Религия, вера

Эго - проявление животного начала в человеке или проявление божественной души?

ЭГО социализация, продукт воспитания в популяции людей именно речь и письменность позволили, людям стать выше в этом смысле животных на Земле + руки людей это уникальный инструмент, способный создавать, то что не природа создала на земле, и еще вам для понимания почему именно человек стал таковым, он первым и единственным на ней стал на 2 конечности и именно по этому стал АНТЕНОЙ способной принимать и обрабатывать звуковые волны, так появилась речь у людей и он стал ее транслировать, вот и вся ваша БОЖЕСТВЕННОСТЬ)))
Владимир Слосинов
Лучший ответ
Людмила Макиенко Эго - трансформированная, адаптированная душа?
Фатального родового и зодиакального порядка. Не от бога.
Rustam Razimov
Людмила Макиенко Говорим только о личной ответственности.
Есть два вида эго : ложное - считать себя бренным телом, истинное- быть Вечной Личностью и Жить, как душа.
Раиль Сабитов
Это природа, сущность погибшего человека.
Источник его скорбей и страданий.
Егор Загиров
Людмила Макиенко но эго - это душа или животные инстинкты?
эго - это данное свыше качество, или этап, в целях выживания и развития. В естественных условиях, этап заканчивается пенсией и уходом за внуками. (самоотречение).
А в общем, чем агрессивнее окружающая среда, тем развитие некоторого числа индивидов, качественнее и способно оказывать большое влияние на ход эволюции.
Примером, как обычно, является Христос, показавший пример единения личной и божественной воли. (На кресте, сказал, "Не как я хочу, а на что воля твоя будет")
Светлана Шталь
Эго не является естественной частью человека. Эго - это конгломерат чужеродных энергий внедренных в энергетическое тело человека Тёмными Силами. Избавление от Эго делает человека Святым.
Проявление животного начала, которое отдаляет нас от Бога
Максим Друг
Людмила Макиенко Вот именно поэтому я и задал вопрос: показалось, вы ошиблись в выводах.
Эго - это трансформация души, её приспособление к условиям земного
бытия, её взаимодействие с окружающей средой, социальной адаптации
в семье, школе, в обществе. Цель трансформации - обеспечить выживание
человека (тела, животного, в том числе) в земных условиях.
Эго не позволяет душе видеть Бога, утрачивается связь. Загрязняется сердце (ментальное). Эго - ленивое, жадное, похотливое, жестокое, слепое, и т. д. много качеств.
Цель человека - установить контроль над эго, над потребностями.
очистить сердце и восстановить связь души через сердце - с духом и с Богом. Это всё очень сложно. Можно жизнь посвятить исследованию
этой темы. Короче, эго - это трансформированная, извращённая душа.)
Людмила Макиенко Кстати, частенько здесь говорят и никто не знает, что там на самом деле.
ПРОСТИТЕ!!!! но вам лучше получить верные знания, чтобы не попадать
в сети провокаторов. Часто говорят всякую дурь и грязь об исламе, и все
верят. Посмотрите. http://islam.ru/content/obshestvo/45902 ПРОСТИТЕ!
Эго - проявление невежества. Следовательно, животного начала.
Скорее первое, чем второе
Анна Ужегова
ЭТО ОТСУТСТВИЕ РАЗВИТИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ.
Иван Шомшин
Ну та чать эго, которая не агрессивна к ближним и относится к инстинктам типа самосохранение, защита рода, детей это часть личности, т. е. вечной души. Может я и не права. Думаю правомерно эту часть выделить.
Людмила Макиенко об этом и речь. Вы верно поняли.)
Людмила Макиенко Эго - проявление трансформированной души.
Трансформация связана с земной жизнью, вынужденная.
Эго - это мысль об отделенности от окружающего мира, а Бог как творец мог создать мир только из себя, и поэтому не может быть от него отделенным, и следовательно не имеет эго.
Таким образом эго присуще тем кто является частью мира - т. е. и животному и человеку.
Миша Я
Желание наслаждаться за счёт других, получать только с намерением "ради себя", называется эгоизмом и является материей нашего мира.
Эмил Тораев
Людмила Макиенко Эгоизм и эго - разные понятия и явления.