Религия, вера

Есть традиция поминания водкой. В чём смысл? или так Поминал Иисус?

причина лишний раз забухать...
Дарья Травкина
Лучший ответ
смысл в том, что в нашей жизни от водки никуда не скрыться, даже после смерти
Идиотизм штука живучая...)
В то время водку гнать еще не умели.
На поминках лучше не пить спиртное. Пьяные поминки причиняют страдания душе умершего. Так же не желательно горевать и быть уныние, это то же причиняет страдание душе умершего. Лучше покушать не мясной пищи, помянуть усопшего, вспомнить его добрые дела. Близким родственникам помолиться за упокой, сходить в церковь, поставить свечки, можно заказать службу, это облегчит переход души усопшего, в загробный мир.
Можно и желательно, близким людям умершего, разговаривать с ним, в течении трёх дней, после смерти. Душа умершего в течении трёх дней, обычно полностью ощущает и воспринимает мир, так же как обычный человек и находится рядом со своим телом или близкими людьми.
Стоит пообщаться с душой, успокоить её , обьяснить что тло умерло и она - Душа, скоро отправится в загробный мир, где пройдёт очищение и встретится с Богом.
Храни Вас Бог .
О:
Ольча :3
иисус поминал вином, а на Руси водку называли хлебное вино
Дима Смиренко
Смысл - стремление получить райское наслаждение на Земле.
цитата с сайта православного:
"Поминовение православного христианина совершается молитвой: для этого и
совершается отпевание. Что касается народных поминок, никак с молитвой и
Церковью не связанных, то лучше совершать их дома, поскольку нередки
случаи, когда после обильного поминовения на могилах начинались песни и
пляски"
А.
Андрей ......
Смысл состоит в том, что спирт разжигает пламя. Значит, этим обрядом желают
усопшему гореть в аду. Печально. (