А за что его уважать?
Две-три притчи о его мудрости, и всего-то.
Жил в роскоши, другими слова - с жиру бесился, отсюда и мудрость о бессмысленности. Пришлось бы бороться за существование, смысл нашел бы.
Религия, вера
Если послушать всеми нами уважаемого Екклесиаста, то смысла нет ни в труде, ни в продолжении рода, ни в жизни ни в боге.
А за что тогда Вы его уважаете?
Александер Никитенко
За то что его считают мудрецом)
Вы его уважаете? Я нет
http://rutube.ru/tracks/3830773.html А, с этим как же?
Смысл есть- но продолжение рода и труд не должны быть единственной и основной целью для человека.
Смысла нет, если не видишь начала, но если видишь, то есть смысл увидеть и конец: )
Обожаю Еккл. ,за то что он увидел Иллюзию - Майю - Суету - Маяту.
Все, что делает человек под солнцем должно быть умеренным, но главное, как указал Соломон -это послушание Богу .
Последнее не верно. Только в Боге смысл
Александер Никитенко
какой же в нем смысл если он создал жизнь в которой нет смысла?
Есть смысл.
"СОБЛЮДАЙ ЗАПОВЕДИ БОГА, - ВЕДЬ В ЭТО ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА",- Сказал Экклезиаст в 12:13. Именно к такому выводу и пришёл царь Соломон, когда тщетно пытался искать смысл жизни в удовольствиях, развлечениях, пирах и так далее. Но, наконец, вывод был именно таким - Экклезиаст 12:13 (это предпоследний стих в этой книге Соломона), - вывод, что нет ничего лучше, чем служить своему Создателю, как и любое творение служит своему творцу.
С уважением.
P.S. Бесплатную mp3-аудиоверсию версию Библии можно загрузить с этого сайта http://www.jw.org/index.html?option=QrYQZRQVNlVlYR или с любого другого, которому Вы доверяете.
С уважением.
В этой книге ведётся повествование от лица человека имевшего всё: богатство, славу, мудрость и личное счастье: "Я старался понять в своём сердце, что такое глупость, услаждая свою плоть вином. При этом я руководил своим сердцем с мудростью, чтобы увидеть, что́ доброго людям в том, что они делают под небом все дни своей жизни.
Я совершил большие дела: построил себе дома и развёл виноградники;
разбил себе сады и парки и посадил в них разные плодовые деревья;
сделал себе пруды, чтобы орошать из них деревья в рощах;
приобрёл слуг и служанок, и были у меня слуги, рождённые в моём доме. Также я развёл множество крупного и мелкого скота, и было его у меня больше, чем у всех, кто жил до меня в Иерусалиме.
Кроме того, я собрал себе серебра и золота и всякого имущества, которое получил от царей и из подведомственных областей, завёл себе певцов и певиц, а также женщину, много женщин — изысканное наслаждение человека.
Я стал велик и разбогател более всех, кто был до меня в Иерусалиме. И моя мудрость оставалась при мне.
Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал. Ни от какого веселья я не удерживал своё сердце, потому что моё сердце радовалось во всех моих трудах, и это было моей наградой за все мои труды" глава 2 стихи с 3 по 10
Он в течение своей жизни пытался понять: в чём же её смысл: "Он размышлял и всё тщательно исследовал" глава 12 стих 9.
"Но когда я оглянулся на дела своих рук и на труд, которым я занимался, я увидел, что всё это суета и погоня за ветром. Ни в чём нет пользы под солнцем" глава 2 стих 11.
В конце жизни он пришел к выводу, что действительно ценно в жизни человека и что приносит настоящее удовлетворение: "Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди" глава 12 стих13.
Когда он следовал своим эгоистическим желаниям, то приходил к выводу, что это суета. Но, когда он делал что-то для Бога, например построил храм, то это не было суетой и приносило истинное удовлетворение.
Александер Никитенко
и какой же смысл был в том что он построил храм?
Смысл в том что когда ты живешь для себя то это нечто (суета сует) а когда для Бога. 2-я заповедь Христа :возлюби ближнего как самого себя, сможешь! Тогда сможешь и первую исполнить, тогда и смысл увидишь.