Религия, вера

Уважаемые верующие, попрошу объяснить одну "непонятку"...

Бытие 7:1-5 "И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и всё семейство твое в ковчег; ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем; и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского; также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли, ибо через семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю всё существующее, что Я создал, с лица земли. Ной сделал всё, что Господь [Бог] повелел ему." Что это за деление на "чистых" и "нечистых"? Какие относятся к "чистым" и к "нечистым"? По каким принципам делятся?
4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы,
5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард.
6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;
7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас;
8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.
9 Из всех [животных] , которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя;
(Втор. 14:4-9)
Сулинов Андрей
Лучший ответ
Нечистые животные — библейский (ветхозаветный) термин, обозначающий животных, которых не использовали при жертвоприношениях и не употребляли в пищу.
ты если будешь тратить свое драгоценное дело на изучение этой книжки будешь все чаще и чаще находить непонятки,, , книжка такая
Константин Белов Я рассматриваю Библию, прежде всего, не как религиозный, а как ценный исторический документ... Для того и существует данный портал, что бы находить ответы на возникающие вопросы...
а пингвинов ной брал на ковчег?..
Нина Шишкина
Прочтите книгу Второзаконие.
Со
Сорока
Константин Белов Не дочитал ещё... С другой стороды, когда дочитаю - половину Бытия забуду... Так что лучше сразу разобраться в прочитанном...
Это было в прошлом. Иносказательно, деля животный мир на чистое и нечистое, Бог отделял будущих евреев, от мира сего. Как Бог отделил свет от тьмы. Но, по воскресении Христа, Бог показал иную картину Апостолу Петру. Все стало вместе: и чисто и нечистое, и Бог трижды сказал Петру, что Бог очистил, того не почитай нечистым. Так Бог показал, что Кровью Христа был очищен весь мир и всякий верующий в Него получает жизнь вечную, независимо того, из какого он народа. Теперь, уже не стало: чистого, нечистого, раба или свободного, еврея или не еврея, но все новое творение во Христе Иисусе, Господе нашем.
хм, это? А заяц с копытами тебе понятен?
Elena ***
Константин Белов Видать, не дочитал еще...
Ты не поймешь))))))))))))))))
Константин Белов Вопрос был к ВЕРУЮЩИМ, а не к ...
Чистые и нечистые животные различались не на основании того, что можно было и что нельзя употреблять в пищу, а на основании того, каких животных можно было использовать в качестве жертвоприношения Богу. До Потопа люди не ели мясо животных. Понятия "чистые" и "нечистые" для еды животные появились только с Моисеевым законом и были упразднены с его отменой. Отсюда вывод.
Olga Ibragimova
Книжка прикольная конечно )) Многие люди ее писали, и столько в ней противоречий. Я верующая, но не религиозна, то есть не придерживаюсь ни одной религии. Как можно считать нечистым то, что сам и создал? Ведь сам Бог сотворил и людей и животных. И зачем создавал Бог животных со всеми органами и функциями, с чувствами, с умением ощущать боль, чтоб потом приносить их в жертву ему же самому?
Kolya Ageev
Чистые это те которых можно есть (употреблять в пищу).
Динозавры, думаю, нечистые были - их Ной в ковчег не взял, вот они до наших дней и не дожили...
И7
Иван 79527341236