Пост и телесное здоровье
Цель воздержания в пище, телесного поста – укротить чувственность плоти, чтобы она меньше влияла на духовную жизнь человека и не отягощала его страстями. Вместе с тем, как уже говорилось, «поститься должно благоразумно, рассудительно, соображаясь с телесными силами, памятуя мудрое изречение святых отцов, что мы не телоубийцы, а страстоубийцы» (преподобный Амвросий Оптинский). Каждый должен определить себе меру поста, советуясь со своим духовным наставником, учитывая свою телесную крепость и состояние здоровья.
Согласно 69-му Правилу Апостолов для «немощных», то есть слабых здоровьем, разрешается послабление поста. Как поясняет святитель Филарет, митрополит Московский, это дозволительно, потому что «немощь сама собою доставляет то, что ищется посредством поста, то есть укрощение чувственности и бездействие плотских страстей. И, следовательно, для немощного не то нужно, чтобы усмирять плоть постом, а то, чтобы оно не сделалось вовсе неспособным служить душе».
Многое зависит от степени болезни и крепости здоровья человека. Вот какие советы дает святитель Феофан Затворник: «Кушайте рыбу, когда немощны. Бог благословит. Тут нет греха, когда делается по необходимости, а не по прихоти. А когда станете говеть, тогда воздержитесь, если будете крепки. А если нет, то воздержитесь день-другой перед самым причастием; даже и без этого можно, когда немощь». «Никаких нет законов убивать себя, коль скоро известно, что постное расстраивает здоровье. И святой Пахомий в уставе написал монахам больным есть мясо, если то нужно для здоровья».
В книге «Древние иноческие уставы» описывается следующий случай. В монастыре преподобного Пахомия два монаха, по болезни, дошли до истощения и попросили мяса. Ухаживающие отказали им по той причине, что монахи не должны есть мясо. Когда преподобный Пахомий узнал об этом, то отругал ухаживающих и для восстановления телесных сил больных накормил их мясом.
Если пост сильно истощает организм больного человека, то, конечно же, необходимо поддержать его пищею. Если достаточно употребление в пищу рыбы, или, скажем, молочных продуктов, то дальше не нужно послаблять. Если необходимо мясо, тогда оно будет уже лекарство. «Относительно поста, когда нет здоровья, –говорит святитель Феофан Затворник, – терпение болезни и благодушие во время ее, заменяют пост. Потому извольте употреблять пищу, какая требуется по свойству лечения, хотя она и не постная». Но при этом надо обязательно посоветоваться с духовником и, даже если он благословит ослабить пост, каяться пред Богом в своей немощи.
Известно, что великие подвижники и Божии угодники относились к посту не по-фарисейски и не как к самоцели. Они пользовались им, как средством. Суббота для человека, а не человек для субботы (Мк. 2, 27), – сказал и Сам Спаситель, что применительно к посту означает: «пост для человека, а не человек для поста».
Нарушение поста – это когда человек может поститься, но не прилагает к этому усилия. Если человек болеет и ему для поддержки телесных сил необходима рыба или скоромная пища, – то принятие их не будет нарушением поста. Если поставляется целью чисто внешнее, буквенное его соблюдение, не учитывающее состояния здоровья, – то это ложное понятие о посте, фарисейское. Нужно не буквально, по-книжнически и фарисейски, исполнять церковные постановления, а постигать их дух.
Бывает, что люди не постятся, слушая то, что внушает им лукавый: «Вы заболеете, произойдет истощение организма, особенно сейчас, при недостатке витаминов, при ослаблении сил». Враг всевает такой ложный страх, а причина этого – наше маловерие. Из «Житий святых» мы знаем, что подвижники питались пищей самой скудной: порой один хлеб и вода. Несмотря на это, «святые постники, к удивлению других, не знали расслабления, но всегда были бодры, сильны и готовы к делу, – пишет преподобный Серафим Саровский. – Болезни между ними были редки, и жизнь их текла чрезвычайно продолжительно». Так, например, преподобные Антоний Великий жил 105 лет
Религия, вера
Какую пользу доставляет пост.
