Религия, вера
Свительстует ли рост религиозности в России о социальной деградации?
Высокая религиозность населения и низкий уровень общественного благополучия — следствия социального неравенстваhttp://elementy.ru/news/431472 Интересно, что дало бы соответствующее исследование на российском материале ...
Несомненно, это свидетельствует о регрессе в любой стране, где происходит такое. К сожалению, россияне деградируют, в значительной степени - именно благодаря вере в бога.
Деградации общества способствует не вера, а ее отсутствие .В этом смысле у России дела дрянные, но нестoлько как в Европе )))Низкий уровень общественного благополучия и отношение нации к религии не имеют абсолютно никакой взаимосвязи .И социальное неравенство тоже здесь не причем.
Очень даже свидетельствует.
Когда даже на государственном уровне идёт преклонение перед мракобесием -
это явные признаки гниения...
Я думаю, вот эти данные хотя бы в какой-то мере отвечают на Ваш вопрос
http://religion.ng.ru/events/2009-07-01/3_vocerkvlenie.html
Если всего 3% населения ходят в церковь и то выстаивают в ней по 8 мин. вместо предусмотренного канонами получаса, если эти т. н. верующие не соблюдают практически никаких церковных предписаний, то говорить о высокой религиозности населения в России не приходится. Это обрядоверие, а не вера. А в целом в России скорее происходит общая деградация, в т. ч. в сфере образования, отчего довольно большой процент населения, не получив достаточных сведений по ест. -научным дисциплинам, верит в экстрасенсов, магию, "родноверие", африканские культы и т. п. Такая довольно пестрая мировоззренческая "солянка". Но, кстати, у меня есть большие сомнения, что всего этого не было в СССР. В меньшей мере, конечно, но было, по крайней мере, в конце 1970-х люди из не бедных слоев, с высшим образованием искали каких-то "народных целителей". Моим родителям так предлагали лечить мою аллергию :). Так что нужны серьезные социологические исследования этой действительно важной проблемы.
Миша Приступа
Спасибо за ссылку. Мой вопрос не касался какого-то конкретного религиозного течения, с моей точки зрения, что православие, что всякие там родноверие, теософия, магия, экстрасенсорика или астрология, да и марксизм-ленинизм в придачу, одинаково относятся к категории "религии", при всех своих различиях в догматах, в главном, в самом факте наличия догматов, они совпадают. Прочие же различия- штука лишь техническая. В СССР марксистско-ленинская религиозность точно была очень высока, да и всякие суеверия были. Но вот религиозных фанатиков в СССР было куда меньше, чем сейчас. Именно рост числа фанатиков меня и беспокоит...
Светлана Овчинникова
Конечно, в обществе есть разное и всегда можно найти крайности. АИ можно выявить тенденцию, причины, и среди причин болезней общества, религия есть первопричина многого.
http://otvet.mail.ru/answer/286070567/
естественно. . только об этом и свидетельствует! религиозное мракобесие и отсталость вновь набирает силу
Наталья Ивановна Ченянова
Силу набирает не религиозное мракобесие , а полное отсутствие качественного образования и как следствие неграмотность и бескультурье .
Никакой высокой религиозности в России НЕТ. Есть религиозная безграмотность, всеядение и деградация. Трудно назвать высокорелигиозным народ который кидается в оккультизм. шаманизм и прочую примитивную ахинею.
При высокой религиозности населения было бы меньше алкоголизма, мораль заняла бы почетное место.
Миша Приступа
А оккультизм или шаманизм- разве не религия? Причём оккультизм даже не всегда примитивен, бывает и весьма наворченная ахинея ...
Миша Приступа
Да и чёткая взаимосязь религии и морали достаточно сомнительна, особенно если не забывать, что моральная проповедь в разных культах разная и что мораль бывает вообще основанной не на вере ...
Да!!!
Котлеты отдельно, мухи отдельно.. .
Социальная деградация это следствие развала СССР и компрадорской политики правительства последние 20 лет !
ага а чем меньше на Земле пиратов - тем выше градус глобального потепления. тоже корреляция очевидная)
Рост религиозности в обществе свидетельствует, судя по местным адептам, о неразвитости системы скорой психиатрической помощи населению.
Свидетельствует о растерянности людей перед окружающей действительностью.
Это совершенно нормально - если страна в полной жопе а руководить ею как то надо повышается уровень религиозности - типа бог подаст итд итп
Это свидетельствует о повышении финансирования пиара церквей.
А вы верите рекламе? реклама верит в вас.
Безусловно деградация.
страной должны управлять духовно развитые личности! а в стране должны соблюдатся религиозные принцыпы! что вы хотите- половина наших людей родилось после стакана водки! санскара - нежелательное население планеты! все хотят наслаждатся за счет других!
Миша Приступа
Интересно, что это такое: "религиозные принципы"?
Люди видят. что человек не может жить без Бога, а мир дал трещину .
Увы, но сейчас начался (крестовый поход) атеизма, и 15-10 процентов в россии членов РПЦ. Это по сведениям статистов.