Религия, вера
Какая религия более "зрелая" в миропонимании христианство или буддизм?
Буддизм
Мне кажется Буддизм, а потом уже идет Христианство. А самая бестолковая и ненужная, это Ислам.
Вот сравните:
Буддизм - утверждает, что мир, это "майя" иллюзия, и что реально только "небытие" нирвана, все в этом мире и даже мире полубогов и богов, приносит страдание, и показывает путь к избавлению от страдания - убить в себе "личность" раствориться в "ничто", перестать чувствовать, мыслить, и т. д.
Христианство - утверждает, что мир был создан Богом прекрасным, в нем была гармония, человек был "образом Бога" на Земле не умирал, не болел. Причина страдания в мире - это "грех" самого человека. Бог сам приходит на землю став человеком, чтобы спасти погибающее человечество, принимает на себя "проклятие и вину за грех" и побеждает грех и смерть. В конце этого мира все живущие и умершие вернувшись в состояние "бессмертия" как у первых людей, предстанут перед судом Бога, и одни будут вечно блаженствовать, другие будут осуждены и выброшены "во тьму внешнюю, где будет плачь и скрежет зубов".
Буддизм - отвергает личность и бытие.
Христианство - признает личность и говорит, что бытие вечно.
Буддизм - отвергает личность и бытие.
Все религии уже давно перезрели, сморщились и отвалились от дерева, на котором выросли.
Макс Бурмакин
Браво!!!!
Православие и религия будущего
Иеромонах Серафим Роуз
http://azbyka.ru/religii/religioznost/Rouz_Pravoslavie_00g-all.shtml
В буддизме считается, что только для престарелого архата возможно кармически нейтральное лишение себя жизни. В синтоизме самоубийство не только не запрещено, но и прямо поощряется в варианте харакири, или сэппуку (к "глубокомысленному" ответу о так называемой "зрелости буддизма"...).
Иеромонах Серафим Роуз
Ольга Филипенко
в Буддизме самоубийство считается величайшей глупостью....для Архата тоже...
синто и Буддизм совершенно разные вещи..как Христианство и Даосизм...
Ни там, ни там истины нет.
как может быть зрелой религия, основанная на страхе наказания...
Макс Бурмакин
Замечательно сказано!!!!
нельзя спрашивать по религии в теории. берите конкретного человека. смотрите на его качества и на деятельность.
Анастасия* И*
Отсюда вывод, всё зависит от человека=) Не религия воспитывает человека, человек в себе религию=))
Вообще то буддизм, хотя тоже бред.
А что измениться? Вера или понимание ее.
Буддизм это философия.
Оксана Сорокина
http://www.pravidya.ru/
*tanya *
И очень в долгое времени содержали в секрете... и было доступно только посвящённым... и держали народ в темноте и в страхе... и на то и было могущесвтво и власть над народом... а как стало на зло всему развитие НАУКИ... и у НАУКИ имели достижении в разных областя... в том числе и мои... ивот БУДДИЗМ СПЕШАТ... К своему раскрытию... нет братцы и сёстры... будете теперь следовать за НАУКОЙ... И ПОМОЧЬ ЕМУ ДОПОЛНЕНИИ ЕСЛИ У НИХ ЕСТЬ ЧЕГО ПОЛЕЗНОГО...ЧТО УПОТРЕБЛЯЛИ ХАМЫ... ПРОТИВ НАРОДА В СВОИХ КОРЕСТНЫХ ЦЕЛЯХ...А НАУКА СВОБОДНА И ДЛЯ ВСЕГО НАРОДА... И ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ РЕЛИГИИ. ..ОНИ И ЭТО МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВОИХ КОРЕСТНЫХ ЦЕЛЯХ... например если в науке они обнаружат... какие-то затруднении в области медицины...с здоровьем человека...вот и там заставляют человека молится... А ВЫСШИЙ РАЗУМ знает и принимает это во внимание...и ему тоже трудно....так что работайте свершайте и развивайте... во благо человечества...
В понятии мироздания, наука не приблизилась даже на один шаг к истине и это доказывает жизнь: падают самолеты. люди умирают от неизлечимых болезней, ни одна политическая, социальная, экономическая система, несовершена, хотя работают лучшие умы и институты, по- прежнему нет никаких доказательств, происхoждения мироздания, человечества и земли, а только одни гипотезы, нет возможности предотвратить, даже простое наводнение, пожар или землетрясение и гибель нашей планеты. Так что наука, находится в системе зародыша, который впоследствии-абортируется и посрамиться Творцом!!!!
*tanya *
почему... ТВОРЕЦ ВЫСШИЙ РАЗУМ рядом со мной и общаюсь при помощи рамочек и картотек с 1025 ед и более можем достигнут больших свершении... и правильно вы писали что наука - зародыш номногое сделала многх спасли по мере возможного... и сколько мы теперь довольствуем достижении науки... как электричество и даже компьютеров... и мой ВЫСЩИЙ РАЗУМ... сказывает и ратует за продолжении развитие наукм а не богословить и читать молитву в пустую...ему в пустую...а то что вы ждёте от творца... дождёшся... а на против... он ждёт ваших творения ума в пользу науки и ВЫСШЕГО РАЗУМА...так что ТВОРЕЦ И СЕЙЧАС МНЕ В ЭТОМ ПОМОГАЕТ....
ЕСЛИ спрашиваете о зрелости религии.. . то я бы сказал.. . самая зрелая религия это НАУКА.. . а что спрашивать.. . у христианских или буддизм.... и чт они могут ответит на происходящее в природе если не у зрелой науки.... и им ещё много пороработать.. . чтоб окончательно стало зрелой.... в области миропонимании.. . вселенного и самого человека....
Александр Михнев
Буддизм всегда многое объяснял..и пока наука все это лишь подтвердила)...но если наука найдет нестыковки в Буддизме...как сказал Далай-Лама- Буддизм примет сторону науки)
У Бога нет религии. Религию изобрели люди.
Буддизм они во всяком случае 7 крестовых походов не начинали
Евгений Правко
во во ета правда