Религия, вера
Живые святые существуют? или все святые -мёртвые? И вообще только мёртвый может быть святым?
У них и бог - то мёртвый, не то что святые ))
Существуют, канонизируют только после смерти.
Существуют только нужно смотреть непредвзято, а то вон даже Христа проглядели
есть

конечно
Вы просто не понимаете сути феномена святости. Пока человек жив во времени он находится в состоянии свободного выбора между добром и злом. Святость - это нравственное состояние в вечности по итогу ВСЕЙ временной жизни. Никто не достигает святости пока не покинет эту временную жизнь, пока не завершит до конца свою борьбу с лукавым и не утвердится в добре во веки. Так, по Божественному Откровению, даже проходя воздушные мытарства после успения, святые продолжают борьбу со злом до последней ступени пред вратами в Царствие Божие.
А церковная канонизация - это лишь видимое свидетельство для живущих о том, что тот или иной человек достиг в вечности этого блаженного состояния. Множество святых пребывают на Небесах и не канонизированы на Земле, по тем или иным причинам.
В посланиях апостолов, святыми названы живые верующие.
церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: (1Кор. 1:2)
А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым, (Рим. 15:25)
Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии:
(2Кор. 1:1)
"Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе.
Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома. "
так обращались друг к другу верующие в Новозаветной церкви.... да и сейчас тоже.
Святой- значит отделённый для Бога .
Святой значит Божий, очевидно много людей, которые живукт по заповедям могут называться этим именем.
Другое дело с канонической точки зрения, там минимум лет 10 должно пройти до канонизации в святые, надо чуда собирать сотворенные этим человеком и т. п. , потом священный синод рассмотрит и решит
Живые Святые — это члены Адепта Сороритас, которые, как говорят, настолько святы разумом, телом и духом, что они так или иначе олицетворяют частицу силы самого Императора. Живые Святые не канонизируются после смерти, а скорее являются непосредственными проявлениями славы Императора. Живая Святая буквально светится силой, и даже у наименее верующего не будет никакого выбора, кроме как рухнуть на колени в её присутствии.
Живая Святая обычно, хотя не всегда, проявляется в рядах Адепта Сороритас. Однако же, это всегда женщина. Как правило, проявление Живой Святой предвещает некоторое предприятие, в ходе которого бесчисленные миллионы верующих поднимут оружие во имя Императора, и совершат выдающиеся подвиги.
К сожалению, этот феномен длится часто недолго, поскольку Живые Святые — маяки веры, светящие ослепляюще ярко, но трагически недолго. Перед своей смертью, однако, Живая Святая изменяет течение истории в лучшую сторону.
Живыми Святыми очень сильно интересуется торианская фракция Инквизиции, расценивающая их как вместилища мощи Императора по образу самого Себастьяна Тора. Это также делает их целью врагов фракции, которые уже несколько раз пытались захватить Живую Святую и буквально препарировать её, чтобы обнаружить источник ее силы.
Величайшие герои Адепта Сороритас могут при определённых обстоятельствах быть объявлены Живыми Святыми. Такое событие происходит всего лишь несколько раз в тысячелетие, и вызывает вспышку энтузиазма и религиозности по всему Империуму. Прежде чем такой титул будет возложен на Сестру, собирается совет из представителей Инквизиции и Экклезиархии, которые должны решить в достаточной ли мере индивид чист и достоин. Такие советы могут отличаться серьезными спорами и длительными переговорами между сторонами, до того момента как будет достигнуто согласие. Следует отметить что самыми горячими сторонниками Живых Святых являются Инквизиторы фракции торианцев. Торианцы верят в то, что легендарный Себастьян Тор на самом деле был смертным сосудом, через который сам Император воплощал свою волю в реальном мире. Они верят в то, что такие аватары могут быть обнаружены заранее, и им может быть оказана помощь в обретении божественного статуса, всё на благо Империума, конечно. Самыми горячими противниками Живых Святых часто являются инквизиторы Ордо Маллеус, видя в сверхъестественных способностях аватаров признак одержимости демонами Варпа. Живые Святые — это настоящие сияющие ангелы Императора, ужасные и прекрасные в равной степени, несущие смерть и разрушения врагам Империи. О них часто говорят, что они горят ярко, но сгорают быстро, ибо ни один смертный не может владеть такой силой долго. Живая Святая это индивид, который уже при жизни принял благочестивую мученическую смерть, ибо час его смерти близок и неотвратим.