В Посланнике Аллаха салаЛлаху алейхи уа салам пример для каждого мусульманина, и в Коране Аллах сказал об этом:
21. В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха. (33-21)
Хадисы есть достоверные, в которых нельзя сомневаться. Вообще даже немусульмане -востоковеды утверждают что у такой науки как хадисология нет аналогов в мире. Цепочка передатчиков хадисов восходит всегда к Пророку салаЛЛаху алейхи уа салам. Тут учитывается все - целостность этой цепочки, могли ли вообще встречаться, видеться и знать друг друга те люди которые передали хадис, достойны ли доверия рассказчики хадисов, обладали ли они хорошей памятью, или же были забывчивыми, были ли они правдивы или уличены во лжи, и передавался ли хадис с подобным смыслом через других передатчиков. Это поистине уникальная наука, и тут ошибки исключены, есть недостоверные хадисы, и если это так, то об этом прямо говорится - хадис слабый, или же выдуманный.
Религия, вера
Как я понимаю, по Исламу Коран надиктовал Аллах. Тут все как бы ясно. (см)
да нет. коран это письменное изложение кодекса настоящего человека. просто в него входят и религиозные вопросы
Megalife Megalife
Это ты так думаешь
Ну да... Мухаммед посидел в пещере. А там газы скопились, и повлияли на мозг
Alikhan Isayev
видимо опыт есть по газам у компа
Судя по хадисам, в них сконцентрирована вся мудрость Ислама, не мог человек от себя знать все ответы на поставленные в них вопросы, и если бы ты всерьёз изучал их, думаю в твоей копилке прибыло бы гораздо больше чем дала бы тебе сорбонна вместе с гарвардом и йелем
Хадисы-это жизнеописание пророка Мухаммада (салла г/ала ва салам), как и что он делал, а Коран -это Священное Писание.
Виктория Солошенко
Это мы знаем. Но сравните разные жизнеописания одного и того же человека. Людям точно свойственно ошибаться. Пророк тоже был человеком - ОН НЕ МОГ НЕ ОШИБАТЬСЯ. Или у вас он уже за бога?
Екатерина Мунирова
Хадисы- рассказы о деяниях и высказываниях Пророка салаллаху алейхи уа салям
Пророк салаллаху алейхи уа салям нечего от себя не говорил, он говорил то что ему было велено Аллахом.
Виктория Солошенко
У вас пророк уже за бога? А я думал вы в Аллаха верите. А Пророк - всего лишь человек - так же ел, спал, ходил в туалет, родился и умер.