Религия, вера
Что труднее: менять мир вокруг себя или менять себя?
Менять себя - гораздо труднее. Это скажет вам любой, кто пытался хоть как-то себя исправить. Почему? Потому, что это дело Божие, а к Богу современный человек приходит с большим трудом. А без помощи Божьей, управить себя не возможно. Это уже доказано всей историей человечества. Без Бога происходит вот, что: Выйдет из человека нечистый дух и ходит по безводным местам, а потом говорит самому себе: "Пойду, вернусь откуда вышел". Возвращается и приходит, взяв с собою еще семь, более злых духов. И бывает для человека последнее, хуже первого. Вот, что бывает без Бога. Пустота в душе человека должна чем-то заполняться. Либо она заполняется Богом, либо всем остальным, что творит дьявол и бесы. Так заполняется пустота: водкой, вином, пивом, наркотиками, увесилениями, воровством, убийством, играми, например, компьютерными и т. д. Пустота она всегда чем-то заполняется. Даже есть поговорка на этот счет: "Природе не терпит пустоты".
всё трудно менять. сила воли и какие-то возможности нужны!!
Пытаясь изменить мир, мы меняемся сами. А мир, как ни странно, всё тот же с его Сотворения. У него одни законы, в отличии от законов человеческих.
Невозможно изменить мир вокруг, не изменив в нем людей. Бог меняет человека, а человек приводит к Нему еще людей, и так изменяется этот мир. Если, человек не пойдет, то и Бог ничего не сделает в изменении этого мира. Царство Божье внутри нас есть... Это Царство движется Святым Духом, Его силою, разрушаются дела дьявола. Но, человек должен сказать: Господи, вот я, пошли меня... Как сделал это однажды Исайя, став впоследствии Божьим пророком, предсказавшем пришествие Христа.
Правильнее поменять мировоззрение в своей душе к этому миру и быть в гармонии с ним
Если не можешь что-то изменить - поменяй свое отношение к этому.
Но.. .
"чтобы мы уже не были младенцами, которых бросает, словно волнами, и носит всяким ветром учения посредством человеческой хитрости, посредством лукавства в умышленном обмане. "
Но.. .
Мир не изменится, если не изменишься сам. Главное, не давать повод неосознанным действиям, мыслям, и эмоциям.
сложней всего поменять мировоззрение
Кому как. Мне - мир.
не стоит прогибаться ...под мир.. . и мир вокруг себя не измените. . сплошные головняки.. найдите занятие по душе..
Самая сложная борьба - это борьба с своим собою. Попробуй, найди в себе вредную привычку и перебори ее.
Наверное себя менять труднее только потому, что все внутреннее так зыбко и неопределенно.. . Мир вокруг гораздо понятнее и это облегчает задачу по его изменению.. . А сил на перемены, что внутренние, что внешние надо наверное одинаково.
Гулзада Касымова
Всё проще. У всех "вектор сознания" по-умолчанию направлен наружу.
когда ты поменял себя. . тебе дают право минять мир
Оставь все как есть и будь самим собой.
Уменьшайте боль мира, меняя себя на позитив.