Религия, вера

Атеистам, качества человека зависят от комбинации нервных импульсов или это проявление духовного начала в человеке

Зависят именно от комбинации, или по другому - системы.
Останин Андрей
Лучший ответ
Вот -" нервнцы импульсов", все таки как-то понятно, а, вот что такое "духовное начало" - не вполне.
Может объясните, хотя бы на пальцах!?
Алина Сулейманова Духовное начало это наша душа Желаю вам счастья и постижение истины
ответ из прошлого, когда я была атеисткой. в режиме эмуляции)))) )
от наследственности:
Ген щедрости
http://www.vokrugsveta.ru/news/10522/
Гены управляют поведением, а поведение — генами
http://elementy.ru/news/430913
____________________________
ответ из настоящего.
от наследственности.
Иоан. 8:42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня
Marina Handoga
Про нервные импульсы врут ( их нет.
Продукт физиологической предрасположенности и социализации.

В генотипе, кстати говоря, записаны программы рецессии белков, на структуру головного мозга (а значит и все процессы, связанные с сознанием и психикой) он влияет опосредовано.
Die Antwood
НЕЙРОН — нервная клетка со всеми ее функциями. Нервная система содержит многие виды нейронов, общее число которых составляет приблизительно 500 миллиардов. Некоторые являются чувствительными рецепторами, которые посылают информацию из разных частей тела в головной мозг. Нейроны в высших областях головного мозга работают как видеомагнитофон. Они могут перманентно накапливать информацию, которая приходит от глаз и ушей. Годами позже ты можешь воспроизводить зрелища и звуки вместе с мыслями и другими восприятиями, которые не могут быть записаны никаким аппаратом.
Человеческая память все еще остается тайной. Это связано с тем, как нейроны соединены. «Средняя клетка головного мозга, — объясняет Карл Сэббег в своей книге The Living Body, — связана с приблизительно 60 000 других; некоторые клетки даже имеют связи с четвертью миллиона других . . . Человеческий головной мозг мог бы накапливать, по крайней мере, в 1 000 раз больше информации в соединяющих его нервные клетки проводящих путях, чем содержит самая большая энциклопедия, скажем, в 20 или 30 больших томов» .
Но как передает информацию один нейрон другому? Существа с простой нервной системой имеют многие нервные клетки, соединенные друг с другом. В таком случае электрический импульс переходит мостик от одного нейрона к следующему. Это пересечение называется электрическим синапсом. Оно быстрое и простое.
Может казаться странным, что большинство нейронов в человеческом теле передают сообщения через химические синапсы. Этот более медленный и сложный метод можно пояснить примером поезда, который приезжает к реке, у которой нет моста, из-за чего его приходится перевезти на пароме. Когда электрический импульс достигает химического синапса, ему надо остановиться, потому что щель разъединяет нейроны. Здесь сигнал «перевозится» передачей химических веществ. Для чего такой сложный электрохимический метод передачи нервных импульсов?
Ученые видят многие преимущества в химическом синапсе. Он обеспечивает, что сообщения передаются в одно направление. Кроме того, его описывают пластичным, потому что его функция и структура могут легко меняться. Здесь сигналы могут быть модифицированы. Употреблением некоторые химические синапсы становятся сильнее, в то время как другие исчезают из-за неупотребления. «Учение и память не могли бы развиться в нервной системе, у которой только электрические синапсы» , — говорит Ричард Томпсон в своей книге The Brain.
В своей книге The Mind ученый писатель Энтони Смит объясняет: «Нейроны не только отдают или не отдают сигналы . . . они должны быть в состоянии передавать более тонкую информацию, чем да или нет. Они не являются лишь молотком, вбивающим следующий гвоздь то чаще, то реже. Они являются, если останемся при этом примере, набором инструментов плотника с отвертками, щипцами, клещами, киянками — и молотками . . . Каждый нервный импульс преобразовывается по пути, и это — нигде иначе, как только у синапсов» .
Химический синапс имеет дальнейшее преимущество. Он занимает меньше места, чем электрический синапс, что, в свою очередь, объясняет, почему у человеческого головного мозга столько синапсов. Журнал Science дает число 100 000 000 000 000 — это соответствует числу звезд сотен Млечных Путей. «Мы являемся теми, какие мы есть, — добавляет нейролог Томпсон, — потому что наши головные мозги по существу являются скорее химическими аппаратами, чем электрическими» .
Елена Асланова
Алина Сулейманова Спасибо за ответ, но что регулирует работу всей этой сложной системы нейронов
ты ждёшь от нас знаний на пике современной науки?
у меня от воспитания. не знаю про что ты лепишь даже..
Это состояние геномного поля и собственно генома выражаемое через психику в том числе
От среды обитания.
Ребенок выращенный в религиозной среде будет религиозен.
И на оборот. Вспомните 70 лет СССР.
Эволюционно это не предусмотренно )))