Польза когда сами этим занимаетесь грамотно, а не по требованию церкви..:)
Очищение духа, через плоть, тем самым чувствуешь соединение с Богом, присутствие Духа Святого в жизни. Только если сочетать это с молитвой и отказом от греха
Он полезен не всем.
это - чистка и обновление..
Разгрузочное время для души и тела
Если заглянуть в нутро слова польза, то мы увидим два слова - по и льзя! Льзя значит можно, а по - половина! И тогда ваш вопрос имеет смысл только по отношению к доставки пиццы! А польза будет иметь значением - "можно лишь на половину"! И да и нет! И есть польза и нет пользы! Ибо никто не знает пользы наверняка от любого явления или события, пока не съешь, пока не попробуЕшь, ибо ЕСТЬ - значит кушать, есть! Поэтому в вопрос нужно ввести правильное слово выгода! Какую выгоду принесёт пост? Выгода - это "вы годны", или вы гОдны! Это то, что очевидно! Как и "честь имею" при Прощании офицеров белой армии! А не отдание чести красными при встрече!
Пост - это не процесс, это не нельзя или можно! Пост - это страж! Перед пустыней, но не с песками и верблюдами, а пред пУстынью, где молчание, тишина, мудрость и размышление, и отсутствие искушений и впечатлений! Пост в древности - это уединение от разговоров! И только во времена 2 -ух тысячелетней чумы, переносящей вирус - хитрой христианской хрени, понятия изменились, непонимание усилилось! Добавьте цинизма в свою жизнь, здорового цинизма с энергией Ци! Эта энергия рождает правильные слова в месте, где бритва Ци, отделяет голову от туловища, - в горле! Тут и стоит страж и пост покоя! Тут формируются и дыхание и звуки! Пост - не пускает в голову пост оронних слов! Пост проверяет слова, как таможенник, нет ли там врагов - контрабандистов - непОнятых слов или непонЯтных слов! Именно для того и ставится пост на границе "тела и ума", чтобы вы понимали смысл слов, прежде, чем их произносить! Конечно, ограничение в пище допустимо, но без выискивания пользы или выгоды! И тем более без рекомендации поповского кадила! Их не найдёте! Ибо человек - это часть пищевой цепочки! Счатья вам и удовольствия пребывать в довольствии!
Очищение помыслов.. . освящение...
Экономятся продукты в пользу атеистов...
Голодание очень полезно, не сомневайтесь. Во время поста идеально поправить своё здоровье
Спаситель, заповедовал поститься тогда, когда Он будет взят от вас...
Истинный пост - очищает душу. Помогает меньше грешить и больше стараться делать добро. А сопутствующая посту диета - очищает организм от шлаков, заставляет искать другую пищу, не обычную, больше есть овощей, фруктов - а тем самым насыщает организм витаминами, минеральными вещетсвами.
Очищение организма, но.... не правильно поститься по графику (как того требует религия) поститься нужно тогда, когда этого требует организм и сознание...
цель аскезы не сама аскеза...
недавно посмотрела передачу, там всё подробно рассказывали.... главное - э то выдержать до конца! А каждый выносит их поста что-то своё, но никто не пожалел!
в большинстве случаев - никакой . Религиозный пост по христиански -полное издевательство над организмом, кошельком и человеком . Ранее пост подразумевал отказ от продуктов животного происхождения, что не лишало человека полноценного питания . Сейчас все вывернуто с ног на голову и действительно сводится к капусте и каше на воде для большинства постящихся
для фигуры полезно
Воспитывает силу воли.
А он должен пользу приносить?
