Коран, возникший в арабской этнической среде, признаётся своими последователями (мусульманами) Божьим откровением, данным Мухаммаду Творцом в VII веке н. э. В Коране неоднократно говорится о том, что Ислам не является чем-то совершенно новым, а существовал во все времена как религия пророков. Таким образом, здесь утверждается преемственность веры и истинность древних пророчеств. Миссия Мухаммада состояла лишь в реформе закона, а не его отмене. Реформировать же закон следовало в связи с тем, что: 1.Кончились времена ниспослания откровений отдельным народам, и появилась необходимость всемирной религии; 2. Окончательную реформу веры должен был сделать посланник вышедший из среды потомков Исмаила, старшего сына Ибрахима с которым был заключён завет Бога; 3. Возникла необходимость замены прежних текстов священных писаний в связи с тем, что они были ИСКАЖЕНЫ и ИЗМЕНЕНЫ человеческим творчеством.
Таким образом, в Коране утверждается, что наличие «трудных мест» в Библии происходит от систематического ИСКАЖЕНИЯ её смыслов со стороны иудейского и христианского жречества.
Ведь если Библия действительно является Божественным откровением, то Бог не мог ошибаться, запутаться или не знать достижений науки после периода средневековья. Если отбросить атеистическую точку зрения как не состоятельную, то остаётся только один ответ. Библейские стихи когда-то действительно были переданы пророкам в результате Божественного откровения, однако в связи с различными обстоятельствами были ПОДМЕНЕНЫ или ИСКАЖЕНЫ людьми. Все эти «трудные места» в священном писании являются результатом такой деятельности. В то же время нельзя исключать того, что отдельные части Библии действительно представляют собой богооткровенные заветы. Именно таким образом эта проблема освещается в Коране. Относительно Библии там даётся двойственная информация. С одной стороны говорится о её Божественном происхождении (Коран 2:51-53; 3:48; 4:163), а с другой утверждается, что иудеи и христиане исказили некоторые её смыслы (Коран 4:46; 5:41-43; 5:110). В связи с тем, что библеистикой установлены несомненные факты поздних компиляций и вставок в тексты Библии, кораническое утверждение о Божественном происхождении и дальнейшем искажении писания со стороны людей представляется заслуживающей внимания.
Религия, вера
Кака якнига Более священна? Библия или каран? и чему верить каким записям?
Библия однозначно. Ведь коран ты как всегда написала с ошибкой.
Бхагават-Гита:)) )
Верь себе, собирая истину по кусочкам, все священные книги писали тоже люди
ни одна книга из них не священна, потому что написана людьми с многими ошибками, несуразицами, противоречиями.
Даже в самой плохой книге, можно найти что то хорошее.
Лемуриблия и Лемурка-Гита только в них истина :о)
В Коране сам Мухамед говорил, что надо обращаться к Священному Писанию, Библии. Почему? Потому что Библия вдохновлена самим Богом через святой дух. Тем более, что Коран основан на 10 книг Библии: 5 книг Моисея, Псалтырь, 4 Евангелия.
2 Тимофею 3:16–17: ...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
2 Петра 1:20–21: ...Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
БИБЛИЯ — УНИКАЛЬНАЯ КНИГА
• Библия «богодухновенна» (2 Тимофею 3:16). Хотя ее и писали люди, их мысли направлял Бог, так что Библия поистине является «словом Божиим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
• Около 40 мужчин самого различного происхождения писали Библию в течение 16 столетий. Несмотря на это, все в ней согласуется от начала до конца.
• Она выдержала больше нападок, чем какая-либо другая книга. В средние века людей сжигали на костре только за то, что у них было Священное Писание.
• Библия стоит первой в списке мировых бестселлеров. Полностью или частично она переведена более чем на 2 000 языков. Напечатаны миллиарды экземпляров Библии, и на земле осталось совсем немного мест, где нельзя было бы ее найти.
• Самая древняя часть Библии датирована XVI веком до н. э. Лишь многие годы спустя на свет появилась священная книга ислама Коран (VII век н. э.) .