Религия, вера

Почему Израиль не захотел принимать Божье предложение касающийся нового завета, и в результате остались в старом?

Потому что они не поверили в Мессию, хотя было много доказательств, что Иисус действительно пришел от Бога. Отвергнув Мессию они отвергли новый завет. Те же, кто его приняли вступили в новое соглашение. "Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились"(Римлянам 11:7).
Евгений Мартынов
Евгений Мартынов
651
Лучший ответ
Им наверное хотелось быть единственным избранным народом, ни о каком братании с другими они и слышать не хотели. Они и сейчас надеятся на то, что все народы поклоняться Израилю и будут ему рабами. То есть мечтают о земном благоденствии за счет других.
По Евангелию Мария родила Иисуса от святого духа, а по BЗ появление мессии было предсказано от семени царя Давида. Понятно что царь Давид умер за тысячу лет до РХ, а мессианство у евреев всегда передавалось по мужской линии.
Иосиф был из рода Давидова, но он не знал Марию а взял ее в жены не девственницей. Уже один этот факт противоречит законам ВЗ. Марию должны были забить камнями по иудейским законам и Иисус не мог родится.
Или мог, но в этом случае отцом его мог быть другой Иосиф из рода другого сына Давида. Но тогда Иисус это человек и вся евангельская история предстает простой выдумкой.
Вот такие вот противоречия.
Ирина Кутумова
Ирина Кутумова
10 946
свыклись с грехом и с законом .заповеди исполнить легче чем раздать имение и теперь всё повторяется на христианстве нехотят принять новшество хотят остатся в старом (пьянстве) виноградник отдат тем кто приносит плоды евангеля
ЛD
Лю D@
10 519
А они в Ветхозаветном состоянии и не остались, они стали иудаистами. ВЗ направлен был на ожидаемого Мессию, иудаизм (после разрушения храма) направлен на ожидание антихриста, который будет выдавать себя за Мессию и даст евреям царство земное, да и то - ненадолго - 3 с половиной года
PT
Paata Talakhadze
10 424
Элина Михайлова Остались. Иудаизм появился на пару тысяч лет раньше христианства. После прихода Иисуса христиане стали опираться еще и на НЗ, а иудеи так и остались только в ВЗ, и остаются до сих пор. Они до сих пор ожидают мессию, Иисус для них не мессия, а антихрист - сугубо христианское понятие, в иудаизме его нет в принципе.
Не совсем верно сформулирован вопрос. Израильский народ в лице своих первосвященников и "группы поддержки" отверг Иисуса как Мессию, обещанного пророками Ветхого Завета. Они ждали царя, который возьмёт меч и поведёт их к победам над ненавистными оккупантами. Иисус Христос несоответствовал их чаяниям и был отвергнут. Но в него поверили ученики Иисуса а потом и язычники-неевреи и это учение назвали Новый Завет, а последователей-христианами.
Так то ж евреи! Им выгодно остаться избранным народом в то время как для других создали роль рабов )
Привет. Народ ослабел верой. Священники должны были учить народ, исследовать Ветхий Завет, слова пророков, чтобы узнать пришествие Господа Иисуса Христа. Вместо этого они извращали суд, были сребролюбивы. Слова пророков так и остались для них тайной. А грешники, мытари, язычники приняли, потому что имели сердце смиренное. О священниках же написано в Матф. 24гл. с 44ст.
Gs Rvd Pd 70
Gs Rvd Pd 70
1 483
Так Господь открыл входв царство язычникам...:) ) а то не знали???

Похожие вопросы