Польза и адрес пользы. Польза личная, общественная, всеобщая. Три свойства человека как формы жизни. Камень мертв, раскалывается. Кожа живая - заживляет себя. Самосохранение. Сохранение вида. Человек: сохранение экосистемы. Природа не мастерская. Сад. Человек – садовник. Пост – проба. Тренировками достигается солнцеедение. Жизнь без потребностей. Непотребные потребности. Человек – единственный, кто хочет того, что не хочет. Всё – не нужно. Что ум? Гордыня. Гомосексуалист – человек? Худший из худших – человек? Видовая программа как внутренний родитель. Категорический императив изнутри. Безоговорочное требование видовой программы как дуэльный вызов. Ярость гордыни. Протест. Сатанизм культуры. Пост как способ очеловечивания потребителя. Единственное, в чем нет пользы, и единственное, в чем есть смысл.
Пользу вообще можно рассматривать как критерий товарной ценности. Все, что продается – полезно, потому что покупается. Допустим, Плотников покупает ведро паюсной икры. Она дорого стоит, осетры – исчезающий вид, но Плотников извлекает пользу – его друзья будут считать его крутым и день, в который он выставил ведро икры, запомнят как день дружеской щедрости. То, что икра стоит на третьем месте по токсичности после водки и табака в координатах стяжания престижа уже неважно.
Польза имеет адрес, то есть, отвечает на вопросы «куда» и кому» . Человек не кот и не пёс, он может действовать не только ради своей пользы, но и для пользы других. Голодание в пост может показаться бессмысленным лишением, но если сэкономленная пища идет голодающим, то им польза от поста прямая. Но даже если ни один голодный не станет за счет голодающего сытнее, польза есть. Но этот смысл находится за горизонтами бытового мышления. Позвольте отступ.
Откуда мы узнаем, что камень не живой? А царапины на нем не заживают! И не размножается он. Два свойства отличают живое: самосохранение и сохранение своего вида. Две программы вмурованы в каждую живую клетку. Они же – в человеке. Но есть еще: звучит провозглашательски, но уверен: в человека вложена программа сохранения целостности экосистемы. Природа никакая не мастерская, и задача человека вовсе не в том, чтобы из всех деревьев сделать табуретки и дрова. Человек садовник в этом саду, и в этом мне видится главная его цель в этом царстве жизни. Именно поэтому я хочу посадить лес, хотя не знаю, где и как это сделать.
Задача сохранения экосистемы есть на уровне инстинктов в каждом, но слышать ее дано не каждому. Человек до сих пор жил за счет природы, но в последнее время все чаще слышу, что наше устройство позволит нам жить без услуг животных и растений. Я говорю о солнцеедах. Это не просто новый способ питания, это новый способ жизни – без потребностей. Дело в том, что именно потребности делают нас счастливыми и несчастными. Когда потребности удовлетворены – мы счастливы, когда не удовлетворены – нам плохо. Но если потребностей не будет, не будет и разочарования, что нам не досталась шоколадка или курасан. Без потребностей нет и лишений. Проблема состоит в том, что человек, как в выгребной яме плесени развел в себе тысячи непотребных потребностей, и, юродствуя в этом позорном непотребстве, полагает, что именно в нем и состоит смысл его жизни. Мерседес, чемоданчик с долларами, ведро икры и длинноногая проститутка. ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ тебе это нужно, мил человек?
Если бы мы направили прогресс не на придумывание все новых непотребств типа одежды для собак или аксессуаров для сотовых телефонов, а направили бы его на избавление от сумасшедших потребностей, ВСЁ, абсолютно все стало бы ненужным. И магазины, и машины, и улицы, и дома, и ругань в сбербанке.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, МНЕ ПОРА НА РАБОТУ. ПРОДОЛЖУ В КОММЕНТАРИЯХ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ ЧАСОВ.
