Если эта религия допускает и культивирует фанатизм, который есть ее наивысшая точка то всякие "ксенофобии" будут не только с ней коррелировать, но и идти под ручку ) . Не от того ли все "Авраамические религии" со времен своего иудейского папы истребляли и уничтожали непохожих на себя ?
Все это не раз имело место ти в ветхозаветных иудейских писаниях, и в истории христианства и в исламской доктрине всемирного мирового концлагеря- халифата . Не что не ново под луной ).4
Религия, вера
Насколько коррелирует религиозность населения с ксенофобией? ..Вопрос навеян одним опросом...
наркотики лучше коррелируют.. . или алкоголь. .
жизнь - это иллюзия вызванная не страхом все-таки
многие ничего не боятся
КСЕНОФОБИЯ Упразднится ксенофобия; \ порто-франко; порошок\ бело-облачного опия \ облепил Владивосток. \ С железнодорожной станции\ курс куда-нибудь на юг\ от женьшеневой плантации\ пролорнирует Бурлюк. Илья Фаликов «Дружба Народов» 2008, №8 Скелет в шкафу\\ Из стихов о дальневосточном детстве
КСЕНОФОБЫ Так что быть ксенофобом в Испании — смертельно наверняка: \ лучше гостей угостить молодым вином, пока цветет\ мандрагора, \ да потешить вдосталь корридой, кровавым глазом быка, \ хриплою красной пеной, кишками тореадора. Олеся Николаева Испанские письма Сибирские Огни №03, март 2004
многие ничего не боятся
все зависит от осознания оной каждым конкретным индивидуумом естественно
А что тут удивительного? Вполне совмесимо! И очень даже... Хотя я и не религиозен... Но ксенофобом, по сути являюсь...
Все верующие ксенофобы по сути - малая ложь рождает большую ложь а её надо защищать.
процентов на сто пятьдесят
Религиозность населения ПРЯМО пропорциональна уровню ксенофобии и ОБРАТНО пропорциональна образованности.
Первично все же принятие идеи какой никакой а потом уже страхи связанные с принятием идеи и вытекающими из этого принятия негативными последствиями!)) Пример вера в бога!)) когда идея принималась социум был таким что органически был способным ее принять и адаптировать!)) Но социум изменился сильно с тех времен и теперь появились страхи ибо стали проявляться противоречия неустранимые!)) К примеру множество богов принадлежность их к этническому признаку ну и конечно претензия на те или иные ценности морально этического плана в представлениях адептов того или иного движения! Можно сказать что общество не ксенофобией страдает а тем что идеи развития нет хотя уже на мой взгяд давно должна была появиться одна общеобьеденяющая всех! Вместо этого то расизм то национализм то толерантность итд и т п это все поиски!)))) В конечном счете тенденция на разьеденение останеться пока существует религии!)))
В какой-то степени коррелирует, но это не решающий фактор! Политика первична! Советское общество страдало ксенофобией! А нынешняя Северная Корея - гиперксенофобией! :))
Резеда Давлетшина
а поточнее кого мы боялись?
Очень запросто. Добавьте в список религиозную ксенофобию.
Очень многие из сегодняшних верующих были в недавном прошлом атеистами. И у них всегда была возможность в атеизме и остаться. Можете себе представить такую картину : ходит православный священник по квартирам и говорит : завтра же явитесь в церковь, иначе не бывать вам в раю. Ходили по квартирам только свидетели Иеговы, а конфессий очень много. Причины прихода в церковь могут быть разные, очень часто в протестантские церкви приходят тусоваться, как в клуб, там интересно, можно поговорить, спеть что-то, да еще чудеса увидеть. Кто-то хочет устроиться на работу в православный храм, например, хотя деньги заработать можно и других местах, кого-то атеисты не вылечили, и он пытается попробовать вылечиться в церкви.
Я, например, пошла в церковь душу свою искать, так как атеисты, которых я знала, в этом деле мне ничем не могли помочь и я была в тупике. Потом прочитала Новый завет, там сразу бросились слова об исцелении. В ходе моих странствований по церквям один раз меня исцелили по моей молитве на съемной квартире от коньюктивита, до сих пор помню этот случай, хотя он был уже давно. Один верующий рассказывал, что до уверования кто-то незримый вытащил его из воды, когда он тонул. Что-то особого страха я ни у кого из верующих не заметила, разве что нежелание думать : раз сказал любимый проповедник, что так есть так, значит так оно и есть, часто сии истины повторяют просто не задумываясь, даже, если говорят об аде, без особых эмоций. А характеры людей, они долго формируются, и в прошлых жизнях тоже, так что в церквях все люди разные, даже думающие есть.
