Религия, вера

что такое Святейший Синод

Святейший правительствующий Синод
(от греческого synodos — собрание) , высший государственный орган церковного управления, создан Петром I в 1721, объединял высших церковных иерархов, во главе — назначавшийся императором гражданский чиновник (обер-прокурор) . Ведал делами Русской православной церкви (занимался толкованием религиозных догматов, надзором за соблюдением обрядов, вопросами духовной цензуры и просвещения, боролся с “еретиками” и “раскольниками”). На Поместном соборе 1917—18 создан Священный синод.
http://slovari.yandex.ru/~РєРЅРёРіРё/Р? стория Отечества/Святейший правител ьствующий РЎРёРЅРѕРґ/
Свяще́нный сино́д Ру́сской правосла́вной це́ркви [1] (греч. Σύνοδος — «собрание» , «собор» ) — согласно действующему уставу РПЦ [2], высший «орган управления Русской православной церкви в период между Архиерейскими соборами» . В синодальный период Святейший Правительствующий Синод (см. соответствующий раздел ниже) был высшим государственным органом церковно-административной власти в Российской империи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Священный_синод
Ольга Николаева
Лучший ответ
Священный сино́д (греч. Σύνοδος — собрание, собор) — согласно действующему Уставу РПЦ [1], высший «орган управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами» .
Vasilisa
Высший орган церковной власти.
Высший, православный -совещательный орган (Православной Церкви).
Ио́сиф (О́сип) Анто́нович Гошке́вич, 1814 — 5 октября 1875 — российский лингвист белорусского происхождения, востоковед и естествоиспытатель; состоял на российской дипломатической службе, первый дипломатический представитель Российского государства в Японии (1858—1865).
Занимался литографическим изданием перевода Ветхого Завета с древнееврейского языка на русский. За несанкционированный Синодом перевод был привлечен к административной ответственности.

По решению Святейшего Синода от 29 августа 1839 года зачислен в Российскую духовную миссию в Китае (1839 — 1848). Входил в состав 12-й миссии в Пекине. Итогом его пребывания в Китае стали статьи в фундаментальном исследовании «Труды членов Российской духовной миссии в Пекине». Удостоен ордена св. Станислава III степени.