Галина Унгефук
Меня интересовал всегда вопрос происхождения ума. Откуда взялся? Ни у кого нет, у человека есть. Одна из гипотез: ум вырастает из сильнейшей в человеке воли к власти. Ум образуется из гордыни, упрямства, тщеславия, он – цвет честолюбия, и твердое состояние сконцентрированной спеси. Он растет, не ведая стыда, из такого отвратительного гумуса, что предпочитает замять вопрос о собственном происхождении. Заметьте, что человек провозглашает себя ВЕНЦОМ творенья, считая обладание умом – высшим приспособительным свойством, что, возможно, вовсе не так. Миллионы живых видов, включая бактерии, приспособлены лучше, и без труда господствуют, укладывая человека в койку от банальной простуды. Прочему, собственно, обладание умом считается чем-то ЛУЧШИМ? Да потому, что человеку так хочется, потому что ум онтогенетически – прямой родственник тщеславия. Ум называют блистательным, превосходным, могучим, именно это качество превознося как высший шедевр природы.
Галина Унгефук
Но в мозге есть что-то кроме ума – это видовая программа, требовательная и, возможно, даже назойливая, как ворчливая мать. На правах матери-природы она требует от человека исполнения видового плана. Однако высший отдел коры, всего-то на три миллиметра глубиной, возомнил себя умнее природы и чванно презирает все эти животные программы, которые может обойти ловкостью и хитростью, как охотник, изловивший в ловушку глупого зверя. Человек не хищник, человек – охотник. Он не собирается выходить на честный поединок со зверем. Он не видит в доблести смысла, его превосходство состоит как раз в нечестности, хитрости, подлости, с которыми им развешены все эти стальные петли в лесу. И потому его не устраивает поклонение естеству, но напротив, устраивает поклонение противоестественному. В этом смысле гомосексуалист человечнее гетеросексуалиста, поскольку нашел в себе достаточно гордости и презрения пренебречь требованием природы.
Галина Унгефук
Все в природе всё едят сырым. Но человека не устраивает естественная пища, хоть доказано – здоровее она. Ему не нужно здоровья, поскольку главной потребностью человека были и остаются уже тысячи лет не потребности естественные, а противоестественные. Это потребность в удовлетворении тщеславия. На самом деле Плотникову не нужен Мерседес, и ведро икры ему не нужно, и пистолет ему не зачем. Ни торт, ни свадьба за 10 миллионов ему не нужны. И квартира в 300 квадратных метров не нужна. Но его тщеславию это очень нужно. Скажите, какую потребность удовлетворяет человечество, когда летит на Луну? ТЩЕСЛАВИЕ. Ничего больше. Полет на Марс будет стоить сотни миллиардов, но его готовят, хотя на эти деньги можно было бы Каракумы превратить в непроходимый лес. Мы готовы на Марсе выращивать яблони, потому что это соответствует драйву тщеславия – личного или государственного. Всё равно. Чем страшнее человек извращает природу, тем глубже удовлетворено бывает его тщеславие.
Галина Унгефук
Пирсинг противоестественен. Мазохизм тоже, и именно поэтому юноша будет чувствовать себя особенно умным, когда прокалывает свое тело железками. Впрочем, юность не нуждается в идеалах. А знаете почему? Потому что она сама себе идеал. Она слишком горда самой же гордостью, чтобы искать себе идеал вне себя, и оттого бесится с жиру. Это жиробесие я вижу всюду, особенно в пьянстве и курении, вот уж что извращение наверняка, так они. В пристрастии к наркотикам все очень просто. Они наполняют мозг по ходу сонной артерии снизу, и редко доходят до верхнего края. От этого весь массив биологических, так сказать, святых программ отключается отравленный, и тогда надменная кора, заполненная программой хитрого охотника, может восторжествовать над собственной природой, как над изловленным, и даже как над убитым зверем. Пьянство не единственный способ «выключить бога». Можно отравить тело и другими ядами, соленой икрой, например.
