Религия, вера

Как вы различаете Дьявола и Сатану?.. В чем их различие и кто из них Падший Ангел?..

Bboy Dynamite
"Сатана" - слово еврейское и означает "препятствие", "противостоящий".
"Диавол" - слово греческое и означает "делает наветы".
В Библии ни тот, ни другой не имеют никакого отношения к падшим ангелам.
Олежка Мартынов
Лучший ответ
A-Hat K а кто ж такие падшие ангелы?
КАК У БОГА ПОЯВИЛСЯ ВРАГ
 В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем» , однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю» . О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Тот могущественный ангел был сыном Бога и существовал уже до того, как Бог подготовил землю для людей (Иов 38:4, 7).
 Если все творения Иеговы совершенны, как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15).
  То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу! » Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога (Бытие 3:1—5). Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник» .
Все Серьезно
Несибели Кунгараева В Бытии, как и в Откровении речь идёт о змее - в книге "ЧуБ" "речь идет не о животном".
Никакого "могущественного ангела" в таком контексте нигде в Библии нет. И уж точно, нигде духовные создания не сооружают клеветы на Бога.
Никакие ангелы нигде в Библии не называются "сыновьями Бога".

Мне кажется, название книги должно звучать - "чему не учит Библия"... :(
это одна личность, isn't that obvious ?
Люцифер, сатана, дьявол, азазель бла-бла-блаа это все одно лицо! У него много имен. Мне кажеться, он так спецом, дабы его не вычислили. Затвинковался пацачик))))
Дьявол - клеветник
Сатана - враг, противник
характеристики одной вредной личности!
Это один падший ангел, прежднее имя кот. неизвестно, но известны четыре прозвища: дьявол - лжец, сатана - пртивник, дракон - поглотитель, змей-искуситель. ( Откр. 12:9).
падший ангел - это же, по-моему, Люцифер.
А Сатана и Дьявол - одно и то же, как по мне.
*катя *