Религия, вера

можно ли купленный золотой крест осветить? но потом этот крест будет носить человек некрещенный

Освятить можно, но зачем крестик человеку некрещенному.. .
Нательный крест вручается крещеному человеку, который
становится христианином на постоянное ношение на самом
важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний
признак православного христианина.
Он — свидетельство того, что человек есть христианин}
(последователь Христа и член Его Церкви) .
Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды,
не являясь членом Церкви.
Эдгар Мухаметзянов
Лучший ответ
Если крест не был освящен, его нужно освятить на водосвятном молебне, заказав такой за свечным ящиком в храме, который посещаете. После этого Вы вполне можете его носить.

Однако, важно, чтобы при ношении нательного креста Вы руководствовались в первую очередь памятованием о том, что крест – это знамя нашей веры, символ победы Христовой над врагом рода человеческого.

Важно, чтобы крест мы носили именно как напоминание о том, что сами должны взять свой личный крест и следовать за Христом, а не как ювелирное изделие.
можно (а зачем свой крест другому дарить?)
А вот пусть не крещенный и расскажет потом, как ему было ходить со крестом освященным? Вы думаете все это байки и сказки? А Бог видит все, даже тайные помышления сердца. Вот и подумайте, стоит ли это делать? Тем более для кого-то? Он, после этого вам большое "спасибо" скажет!
James O Connell J
крест символ идиотизма а не защитный амулет
Тигашев Рустам
Некрещеному носить знак христианина - все равно как штатскому носить униформу с погонами= глупо и наказуемо
а чем освЕтить хотите? фонарем? можно.. пусть носит..
Shota Matsuda
Чтобы уберечь от сглаза и прочего нужно не только крест освящать, а и самому человеку креститься-тогда в Таинстве Крещения человек получает Божью Благодать и Ангела-Хранителя, который будет оберегать его всю жизнь. Носить освященный крест некрещенному и без Веры-это грех, за который прийдеться расплачиваться и в сей жизни и после. Да поможет вам Господь!
Максим Канев
Может 100%, если только этот крест не вести 20кг