Галина Унгефук
Странное существо человек. Он не ест – он удовлетворяет тщеславие превосходством в потреблении, он охотнее ест более дорогое, нежели более полезное. Он варит, жарит, парит пищу, подвергая ее термической обработке, нигде в природе не существующей. Вчитайтесь в библию – нет ни одного указания, что в райском саду была кухня. Кухня – это способ человека предавать бога в себе. Все эти перекрученные углеводы, коагулированные белки, изуродованные до неузнаваемости жиры – палки в колеса великолепного механизма. Но в том и дело, что тщеславному уму ХОЧЕТСЯ испортить эту машину, чтобы сравняться с ее творцом пусть хоть не в созидании, но в возможности разрушить созданное. Человек – застрял в развитии на стадии охотника. Он все еще насилует природу, вместо того, чтобы взять ее замуж. Оттого людям могут нравиться преступники, что явствует из наличия миллионов поклонников блатной песни. Людям нравятся всякие поганцы и извращенцы – они такие у нас как бы прогрессоры.
Галина Унгефук
Когда я был юношей, я никак не мог найти слов, чтобы объяснить себе, почему мальчики, которые кажутся мне умными, в то время как я сам себе кажусь глупым, учителями считаются глупыми, в то время как я у них считаюсь умным. Так в том и дело, что ум – это и есть способ удовлетворения тщеславных нужд человека. Они были гордыми, а гордость и ум сливались тогда у меня в единое понятие. Умом люди не думают, они им хвастают. Мысль может быть объяснена как действие тщеславия или как ответ на его настырный запрос. Требуется усилие и терпение, чтобы понять: главной публикой, аплодирующей в восхищении человеческому уму, является не зверь в природе, не медведь или волк, не те наивные джунгли Киплинга, боявшиеся «красного цветка», ум сам себе аплодирует, издеваясь над собственным биологическим подсознанием. Обыгранный, побежденный, изловленный и истерзанный до бессилия зверь находится в нас самих, и это не столько зверь, сколько Бог, шёпот которого так чутко сознавали пророки.
Галина Унгефук
Человек воспринимает безоговорочное требование видовой программы как дуэльный вызов. Ярость гордыни, протест, схожий с подростковым протестом против родителей, чувствует человек, когда гены диктуют ему свою правду. Я не знаю, зачем вчера в театре проводили конкурс «Маленькая мисс», зачем они раскрашивали восьмилетних девочек в обольстительных нимфеток и выставляли напоказ. Я не знаю, зачем вообще нужны все эти театры, эстрада, я не знаю, зачем каждый день в автобусе меня заставляют слушать радио «Европа плюс». Я чувствую в культуре глубокий, неискоренимый сатанизм, словно она собралась все сделать искусственным, и построить свой великий идеал – Корусант, планету-город, в котором куда не пойдешь – всюду один сплошной город и всё, даже еда – синтетическое. А что население? А оно сидит в барах и потягивает одуряющие смеси. Вчера вижу календарь. На нем тигр. В лапе – кружка пива. Тут же вареный рак. Надпись: «Жизнь удалась». Нет. Не удалась. Всё провалено. Всё!
Галина Унгефук
Так вот, изумительная прелесть поста состоит в том, что человек выворачивает потребности наизнанку. Теперь Плотникову следует не превосходить в удовлетворении потребностей Селиванова, а как раз напротив, превзойти его в аскезе. Раньше счастье состояло в НАИБОЛЬШЕМ количестве удовлетворенных «хочу». В пост цель и стрелок меняются местами. Теперь козыри сменились, и игра идет наоборот. Теперь ты тем больше стяжаешь благодати, чем МЕНЬШЕ удовлетворяешь своих «хочу». Человек как бы выворачивает наизнанку потребности, что хорошо. Потому что оказывается – большая часть того, что им называлось потребностями – на самом деле отвратительные непотребности. В пост человек не отказывается ни от чего, кроме собственного непотребства. Оно-то и вытряхивается, когда потребности выворачиваются наизнанку. В углах пододеяльника всегда скапливаются катышки шерсти, опытные хозяйки выворачивают белье, и вытаскивают их. Пост делает то же, но только с потребностями человека.
