Нетление не всегда признак святости. На Афоне если тело монаха не имеет следов тления, то это может свидетельствовать о его гибели. Смотрят не на мощи, а на прожитую жизнь.
В буддизме тоже тела монахов могут не тлеть.
Религия, вера
Вопрос православным :Как объяснить явление нетленных мощей в католической церкви?
так же как и в православии и буддизме . разницы нет
до 1054 года Церковь была единой, поэтому и сохранились нетленные мощи святых в Католической Церкви
Александр Осетров
это Византийцы откололись - католиков намного больше
делаете куклу из воска
и она не тлеет
а наивное стадо думает, что церковь их никогда не обманет
и она не тлеет
Иисус никогда не одобрял Фарисеев, но среди них Он нашел Никодима.... возможно дело не в Церкви, а в вере человека.
праведники
В православии "нетленность" останков не является основным критерием определения святости. Можно даже сказать, что самым последним.
Это бабу не понять, одну ...другая дразнится. "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду; А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. "1Кор. 3.11-15
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Втор. 34:5, 6). Однако в Иуды 9 сообщается, что архангел Михаил спорил с Дьяволом о теле Моисея. Почему? В Библии ясно говорится о намерении Бога удалить это тело так, чтобы люди не знали, где его искать. Не хотел ли Противник показать людям, где находится это тело, чтобы его выставили на всеобщее обозрение и, возможно, превратили в объект почитания?
при чем тут православные? к химикам вам
кто овладел правой и левой стороной бога тот уже не христианин, тот уже христос. и там можно хоть ногой крестится - не имеет значения
у православных и католиков бог один и тот же, и святые многие тоже, просто раскол произошел из-за некоторых разногласий (таких как язык богослужения, календарных праздников и т. д.)
Оба направления относятся к христианству, так что обращайтесь в Библию, или дурку, как вам угодно. А в целом же.. . нетленные мощи - это и хорошо и плохо...