совесть-это канал связи с ним,
с нечистой совестью- человек просто отморозок,
но если у него нет совести совсем - он сразу труп и пепел,
это тоже самое для нас, что пуповина, когда мы в животе матери
Религия, вера
Для чего человеку нужна совесть? Для чего Бог вложил в нас этот потрясающий дар, умение раскаяться?
Бакшагуль Султанова
зачем вы так о людях? человек "отморозок". человек это Божье создание, просто иногда запутанное
А если не бог, то это не совесть? А что?
почитав о морали в обществе, станет понятно что такое совесть, бог здесь не нужен
Бакшагуль Султанова
Бог не может быть нужен или нет) он просто в вас уже от рождения
В слове «совесть» корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-действие» . Человеческая совесть изначально действовала не одна. В человеке до грехопадения она действовала совместно с Самим Богом, пребывающим в человеческой душе Своей благодатью. Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим. Правильное действие совести возможно только в тесном взаимодействии ее с Божественной благодатью Святого Духа. Такой была человеческая совесть до грехопадения. Однако после падения совесть подверглась влиянию страстей, и ее голос стал затихать в силу умаления действия Божественной благодати. Совесть как внутренний глас Божий постепенно превращалась во внешнюю совесть, то есть способность к действию ради временного, земного, преходящего интереса, а не во имя исполнения Божественной заповеди. Внешняя совесть привела к лицемерию, к оправданию человеческих грехов. Восстановление правильного действия совести возможно только под водительством Божественной благодати Святого Духа, достижимо только посредством живого соединения с Богом, открывающимся веру в Богочеловека Иисуса Христа.
Все действия Бога для нас по сути бессмысленны, поскольку мы не в состоянии понять их смысла. Смысл совести придают эволюция, антропология. А как творение бога - она случайность, сотворил и все.
Бакшагуль Султанова
новы испытываете совесть? когда это чувство приходит, оно не материально и его нельзя объяснить. атеисты такие же Божьи создания
Не Бог, а природа. И опыт. Если неправильно и не извеняешься, тогда фэйсом об тэйбл.
Для того, чтобы человеческое общество могло существовать. Подозреваю, что Бог здесь ни при чем.
Для того, чтобы через совесть Он мог к нам достучаться, когда мы Его совсем не замечаем или вовсе отвергаем!
Не чего это не дар, раскаяться и собака может, просто она не может сказать что она раскаялась, хотя по поведению видно...
индикатор правельности совершаемых поступков!
Совесть побуждает человека проявлять честность, ненавидеть зло, стремиться к миру с людьми, слушаться Бога, избегать плохого сообщества, быть скромным в вопросах одежды и внешнего вида. Когда чувствуеш, что согрешил, то совесть побуждает раскаяться перед Богом. Поэтому Бог вложил в нас этот дар, чтобы мы контролировали себя. и поступали так, как угодно Богу.
Совесть - это часть суда. Если прислушаешься к суду совести, и раскаешься искренне перед Богом, Он прости тебя за это и больше не вспомнит никогда. Если совесть игнорировать, ответ за каждый свой шаг неверный будешь держать перед Ним.
Вот в этом и наша беда, что Душу - называем совестью, а Ангела Хранителя - внутренним голосом !!!
Когда научимся называть вещи своими Именами, тогда и будет всё хорошо !!!
Совесть-это предел, предел во всём, что мы творим или вытворяем! Так хочется призвать не быть беспредельщиками....