Религия, вера

Кто может научно объяснить феномен нетленных мощей?

Очень хочется?? ?

Стучись к "Крыса Ирен" - она соавтор монографии на эту тему.
Одним из консервирующих процессов:
высыхание
жировоск
замерзание
торфяное дубление
псевдоморфоз
химическая консервация
редкие варианты.
Я правда соавтор популярной книжки на эту тему. Хотите - пишите на мыло, сброшу.
согласно последним данным необходима шоб раньше сдохли бактерии сидящие в нашем кишечнике как полезные так и нет тогда после смерти они не будут грызть твое тленное тельце питаются для этого определенным растением и усе
Если допустить проникновение воздуха и влаги в саркофаг с нетленными мощами то к ним не подоидёш, этот феномен обьесняется природным способом мумификации. Человеческии организм состоит на 80% из воды путём регулирования сухости и влажности помещения, можно сохранить тело. Этого Добились монахи капуцины, таким образом мумифицировали 2000 тел. Склеп является этим помещением.
Kulyash Hamitova
Чудо Божие
Ольга Костюк
Нетленные мощи Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова - одна из святынь буддизма. В 2002 году саркофаг с его телом был изъят с места захоронения под Улан-Удэ. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению и теперь хранится как святыня в Иволгинском дацане.
Даши-Доржо Итигилов умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса и читая молитву о своем упокоении. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно смогло сохраниться. Светские эксперты отмечают, что сохранность тела могла обеспечить соль, которая находилась в саркофаге ламы, особая почва места захоронения и другие реальные факторы. Однако никто не отрицает, что находка тела ламы, который при жизни прославился своей просветительской деятельностью и историческими пророчествами, стала мировым событием.
Алех Саблин
а кто может доказать что они не тленны?