ужалено "змеем",древним "змеем"-сатаной.
Дабы исцелиться от духовной болезни, необходимо взирать на Иисуса, стать его последователями, евреи же превратили этот предмет в массовое культовое поклонение, буквально они создали себе бога и дали ему имя, вместо чистого поклонения Творцу, начали поклоняться сотворённому идолу.
Сегодня можно провести паралель на иконы, они подобны медному змею Нехуштану.
Поклонение идолам вместо Творца.
Один стих не противоречит другому. В первом случае Бог повелел сделать змея для ВРЕМЕННОЙ помощи, чтобы исцелиться. А во втором показывается, что израильтяне сделали из него идола, то что Бог не повелевал, поэтому -то царь и решил его уничтожить.
, 8 и Иегова сказал Моисею: «Сделай ядовитую змею и прикрепи её к сигнальному шесту. Когда кто-нибудь будет ужален, он должен будет посмотреть на неё, и тогда он останется в живых» . 9 Моисей сразу же сделал змею из меди и прикрепил её к сигнальному шесту. И когда какого-нибудь человека жалила змея, тот смотрел на медную змею и оставался в живых.

18 Езеки́я, сын иудейского царя Аха́за, стал царём в третьем году царствования израильского царя О́сии, сына И́лы. 2 Он стал царём, когда ему было двадцать пять лет, и царствовал в Иерусалиме двадцать девять лет. Его мать, дочь Заха́рии, звали А́ви. 3 Он делал то, что было правильно в глазах Иеговы, и во всём поступал так, как его предок Давид. 4 Он разрушил высоты, разбил священные колонны, срубил священный столб и раздробил медную змею, которую сделал Моисей, потому что сыновья Израиля вплоть до того дня возносили ей жертвенный дым и называли её идолом медной змеи.
Как говорил Остап Бендер: "Шура, не делайте из еды культа. "То что имело практическое применение, было извращено, и превратилось в объект поклонения.
Елена Шубина
Бог повелел создать змея для одной цели, а они стали использовать для поклонения, что противоречило первой заповеди.
Интересное сходство можно увидеть-Бог послал своего Сына для одной цели, а люди стали использовать Сына Бога для поклонения, что противоречит первой заповеди.
медный змей это змеевик на самогонном аппарате. хорошо что разбил. лучше алюминий
Господь был в неадеквате....
Ирина @@@@@@