Религия, вера
Раньше было так принято, что у верующих - бог, а у атеистов - совесть. Теперь же слышу, что и совесть стала "от бога"?
Не поймите превратно - в вопросе мало места, я не имела в виду, что было принято, что у верующих нет совести. Просто само слово "совесть" не имело прямой связи с верой и религией, как скажем, слово "душа". А теперь верующие покушается и на это слово! Разве в Библии что-то говориться о том, что это именно бог наделил человека совестью?
они пытаются полностью подчинить себе общество и потому все контролирующие поведение человека категории пытаются подмять
Интересно, когда это у атеистов была совесть? Совесть у атеиста это такое же абсурдное понятие, как к примеру вера иеговиста.
Не-не-не.. . Патриарх лучше высказался на тему того, что "не бывает на войне атеистов".
Мысль Патрика была такова - Если защищал Родину - это его скрытая вера в Творца подвигла, а вот если предал - точно атеизм его попутал!
да ладна! я вот слышала версию как христианство способствовало развитию науки)) ) Это очень удобно брать и забивать патент на общечеловеческие ценности
Скоро и сам атеизм у верующих будет от бога =)
Нет ничего о том, что бог создал совесть, чувство юмора и т. д.
Но для верующих все хорошее и нужное - от бога, остальное - от лукавого.
Человек иногда краснеет, значит стыдно, значит есть совесть. Звери не краснеют заметь. Тогда откуда это у человека?
Ничего не поменялось.. . У религиозников совести не добавилось от того, что они сказали что у них есть совесть. Так же как и святости и т. д. Я к примеру все пытался узнать, гарантируют ли религиозники достоверность своих слов (наличие бога, рая, ада и т. д. ) и готовы ли они за свои слова понести ответственность, в случае если это - лож. Большинство не захотело возлагать на себя ответственность, те кто возложил, не смогли подтвердить свои слова и от ответственности отказались :) Так что религиозники - это лживые безответственные пустотрепы и совестью здесь не пахнет :)
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
(Иоан. 8:9)
1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
(Деян. 23:1)
16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян. 24:16)
16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
(1Пет. 3:16)
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет. 3:21)
И ещё штук двадцать мест можно привести из Библии о совести. Так, что атеисты используют религиозные понятия.
(Иоан. 8:9)
(Деян. 23:1)
(Деян. 24:16)
(1Пет. 3:16)
(1Пет. 3:21)
Так у верующих же все от бога, чему Вы удивляетесь?
Во все времена считали, что совесть дана человеку непосредственно Богом в качестве нравственного путеводителя. Поэтому совесть называли как бы «присутствием Бога в человеке» , «неизменной сутью человека» и даже «гласом Божьим» .
Апостол Павел подтверждает эту мысль в письме к римлянам: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» (Римлянам 2:14, 15). Обратите внимание: несмотря на то, что многие люди росли не зная закона Бога, данного евреям, они придерживались определенных принципов этого закона, но не потому, что кто-то заставлял их это делать, а «по природе» .