Религия, вера
«Мы – оккупированная страна, исполняющая приказы своих господ» Вы согласны со Священным Синодом Правлославной Церкви?
Синод Элладской Православной Церкви выступил с громким заявлением … Звонкой пощечиной властям стало принятое Синодом Элладской Православной Церкви обращение «К народу», прочитанное во всех храмах страны в воскресенье, 19 декабря, сообщает Regions.ru. Греческие иерархи обвинили государственных деятелей в том, что они отдали будущее страны во власть ее кредиторам. «По сути, наша страна уже не свободна, а управляется ее кредиторами (…) Налицо одновременно духовный, социальный и экономический кризис и упадок. Речь идет об искоренении многого из того, что считалось естественным для живущих в наших краях. Этого требуют наши кредиторы. Мы заявляем, что мы - оккупированная страна, исполняющая приказы своих господ», - говорится в документе. «Почему мы не решили свои проблемы в обществе и в экономике раньше, чем они довели нас до нынешнего состояния? - Потому что уже десятилетия подряд на нашей политической сцене мы видим одни и те же лица… Руководство, которое не может стать ответственным перед народом, которое не может или не желает говорить языком правды, (…) которое развивает только подхалимство, потому что его цель - завладеть и поделить власть. Это власти, которым не важны истинные интересы страны и народа. А народ, мы сами, ведем себя безответственно. Мы отдали себя во власть благополучию, легкому обогащению, привольной жизни, стремлению к наживе и обману. Истина нас не интересовала. Сейчас мы во всей его трагичности переживаем дилемму, описанную Достоевским - "Свобода или счастье". Мы выбрали фальшивое преуспеяние и утратили свободу своей личности - и своей страны», - отмечают архиереи. «Мы, ваши духовные отцы, относим эти упреки и к себе, мы принимаем нашу долю вины в настоящем кризисе, - говорится далее. - Мы знаем, что нам случалось вас огорчать и смущать вас… Подлинные или надуманные скандалы сполна использовали те, кто стремится разрушить связь народа с Церковью, постаравшись разбить ваше доверие к Церкви. Члены Архиерейского Синода сознают, что народ ждет от пастырей Церкви отваги и живого пророческого слова, что ему нужна Церковь, которая не страшится лукавств нынешнего мира и готова заплатить за сопротивление ему гонениями и мученичеством. Церковь - единственная организация, которая может встать рядом с человеком, чтобы поддержать его. Но Церковь - это все мы, и в этом наша сила и ее сила».
1Пет. 2:13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, --
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, --
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.
Но АФОН то ещё ...или УЖЕ! ?
Так они что, недобдили или перебдили?
Зато в Евросоюзе!
Так они что, недобдили или перебдили?
Зато в Евросоюзе!
Irina Protero
На днях суверенный рейтинг Греции, - вжик-вжик напильником... :(
Плачут они, убиваются...
это Вы вообще о чем? Вы пьете или колитесь?
я так понимаю, что православие запутано коварными сетями сатаны, и настанет день и это уже скоро, когда откроются глаза прихожан
Нариман Картабаев
у большинства прихожан глаза не открываются даже тогда, когда пустеют их кошельки ...одни зомби кругом ...ппц ...
Что бы не говорили православные синодалы, кроме срамных речей ничего не может быть произнесено ими, потому что преступления их института перед Богом и человечеством превзошли все реальные масштабы, что бы они не пели, конец их при дверях, пусть хоть перед концом сбросят маски лицемерия и злосмердного христоненавистничества, и в ад, на покаяние.
Не согласен!!!))) Это оправдывает лентяев, тунеядйев и халявщиков!!!!))))
Нет...
Элладская Православная Церковь это в России или в Греции? Я в этом вопросе не силен.
Но то, что мы – оккупированная страна, исполняющая приказы своих господ, это точно. Скоро мы станем не оккупированной а покоренной "богоизбранным народом"страной.
По сути, вся земля сейчас оккупирована сатаной.
Я что-то не понял: священный синод ЭПЦ таким макаром капитулирует?. .
Мои ему искренние и глубочайшие поздравления...
Какого черта РПЦ прется в политику? В средние века управляли, ничего путного не вышло.
когда "священный синод" объявит мобилизацию?
Дмитрий Рассолов
Когда мормоны прекратят развращать сотни малолетних детей?
Когда в той или иной традиции является истинно Святая Личность явленная милостью Бога, своей Святостью, личным примером и подвиждечеством, эта Личность восстанавливает попраные принципы религии меняя даже ход истории.
Одним из таких людей был Иисус Христос.
нет конечно! опять твои попы лезут в политику, нарушая апостольские заповеди
блять перевожу на нормальный язык ...тащите баблосики к нам ...нам стало не хватать на четвертые этажи коттеджей и техобслуживание Бентли ...
Не согласен, считаю что страну оккупировали попы.
Жаль, конечно, но это УЖЕ ПОЗДНЕЕ ПРОЗРЕНИЕ.
Просмотрели начало ( Евросоюзное ОБЪЕДИНЕНИЕ) , а ведь в Пророчествах Святых Отцов есть открытое указание на ПОПЫТКИ ГЛОБАЛЬНЫХ объединений и их возможные последствия.
И ГРЕЦИИ ли этого НЕ ЗНАТЬ.
Значит, есть ещё жизнь и Божий Дух в православии - только не в РПЦ. Сравните с мёртвой РПЦ, служанкой любой власти - от Орды до Гитлера, скоро - и антихриста: они в сговоре с любой властью против народа, утратили роль духовных вождей страны, призывая народы России только к слепому повиновению.
Скажите, Куздра - если любая власть от Бога, в т. ч. и власть антихриста - РПЦ будет служить ему также верно?
