Религия, вера
Есть традиция поминания усопшего водкой. В чём смысл? Поминал ли так Иисус?
Только не водкой а разбавленным вином, от него у него в мозгах полнейший понос был.
Плохая это традиция. Душе усопшего от этого только хуже.
Вот допрыгаетесь, пойду в правительство работать - сухой закон вам обеспечен.
Эдуард Шаулов
Я только за.Когда будете вводить сухой закон,не забудьте запретить причащение кагором.)))
Этот обычай православная церковь категорически не одобряет.
не поминал.. водку придумал Менделеев (не сравнивать с царской)
Да при чём здесь Иисус, а водкой действительно поминать глупо, лично мне это не нравится.
а почему верующие должны повторять то что делал Иисус и не делать того, что он не делал? Что это за обезьянство такое? А Иисус ещё по воде ходил и мёртвых воскрешал - почему верующие так не делают?)) )
Своя голова есть и вольны принимать традиции, не нарушающие заповедей. А покойнику в последний путь налить немного - сам Бог велел.
Р Колос
А зачем оно ему, покойнику-то? выпьет, что ли? ему молитва нужна, а не водка.
Да и Бог такого не велел))
Ну водка это вообще великий и мистический напиток. Водкой поминают усопших также и в Японии и в Китае.
Я не знаю, поминал ли Иисус людей, так как он, в основном, их исцелял и воскрешал, но он говорил: "Ешьте хлеб - мою плоть, и пейте вино - мою кровь".
P.S. А водка - это концентрированная кровь.
Традиция традицией, а таинство - иной вопрос. Поминают усопших водкой.. . Я лично не приемлю подобную процедуру. Считаю, что это навязано нам недоброжелателями. Что скажите на это: "Сдам зачет - нажрусь! А если не сдам - нажрусь с горя" Это полная безнадега! Люди, проснитесь!
Смысл этой традиции в том что душа усопшего телом, должна испытывать часть эмоций испытываемых живыми при употреблении пищи в том числе и удовольствие, которого лишена по объективным причинам без тела. А водка это или нет совсем не важно, смотря кто от чего испытывает удовольствие.