Галина Унгефук
Пост бьет в десятку, в самое яблочко. Пост принуждает человека осознать относительность потребностей, которые так долго считались им абсолютами. Его цель доказать нам, что мы – не муравьи экономики, и все наши потребности тщеславного круга на самом деле чудовищная глупость. Мы не потребители, мы люди. Мы можем превзойти проклятый охотничий дар, который считается у нас разумом. И взойти на новую ступень разумности. Мы может преобразиться. Мы можем бросить курить, пить, губить миллионы рыб, истребляя их икру. Мы можем преобразиться из охотников в садовников. Пост – это способ соскрести с себя срам тщеславных потребностей, и открыть в себе истинное естество, столь близкое по натуре к Богу, что, кажется, и вправду Бог находится внутри каждого сердца. Какая в том польза? В координатах тщеславия – никакой. Никакой пользы. Но огромный смысл.
Победа над бесами: пост и молитва.
никакой! игра с эгом
Мы переедаем и засоряем организм.
Во время поста, в клетках место калия замещает натрий (может наоборот) и происходит процесс омоложения. Ученые доказали многократно, что человек может прожить 300-500 лет при определенных условиях. То, что написано в Библии; что прожил кто-то 500 и более лет, я убедился. Сначала думал, что это сказка.
Называется "Лечение физиологически активным методом голодания".
В неделю 1-2 дня предлагают голодать.
Таким методом я снимаю любую темпеатуру без таблеток за 2-3 суток.
23 года не принимаю таблеток.
В неделю 1-2 дня предлагают голодать.
23 года не принимаю таблеток.
Антон Пидченко
Раз доказали, то чего не живут? И сколько вы собираетесь прожить сами?
Beka Бек
Это не пост, а диета.
Татьяна Яковлева
Так может вместо поста просто не переедать?
он принесёт пользу, только если навсегда бросить есть мясо
Понятно, что задумывался по экономическим причинам - сократить потребление продуктов в весенний период. Подвели под это базу и превратился пост в высокоморальное мероприятие. А так - никакой. Что-то я ещё не видел, чтобы последователи здорового образа жизни жили дольше обычных людей.)))
Избавляет от привычки есть что попало.
никакую
Если еще и помолчать несколько дней! - чистка по всем планам.
Когда все это делается искренно и честно - аура у человека сияет потом долго (Вы излучаете чистую радость).
Не вижу таковой. Самоограничение должно быть в повседневной жизни, а не совершаться во имя выдуманной сказки в определенные кем-то периоды.
пост это победа духа над плотью ...очищение.... освещение.. . становятся как бы ближе к Богу ...это время когда постятся посвящают Богу ...духовно становятся сильнее ...пост это не диета но отказ от еды ...чуть пьют только воду ..может некоторые маленький кусочек хлеба ...сколько поститься определяют сами и когда ...пусть немножко но правильно....
Никакой. Придумано церковью, чтобы в давние времена крестьянам еды до весны хватило.
Очищение организма в целом и души в частности.
Дух поднимается, вера.
Нерелигиозный человек вполне может отыскать физиологическую пользу в православном подходе к питанию. Периодически полезно давать передышку пищеварительной системе, исключая продукты животного происхождения из своего меню. Обилие мясного и молочного на столе даёт нагрузку на почки, печень, сердце, нервную систему. Отказавшись на время от тяжёлых видов мяса, не говоря уж о сосисках, тут же снизится количество жиров и холестерина в рационе.
упражнение воли и Духа.
очищает организм от шлаков
увеличивает религиозную заслугу
смиряет плоть
увеличивает религиозную заслугу
смиряет плоть
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. Исаия 58:3-11
любые страдания приносят вред
Я в это время откармливаю семью подешевевшим мясом! На шашлыки ездим даже в мороз! Так что их пост - польза моей, христианской семье.
мозги на место становятся.
