Алкашам был бы повод напиться.... не важно где - на свадьбе, на могиле близкого человека или просто так.. .
А меня лично как верующую мусульманку вообще коробят подоные обычаи в христианстве.
Хотя по большому счету это даже и не христианство. Иисус ничему подобному н учил.
Вот вы себе можете представить, чтобы Иисус пришел намогилу к кому-то из умерших близких, скажем к Лазарю, сел, тяпну рюмашку... .
Дикость какая-то и абсурд!
Так почему христиане не осознают, что распитие спиртны напитков на могилах - это наругательство над памятью умерших, это осквернение их могил очередным грехом... .
Вы бухаете на могиле своих родственников, а они в гробу переворачиваются... .
Сравните муульманские традии посещения могил.
ОТ имени усопшего раздается милостыня беднякам - чтобы увеличить его награду перед Аллахом.
На поминках читается Коран - чтобы живые задумались о том, что "ВСЕ МЫ ПРИНАДЛЕЖИМ АЛЛАХУ И ВСЕ К НЕМУ ВЕРНЕМСЯ" и не забывали о Боге и совершали побольше благих дел.
Религия, вера
Есть традиция поминания водкой, в чём смысл?
Смысла - никакого.. . но и с ладаном - ничуть не лучше :(
просто Боль залить... В Церкви говорили, как Мамы не стало- не пей, Ей там хуже от этого.. так и сделал
алкоголь снижает напряжение, притупляет боль
Древний дохристианский обряд, изначально проводившийся с медовой брагой.
и ещё одну стопочку у нас мужики ставили полную в сторону для того кого поминали
Это неправда! Даже на свадьбах молодоженам не давали алкоголя перед брачной ночью. А уж поминки и подавно всегда были на особом попечении Церкви. И Церковь всегда учила, что усопших алкоголем не поминают, и никогда это не поощряла.
Это деревенский повод напиться....