Освятить можно, но зачем крестик человеку некрещенному.. .
Нательный крест вручается крещеному человеку, который
становится христианином на постоянное ношение на самом
важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний
признак православного христианина.
Он — свидетельство того, что человек есть христианин}
(последователь Христа и член Его Церкви) .
Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды,
не являясь членом Церкви.
Религия, вера
можно ли купленный золотой крест осветить? но потом этот крест будет носить человек некрещенный
Если крест не был освящен, его нужно освятить на водосвятном молебне, заказав такой за свечным ящиком в храме, который посещаете. После этого Вы вполне можете его носить.
Однако, важно, чтобы при ношении нательного креста Вы руководствовались в первую очередь памятованием о том, что крест – это знамя нашей веры, символ победы Христовой над врагом рода человеческого.
Важно, чтобы крест мы носили именно как напоминание о том, что сами должны взять свой личный крест и следовать за Христом, а не как ювелирное изделие.
можно (а зачем свой крест другому дарить?)
А вот пусть не крещенный и расскажет потом, как ему было ходить со крестом освященным? Вы думаете все это байки и сказки? А Бог видит все, даже тайные помышления сердца. Вот и подумайте, стоит ли это делать? Тем более для кого-то? Он, после этого вам большое "спасибо" скажет!
крест символ идиотизма а не защитный амулет
Некрещеному носить знак христианина - все равно как штатскому носить униформу с погонами= глупо и наказуемо
а чем освЕтить хотите? фонарем? можно.. пусть носит..
Чтобы уберечь от сглаза и прочего нужно не только крест освящать, а и самому человеку креститься-тогда в Таинстве Крещения человек получает Божью Благодать и Ангела-Хранителя, который будет оберегать его всю жизнь. Носить освященный крест некрещенному и без Веры-это грех, за который прийдеться расплачиваться и в сей жизни и после. Да поможет вам Господь!
Может 100%, если только этот крест не вести 20кг