Религия, вера

Совесть - дарована человеку Богом? Это бесценный Дар, голос Бога в нас?

Алла Мазакова
Алла Мазакова
71 775
можно сказать и так, но это кармическое, люди в прошлых жизнях достигли определенного уровня развития, а опыт он остается, внутри голос понимает, что нет возврата назад, надо дальше к Богу устремлятся
Gusevaelena1976
Gusevaelena1976
38 353
Лучший ответ
Совесть - со весть - весть - факт (правда), поэтому без со вестные врут, т. е. противоречат фактам. Поэтому совесть, не что иное как следование правде. Думаю это не отдельное качество, а скорее качество не глупых людей.
Alexey Sokolov
Alexey Sokolov
85 053
Стас Калмыков весть не всегда факт-правда)
Нет. Но вам легче придумывать себе сказки, чем узнать хотиь что-то. Нав=ерное, даже слова "этология" вы не слыхали? (именно эТология).
Иван Бобряков
Иван Бобряков
77 693
совесть - состояние психики, не зависящее от религии.
скорее, это комплекс норм, которое общество прививает каждому человеку.

у Монтеня это очень хорошо расписано. в главе "О привычках"
Зоряна Сорока
Зоряна Сорока
61 072
Нет. Это один из многих инструментов выживания, выработанный в длительном процессе эволюции путём естественного отбора.
ее тоже надо воспитывать. Она может огрубеть как мозоль и не подавать никаких сигналов.
Куаныш Мажитов
Куаныш Мажитов
27 691
тогда уж дар - "внутренняя речь" )

а совесть просто результат воспитания - создание выгодных социуму барьеров в психике человека
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести» [источник не указан 2092 дня], то есть связывает воедино разум и эмоции.
Саша Романенко
Саша Романенко
20 191
БЕСценный?
ЮГ
Юлия Горбач
18 604
Мурат Рабаданов будь грамотным - нарушай нормы русского языка? )))

только от того, что приставка совпадает с существительным? ))
Нет, совесть это понимание о поведении выработанное эволюцией и воспитываемое обществом.
Рома Евдокимов
Рома Евдокимов
10 197

Похожие вопросы