Елена Якунина
Откр.17:17 потому что Бог положил им на сердце -- исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
а вы готовы ли исполнить волю Его?
молитесь ли
Матф.6:10 ...да будет воля Твоя и на земле, как на небе
а вы готовы ли исполнить волю Его?
молитесь ли
Да- к это что ж - приговор такой? Диагноз? вердикт? И что за исключительность такая - "церковь едиственная организация.... "
Прошу меня не приписывать, как неразумное животное во всеобщность церкви, в "храм всех"
Разберусь и без проповеди. Господь вразумил.
Мастер счастья
Это называется "веселились - не скупились, подсчитали - прослезились".
Разумеется, в том, что греция утопает в долгах виноваты банкиры. Скажу точнее - еврейские банкиры. Конечно же, виноватыми не могут быть сами греки, умело построившие себе социализм: по 10-15 лет числиться в студентах, жить до пенсии на пособие по безработице, задвинуть в аффедрон свою науку, образование и промышленность.
Что-то я не слышал возмущения кредитной политикой от греческой церкви до кризиса. Что-то я не слышу такого возмущения от РПЦ по поводу нашей ситуации.
Какая пощечина? Просто попытка сделать себе репутацию на констатации и так понятного факта. Кроме как "объединяйтесь с нами", какие-то мысли выдвигаются, как спасать грецию?
да, страна оккупирована. Откажитесь от винопития хотя бы. И жизнь станет веселее.
Неа. Я не страна. Я человек. А государство поменять можно если оно не справляется.
согласен. страна оккупирована коррупцией и православием чуть более чем полностью. куда не плюнь - чиновники и попы, попы и чиновники.
Власти должны советоваться с церковью,
иначе их заносит далеко.
Христиане нет, они принадлежат Христу.
Согласен!
Нынешнее положение православной греции весьма плачевно. Да укрепит Бог братьев по вере, и дарует им мудрость как спасти свое отечество.
Церковь в греции имеет большое влияние, и слова Святешего синода возможно в ком-то разбудят здравый смысл и патриотическое чувство.
Куляпина Елена
Не мешало бы "Греция" писать с большой буквы.
Вы гребете.. деда....
А что же вы про коррупционный скандал в руководстве греческой церкви умалчиваете? Очень яркий эпизод в стране, где церковь не отделена от государства.
Кто брал кредиты, думая что погасят их, продовая в Россию шубы из своих дохлых крыс? кто? греки! Это раз. А два, дорогой Куздра - греки тупы и ленивы.... у них только в зонах курортов, которые турецкие бизнесмены держат - а в остальном - свинство и срачь.
Ну что ж, по крайней мере честно. Не представляю подобного заявления со стороны РПЦ, которая срослась с властью и коррупцией. Видимо, в СЭПЦ сидят более порядочные люди.
А попы не брали кредитов?
-они-как и все попы-лицемеры.
Татьяна Арсенова
А готовы ли вы ответить за эти свои слова всем своим имуществом ? (или цветом окологлазной области лица как минимум) ?
свободу за чужие деньги не купишь...
Церковь лишь ещё один аппарат власти и выкачивания денег. Вы даже себе не можете представить сколько жизней можно спасти (я имею ввиду медицину и платные опирации) если отобрать деньги у церкви. А ей бог подаст.
Настя ....
А если не у церкви а у Абрамовичей, Березовских, Ходорковских и им подобных?
Таня Хацкевич
аплодирую стОя ))) на самом никакой разницы нет между светскими и духовными чиновниками ...как нет большой разницы между большинством коммерсов и братков ))) пиявки ...
фпесду испортили мне настроение вопросом на выходные ))))
Я не согласна!
У меня ОДИН Господь - Иисус Христос !!!А то, что у православной церкви их МНОГО, весьма и весьма печально слышать....
Но Церковь - это все мы, и в этом наша сила и ее сила». -согласна.
И то, что в Греции теперь будет аккупационный режим-тоже.
Кто девушку ужинает, тот её и танцует. : (
Как все сложно? :)
РПЦ окупировала и власть и политику.
Иисус учил быть "не от мира" т. е. отдельно от политики. А не советовать властям как вести дела в стране.... И не важно в Греции или в России вы служите Христу....
Vikki Mashkova
речь идёт о стране, где за редким исключением, ВСЕ служат Христу. И как духовные братья могут давать советы друг другу и обличать согрешающих против них братьев. Вам, к сожалению, это не знакомо
Отдавай кесарево Кесарю. Иуды 1:16 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям, уста их произносят надутые слова.
Греки долго жировали на кредиты и подачки. Мыльный пузырь лопнул, добро пожаловать в реальность.
В попу эту церковь и всё провославие
Согласен! и свами о. Андрей!!! !
Да в Греции влияние церкви большое, несколько месяцев назад общался довольно тесно с православными Греческими духовными братьями-в монастырях израиля, да они способны и патриарха снять и каждый монах и его голос значительны. Возможно они справяться и с этой проблемой, а может и нет всё в рукахз Божиих... .
Я увидел у них много, очень много того до чего мы не доросли или отклонили посчитав мелочами краеугольные вопросы-отвергли те камни духовной жизни которые ложаться во главу угла.... это болью отзывается в сердце... ведь эти камни заградили от нас истинно духовную жизнь, мы как слепые катята ищем духовного наставления а натыкаемся на иконостас алтаря и постоянную занятасть пстырей всякими проблемами кроме духовных.... как же так?
ГРеки справятся или нет -они устаят, но у меня постаянно бьётся вопрос а мы!!!! мы!!! !
КОГДА НАШИ ДУХОВНЫЕ ИРЕАРХИ ПОСТАВЯТ ТОТ ЖЕ ВОПРОС ПЕРЕД ГОСУДАРСТВОМ???? тоже положение и у нас.. .