Стастическая взаимосвязь естественно не может вызвать сомнения. Но как сказать насколько? Вопрос подразумевает не конкретную религию. А религии вообще. А судя по истории даже православие и католицизм различны в этом отношении. Не говоря о сравнении ислама и буддизма к примеру. А секты и течения в одной и той же религии? Да и общий культурный, образовательный уровень тех самых прихожан имеет очень большое значение. Вопрос слишком общий и конкретного ответа на него быть не может.
Марина Джуринская
5 - за позитив:)) С первым апреля Вас!
Корреляция очень сильная. Вспомните многочисленные религиозные войны и различного рода конфликты на этой почве.
Глупость пораждает страх, а страх фанатизм.. . Ведь как славно, когда ты не один, примкнул, пригрелся среди едино?? ? дух?? , главное не думать, а проникнуться идеей.. , ни за что не отвечать, слепо проникнуться до костей
Иисус учит любить всех, независимо от религии, расы и других отличий !!!
Он разрешил все Фобии: "Совершенная любовь изгоняет страх!! !
Истинное Христианство измеряется мерой любви "агапе" проявленной в служении другим, в первую очередь, - нуждающимся.. .
Номинальная религия, лишенная силы и любви, очень мнительна, агрессивна и податлива всем фобиям!! !

В прямой пропорции с дикостью общества. Например, в России низкая цивилизованность - значит, ксенофобия с религиозностью высоки и сильно связаны: русское православие - религия ксенофобов. В цивилизованных странах такой связи нет или она меньше.
а для тех кто не помнил.... что такое коррелирует? ..ну это причина многих войн.... только для одних это заблуждение... а для других способ извлечь какую -то выгоду...
Для меня опасна и враждебна, в силу своей для меня непонятности и непостижимости, подлость.
Я этический ксенофоб.
Марина Джуринская
Тогда мы с Вами "брат и сестра" по вере:)))))))
Доброго вечера Вам:))
Рада Вас видеть:)
Доброго вечера Вам:))
Рада Вас видеть:)
какая благодать
но мой русский не коРРелирует
с твоим напускным навееньем псевдоума
но мой русский не коРРелирует
с твоим напускным навееньем псевдоума
Марина Джуринская
Мой РУССКИЙ с твоим тоже, слава тебе, Господи, не коРРелирует ни в коей мере.
Светлана Ковалёва
Не ленись слово в поиск вбивать прежде чем учить других грамотности.
В России, например, да и на Украине тоже этническая ксенофобия и она
достигла своего апогея после развала интернациональной страны-СССР.
Не нахожу уж такой сильной взаимосвязи в наше время . В средневековье это другое дело.
Может: предрассудки - предубеждения - невежество в религиозных вопросах - нетерпимость - ненависть - это корни фашизма, которые ведут к убийствам.
Кто страшнее фанатика? Только религиозный фанатик. Отсюда можно сделать простой вывод.
Некоторым выгоден принцип: "разделяй и властвуй", вот и занимаются пропагандой ненависти к другим. Это политика, к подлинной религиозности это не имеет отношения. Бог один и религия души - одна - любовь к Богу. Сектантские различия не касаются ни Бога ни вечной религии души.
Никак.. . Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозен (я могу говорить лишь за православие) у него никогда не возникнет желание тюкать кого-то за цвет кожи или разрез глаз...!
Марина Джуринская
Спасибо за Ваш ответ. С одной только поправкой. Я думаю, Вы можете все же говорить только за себя лично, а не от имени всех православных, чьи мнения, как выяснилось, тоже весьма разноречивы:))
Андрей Симаков
Как Вы правы! Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО религиозен, он может гасить и своих и чужих направо и налево за слово Божье.
Вы ксенофобию с нацизмом и расизмом не путаете?
Марина Джуринская
Вы почитайте определение в Вики. Я дала в дополнении
мне по фигу.. я за белую расу без богов и прочего дерьма
сто процентов