Религия, вера

А что для атеистов является голосом совести? Ведь если Бога нет, то всё позволено.

Зачем им себя в чём-то ограничивать? Зачем думать о других? Ведь живут один раз...
Марченко Алла
ну это они так думают, что все позволено, на самом деле придется ответить за любое деяние....
Валентина Каганова
Лучший ответ
Просто у них тоже есть совесть, а у некоторых еще и этические учения есть.
Обоснование наиболее типичной этики, как я понимаю, примерно такое: природа людей и законы общества таковы, что одни поступки, называемые добром, по большому счету ведут к счастью, успеху и продолжению, а другие, именуемые злом, к краху, страданиям и гибели.
Проблема в том что некоторые люди не понимают одну вещь: можно быть хорошим и без веры. Вера в то что есть ад после жизни на самом деле запугивает человека, скрывая его "гнилую" часть. Этот страх заставляет быть хорошим, в то же время атеисту это не нужно. Он может быть плохим дойдя до этого потому что его "гнилую" часть ни чего не скрывает, может потому что она слишком уж большая и веры недостаточно, но факт остается фактом-верующий человек не значит хороший человек
Анатолий Селин
Марченко Алла Верующий человек не значит хороший человек - согласен! Многое просто неправильно понимают свою собственную веру, и при этом даже не желают просвещаться... печально... именно из таких и рождаются всякие фанатики и пр. уроды...
Но всё таки атеизм - опасное мировоззрение, оно призывает "брать от жизни всё", не ограничивать себя, "естественный отбор" пропагандирует эгоим.
Затем, что у нас тоже есть чувства: нам тоже жалко кого-то, а кого-то мы презираем, кого-то любим, кого-то даже прощаем! Ни один атеист (если у него с головой всё в порядке) не будет кидаться с ножом на прохожих, например. И не потому, что в ад не верит, а потому что довода "всё позволено" ему недостаточно. Даже если бы и на самом деле это было так. А это не так. Ему это не только УК не позволит, но и он сам: зачем кого-то резать? Даже если позволено...
Тема Кузнецов
почему ты считаешь что плохие дела должны доставлять удовольствие? Совесть и Бог по моему не взаимообязательные. Есть ещё правила поведения в обществе, нормы морали и воспитание, и все это к религии не имеет никакого отношения. Неужели без священных писаний нельзя понять что можно, а что нельзя? Допустим мне не понравится если у меня украдут, я и не посягаю на имущество другого человека, не потому что запрещено списком грехов, а потому что я не имею права брать чужую вещь. В первую очередь за плохие поступки стыдно перед людьми, а не перед Богом, потому что нам с ними жить, а с Богом еще не факт.
Ольга Орлова
Тебя пристрелить и не дострелить, что бы подольше мучался.
777 *
Марченко Алла Какие только "кадры" тут не водяться....
777 * Не чета вам, жидохерсосущим.
Безбожник и совесть? Ну да, ну да... насилуют и убивают именно безбожники (атеисты) , а никак не христиане.
Сергей ~~~~~~
777 * А по тюрьмам ваши христиане по велению совести сидят.
Это тебе всё позволено когда бог спит....
Марченко Алла Продолжай купаться в своём невежестве... и балоболить и валять дурака..
Это природные инстинкты, заложенные в человека творцом-природой. Всё позволено, но не всё хочется. Мне, например, не хочется убивать, грабить, насиловать, просто причинять боль живым существам и меня не надо ограничивать, чтобы я не мог делать это. Думают о других те, чьё счастье связано с счастьем других людей. Если вы о других думаете только для того, чтобы попасть в рай, это значит, вы не умеете любить, а без любви невозможно быть по-настоящему счастливым.
Альмира Шакирова Совесть - это только отрицательная обратная связь или она побуждает и делать добро?
Альмира Шакирова И кстати, я правильно написала или нет?
http://otvet.mail.ru/answer/412609265/
Хм.... это только рабам можно делать только то что дозволено.
Этические нормы христианства разработаны для рабовладельческого общества. С развитием общества, морали ...и религия вынуждена была меняться.. . отсюда и расколы.

А на самом деле - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"(с)
Alexandra Paskal
Альмира Шакирова "Этические нормы христианства разработаны для рабовладельческого общества."
Вас не затруднит пояснить связь...и какие нормы устарели....
Эх, играй баян!
Старый, замшелый баян!! !)))
Это так рассуждают те, у которых нет мозгов.
Денис Захаров
Берегитесь христиан - их бог им всё прощает) ) Как Гитлеру, Цапку и Чикатило
Марченко Алла Гитлеру, Цапку и Чикатило приходиться очень туго сейчас...
А атеистам приходится....балоболить и оправдываться.
А если бог есть он все прощает, зачем себя ограничивать? Зачем думать о других? Ведь живут один раз, а потом в Царствие небесное...
Серёнина Зая
Марченко Алла Бог всё прощает, и живи как хочешь - это всё дикий самообман! Есть такой грех, называется хулой на Духа Святого, вот один из его разновидностей и есть жизнь грешная в надежде только на всепрощение Божье. Зачем я вам всё это объясняю, ведь вам всё равно...
Сколько раз в день приходится читать фразу : Если бога нет то все позволено? Я уже миллионером стал, если бы за каждуя платили 10центов: ) Почему же позволено? Бог ваш нереален, а вот тюрьма вполне реальна: ) О ней и спорить не стоит, она есть.
Дима Раздоба
Марченко Алла Не хотел плагиат разводить. В сети редко приходиться сидеть, вот и повторяются вопросы.
Если бы вашу тюрьму боялись, то столько народу бы там не сидело. Умные и богатые преступники найдут возможность если не избежать наказания, то хотя бы оправдаться, откупиться и пр.!
Голос совести вложен Творцом в каждого, атеисты стремятся заглушить голос совести, чтобы было легче грешить.
Людмила Шевченко Зачётный ник....Готовимся к концу света? :-))
Альмира Шакирова Атеисты грешат больше верующих? Статистику можно?
Есть еще такая вещь как не голос совести, а сама совесть. А еще есть воспитание мамы и папы. А еще есть культура. Кстати ваша вера в бога не особо помогает верующим быть достойными людьми почему то. Когда то один человек сказался бойся верующих им бог все простит.
Марченко Алла Бойся "верующих"....кто угодно может назвать себя вурющим...
А просить прощения у Бога и идти дальше грешить - это всего лишь самообман!
Хорошее воспитание и моральные принципы ещё никто не отменял.
Марченко Алла Говорю же, зачем нужны какие-то принципы, ведь жизнь у вас одна?
ну вообще-то атеист - не есть безмоглый овощ, саморегуляция - вообще-то характерна всем людям независимо от вероисповедания и свободы их совести