Религия, вера

чем выше социальная незащищенность, тем больше религиозность населения?

Главный вывод, который сделал социолог: чем выше социальная незащищенность, тем больше вероятность того, что граждане станут приверженцами какой-либо религии и будут чаще посещать храмы. То есть там, где государство не в состоянии защитить своих сограждан, значительно повышается авторитет и влияние церкви.
материал тут.. .http://www.religiopolis.org/publications/4224-vlijanie-religii-na-sotsialno-ekonomicheskoe-sostojanie-gosudarstv.html
Конечно. Религия хорошая уловка отвлекать людей от проблем, социально-экономических. Сейчас певички, потом огонь привезут, месяц только и разговоров, поле широкое для мошенников.
Бакыт Исаков
Лучший ответ
Сергей Галкин Ну ладно верующие по храмам сидят... ну раз атеисты такие умные и сознательные, что же они порядок не наведут... такие же как и верующие - разговоры разговариваете, только циничнее.)
да уж не религиозность, скорее, а фанатизм
Виктор Дмитриев это одно и тоже)) физическая зависимость от чего либо и есть фанатизм)
Логично. Если людям больше не на кого надеяться, они начинают надеяться на Бога и слушать шарлатанов, которые говорят от его имени.
Сергей Галкин А кого слушают атеисты? Или у них всё хорошо, проблемы страны их не касаются?)
А если в стране противоречия от многих богов при чем сдесь социальная незащищеность!)) Сдесь на лицо раздрай от наличия истуканов и их авторитетов! ")))
Роман Лазурин
Сергей Галкин В данном вопросе, как раз говориться о социальной не защищённости, а не противоречии богов, поэтому всё притом.)

