Религия, вера
Что полезного сделало православие для человечества?
православие - это ЧУМА !
«Нет в русской медицине имени более прославленного, чем имя хирурга Николая Ивановича Пирогова (1810–1881), известного русского ученого-меди ка. И как ученый, и как гениальный хирург-практик (впервые применивший в России анестезию при операциях) , Н. И. Пирогов стал примером для русских врачей.
По свидетельству великого русского ученого М. В. Ломоносова «Создатель дал роду человеческому две книги, В одной показал Свое величие; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению» .
Известно, что великий русский ученый-физиолог академик И. П. Павлов был православным христианином, прихожанином Знаменской церкви в Ленинграде.
Крупные ученые советского времени Николай (1887-1943) и Сергей (1891-1951) Вавиловы были воспитаны в православной семье.
Подарило миру Куздру.
А это согласитесь - очень немало!! ! :)
Роман Глебов
У него по вопросы-лидеры похоже ещё долго будут стоять.
Да ничего. Только препятствовало развитию науки. Себе же и вредило.
Юлия Холомьева
Православие не препятствовало.не врите
Построило великую культуру, поддержало туеву кучу людей в момент отчаяния, горя, предало стимулов жить, творить, любить, помогать, нести окружающим доброту. Мало?
Тыныбек Галжигитов
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. 14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, 15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
Алла Колосова
Гнобило науку, культуру, давило свободную мысль и образование, поддерживало крепостное рабство, деспотию и телесные наказания, лизало ж@пу самодержавию до самого последнего момента.
Мало?
Вот стряхнём мы всю эту чушь - и УВИДИМ КАК ПРЕКРАСЕН МИР! А так и разницу не почувствовали бы. . Такие мы, человеки...
впринципе как и другие религии и многие праздники помогло сохранить историю, память о людях и т. д.