Религия, вера

Как утешить друга, который скорбит о смерти близкого ему человека? Что действительно кому-то помогло? Какие слова, дела?

Скажи ему:
1 Смерть неизбежна - все умирают.
2 Что мы можем изменить? Ничего.
3 Принять как неизбежность, покориться, смириться с фактом смерти.
4 Сделать то, что мы в силах сделать.
5 Продолжать жить и делать выводы для себя
Любовь Болдырева
Лучший ответ
Скорбь естественная нормальная реакция, и не следует пытаться её корректировать, даже из добрых побуждений.
купите ему бутылку вина.
~Amangeldi~ ~Elebesov~
почитать сторожевую башню!
Юлия Родионова
быть рядом. много слов не нужно. главное, чтобы он знал, что вы есть, любите его, и всегда готовы помочь ему
Ainagul' Ziyadina
Спроси его самого, потому что кому-то нужно сочувствие, кому-то одиночество, а кому-то материальная подержка.
В это время главное быть рядом. Можно просто сидеть без слов. Если тот, кто потерял близкого человека, хочет поговорить, выговориться, то необходимо слушать внимательно не перебивать. Если человек верующий, то в подходящий момент можно обратить внимание на библейскую надежду на воскресение из мертвых на земле в будущем раю.

Также показать, что Библия учит тому, что мертвые «ничего не знают» . Они находятся в бессознательном состоянии. Мертвые не переходят в другой мир. И рассказ о Лазаре подтверждает это. Подумай: когда Лазарь вернулся к жизни, стал ли он рассказывать людям о небесном блаженстве? Или пугать их страшными историями об адском огне? Нет. В Библии об этом не говорится. Все четыре дня Лазарь был мертв: он находился в бессознательном состоянии и «ничего не знал» (Екклесиаст 9:5). Лазарь просто спал смертным сном (Иоанна 11:11).

Сообщение о Лазаре учит нас также тому, что воскресение — это не вымысел. Иисус вернул Лазаря к жизни на глазах у множества людей. Даже религиозные руководители, которые ненавидели Иисуса, не отрицали этого чуда. Напротив, они говорили: «Что нам делать, ведь этот человек [Иисус] совершает много знамений? » (Иоанна 11:47). Множество людей приходили посмотреть на воскресшего Лазаря. И все больше из них проявляли веру в Иисуса. Видя Лазаря, они убеждались, что Иисус послан Богом. Это доказательство было настолько неоспоримым, что некоторые иудейские религиозные руководители даже хотели убить Иисуса и Лазаря (Иоанна 11:53; 12:9—11).

В Библии приводиться 9 случаем воскресения к жизни на земле.
Утешение

Там Михаил Архистратиг
Его зачислил в рать свою.
Н. Гумилев

Вестей от него не получишь больше,
Не услышишь ты про него.
В объятой пожарами, скорбной Польше
Не найдешь могилы его.

Пусть дух твой станет тих и покоен,
Уже не будет потерь:
Он Божьего воинства новый воин,
О нем не грусти теперь.

И плакать грешно, и грешно томиться
В милом, родном дому.
Подумай, ты можешь теперь молиться
Заступнику своему.

Анна Ахматова
Beso Davitadze
Просто будьте с ним рядом. Пусть выскажется, поплачет. Слова.. . какие уж тут слова утешения.