Даже, если представить, что люди идут в храмы для психологической разгрузки, мол Бог поможет, то всё равно остаётся объективное - чем больше свободы (у власть имущих то свободы много), тем больше беспредел. Вот такая вот парадоксальная борьба за свободу... которая всегда оборачивается против большинства людей.)
Виктор Дмитриев ну.. скажем так, что там, где много истуканов, читай религий)) то там уровень защищенности все же выше.. есть конкуренция среди шарлатанов. К стати тому тоже пример есть хороший)) те же Штаты, Индия)
А в целом речь о том, что где низкий уровень жизни, там низкая социальная защищенность и там высок уровень религиозности.. и зависимость тут практически прямопропорциональная.
Да, ты, почти, Спиноза со своим "мощным интеллектом"?...
Не совсем так. В Америке почти все религиозны, верующие, на службы по выходным дням ходят, молятся.... Но нельзя сказать, что в этой стране люди социально не защищены....
Сергей Галкин Не сомневайтесь - не защищены... Никакой демократии и свободы у них то же нет, просто там люди спокойнее, как то договорились что будут вот так жить, а кто против, тот не сильно то упорствовал и поколения там воспитывают с размягчёнными мозгами... а у нас много "идейных" или "отмороженных" - с ними не договоришься, по этому кажется, что у нас, в отличии от них, репрессии.)
Марина Саломатина Там есть закон и люди, в своём большинстве - законопослушны, поэтому они и более спокойны и более доброжелательны. У нас тоже есть закон, однако наш пытливый ум постоянно находит лазейки в законе и пытается его обойти, поэтому и люди у нас нервознее и большинство озлобленные. Одно из двух - либо закон у нас неправильный, либо нам мешает наш ум....
Виктор Дмитриев Там нет монорелигии)) мошенников на доверии там масса, самых разных вариантов. Потому и отношении к религии так сказать номинальное, как к мухе. Примерно такое же отношение и в Японии, хотя там и есть доминирующая религия.. И на счет социальной защищенности американцев, не думаю. что там она на высоте) они подвешены на кредитах не хуже чем на религии. Видимо оттого и уровень жизни у них значительно ниже скажем чем в странах северной Европы))
Марина Саломатина Как нет доминирующей религии? Они в большинстве своём - католики. Подвешены на кредитах? Да. Но у них нет таких зверских процентов по кредитам, как у нас, поэтому они спокойно гасят свои кредиты и спокойно живут, т.к. после оплаты кредитов у них ещё и на жизнь остаётся...
Здесь как бы бег по кругу)
Нравственные законы, прописанные в религиозных Писаниях, не востребованы обществом, а своих у правящих людей нету.
Или они есть, но эрзац, сделанные для управления массами.
Что было по Библии? Некий Творец, сделал их под себя, а Адам восстал)) )
К тому же религиозные лидеры (не все) заботятся только о сохранении достигнутого, ревностно охраняя свои границы от вторжения таких, как они. Все как и в миру.
История вещь полезная
sfrel -вы про великую отечественную спрашиваете? Перед лицом смерти человек многое переосмысляет? ваш прадед воевал? слышал бы он ваш вопрос.
Аня Дворянкина
Виктор Дмитриев а вы воевали?.. Мой отец воевал, прошел все, и даже с лихвой после прихватил. Четыре ранения, латаный весь был. Умер в 42 года, не справился организм с последствиями военных передряг. Лично был при его смерти, и кроме беспокойства о нас, матери. ни о чем он не говорил. После войны работал в геолого разведке.. Тоже по тем временам работа не располагающая к расслаблению.. И никогда не слышал от него ничего о божьем страхе, склонении головы и прочей мути.
Ну и к вопросу) Что же плохого в нем находите?) это очевидность, видимая любому разумному человеку))
совершенно верно. к Богу обращаются, когда человек находится в бедственном положении или хочет каких-то преференций\поблажек от Бога. те. е с позиции что Бог - добрый дедушка, с которого лестью или искренностью можно что-то получить. но как только ситуация разруливается тем или иным путем, о Боге сразу забывают. потому что это достаточно низкий уровень религиозности, в котором не только нет желания развить любовь к Господу и признать Его власть, но по прежнему сохраняется желание доминировать в этом мире. и так, если у человека всё в жизни окей, то и бог ему не нужен. и в целом, таких людей в религии большинство. выше них находятся люди думающие, а не слеповерящие. это уже квалифицированные для предания Богу люди.
Виктор Дмитриев не думаю что к нему обращаются сами)) подсаживают на это дело людей))
Голодный желудок революционизирут сознание. И кто это сказал? Да, да воинствующий атеист. Не подозрительно ли сходство во взглядах "противоположностей"?
Даже Собчак К. на митинге выступила от безысходности видать и соцнезащищённости.
Татьяна Бельш
Виктор Дмитриев если голодный желудок придавить выключенным мозгом, то можно успешно править столетиями.. история тому подтверждение.
чем выше социальная незащищенность, тем больше вероятность гражданской войны,
государственная секта в лице РПЦ всегда выполняла роль отвлекающего маневра,
до революции это срабатывало, но в сегодняшней ситуации первыми, подлежащими
уничтожению, станут попы : растолстевшие, оборзевшие, лживые и разбогатевшие
неправедным путем.
Виктор Дмитриев далеко не обязательно низкая социальная защищенность ведет к войне. тысячелетиями мошенники на доверии путем шантажа и подкупа правили как народами. так и правителями, и только в редких случаях возникали войны, когда правители выходили из под власти религии.
К сожалению, происходящее в настоящем в нашей стране, это одна из попыток взять власть мошенниками на доверии, и они вполне могут добиться успеха.. Чем это обернется.. думаю примерно тому, что было после революции 17 года прошлого века. простой пример с панк группой показательный пример действий набирающего мощи прохвоста на доверии..
Алексей Журавлев доколе, Господи ?
Так и есть, но это игра в одни ворота.
скудность пастбищ, загоняет в страхе овцу
Вполне возможно. Хоть как-то от нищеты отвлекает, забывает человек свои житейские проблемы.
A&
Aigul '
Виктор Дмитриев или же сильнее в нищету вовлекает?) это билет в одни конец..