очищение организму
Иерархия психофизической природы человека похожа на пирамиду, опрокинутую вершиной вниз, где тело давит на душу, а душа поглощает дух. Пост покоряет тело душе, а душу подчиняет духу. Пост является важным фактором сохранения и восстановления единства души и тела. можете почитать)
Польза одна - сохранение бюджета!!
пользу большую, тем кто с верой и рассуждением подходит
Пост вроде ежегодного "капитального ремонта" организма, направленный на плодотворную работу в будущем году. Для нашего организма новый год начинается сразу после окончания месяца поста, во время которого тело приближается к чистому состоянию, а мозговая деятельность человека становится чрезвычайно активной. Некоторые из величайших духовных наставников Ислама достигали озарения во время поста. Высокая степень эффективности умственной работы продолжается долгое время после поста, потому что происходит активное очищение организма от токсинов (вредных веществ, которые накопились за год) . Известно, в отравленном теле рождаются не совсем чистые мысли и, наоборот, чистое от вредных веществ тело рождает чистые мысли. Как только тело очищается от токсинов, мышление переходит на более высокий уровень, доставляющий большое наслаждение душе и телу. Благочестие – это подарок Аллаха рабам Своим, соблюдающим пост.
Пост признан одним из старейших методов, направленных на очищение организма человека. Он много раз упоминается в Торе, Евангелие, Библии, Коране. В древних трудах по лечению сказано, что пост возглавляет список естественных способов исцеления. Цель поста – привести организм к очищению и самообновлению всех функций. Он дает вашему организму физиологический отдых и способствует переключению на процессы оздоровления.
Пост еще и путь к внутренней духовной чистоте мусульман, верующих в истину. Разум возрастает настолько, что может взять полный контроль над телом, как и положено мусульманам. Какие еще цели вложены в пост для нас Творцом, неизвестно. Истинные знания только у Всевышнего Аллаха.
Поститься необходимо здоровым, половозрелым людям и противопоказано больным, женщинам во время менструации, беременным женщинам во все сроки, роженицам в первый месяц после родов, кормящей матери девять месяцев, путешествующему (такое же число пропущенных дней постится в другом месяце).
Я хочу ответить на Ваш вопрос словами из Священного Писания, а Вы сами сделайте вывод, надо вообще поститься или нет?
"Кто соблюдает какой-то день, соблюдает его для Иеговы. И кто ест, ест для Иеговы, потому что благодарит Бога, а кто не ест, не ест для Иеговы, и всё равно благодарит Бога. " (Римлянам 14:6;)
«Кричи во всё горло, не сдерживай себя. Кричи громко, как рог, и расскажи моему народу о его мятеже и дому Иакова — о его грехах... Они спрашивали меня о праведных судах, приближались к Богу, в котором находили радость, говоря: „Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал? “
Вы предавались удовольствиям в день вашего поста, заставляли работать всех своих работников. Вы постились для ссор и раздоров, для того, чтобы жестоко бить кулаком. Разве при таком посте, каким вы поститесь до сих пор, ваш голос будет услышан в вышине? Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове? Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?
Тогда твой свет пробьётся, как утренняя заря, и быстро наступит твоё выздоровление. Твоя праведность пойдёт перед тобой, и слава Иеговы будет охранять тебя сзади. Тогда ты будешь взывать к Иегове — и он ответит, позовёшь на помощь — и он скажет: „Я здесь! “
Если ты удалишь из своей среды ярмо, перестанешь указывать пальцем и говорить оскорбительно, отдашь голодному то, что дорого твоей душе, и насытишь душу угнетённого, то во тьме засияет твой свет и твой мрак превратится в полдень. "(Исаия 58:1-10)
Всего Вам доброго.
Позволяет частично избавиться от лишнего веса.
главное определиться нужно это ВАМ. Не путать это с модой. Крещение-не моржевание, и пост не диета. Неправильно употребляемые вещи могут нанести вреда больше, чем пользы
Смотря какой пост держать.