Религия, вера
Как Вы понимаете слова Иисуса Христа"Кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. "
Родиться свыше - это узнать Бога и полюбить Его.
Людмила Осипова
Это то всё понятно . Но как это,что это?
За этим есть здравая мысль, но она так завуалирована... .
Можно даже подумать, что он на себя намекает... .
Когда сознание человека соединяется с его духом - он становится на путь постижения истины. Но только опыт показывает, что подобное утверждение уже столько раз интерпретировалось разными авторами, что воспринимать его непредвзято уже никто не может.
просветление -открывает глаза,
но каждая деноминация тянет одеяло на себя, претендуя что любой ее адепт-рожден свыше (просветлен) забывая, что " не каждый говорщий Мне - Господи, Господи.. . войдет в царство небесное... "
Людмила Осипова
Я так понял что Вы уже просветлённый?
3:1 Но был один человек из фарисеев, имя ему Никодим, иудейский начальник.
3:2 Он пришёл к Нему ночью и сказал Ему: Равви, мы знаем, что Ты от Бога пришёл как учитель, ибо никто не может совершать таких знамений, какие Ты совершаешь, если не будет с ним Бог.
3:3 Иисус сказал ему в ответ: Истинно, истинно говорю тебе: если кто-нибудь не родится свыше (заново) , не может увидеть царство Божье.
3:4 Никодим говорит Ему: Как может человек родиться, будучи старым? Неужели он может во второй раз войти в чрево своей матери и родиться?
3:5 Иисус ответил: Истинно, истинно говорю тебе: если кто-нибудь не родится от воды и Духа, не может войти в царство Божье.
3:6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
Никодим считал Христа учителем, пришедшим от Бога. Отсюда видно, что он, возможно, думал, что ему нужны лучшие учения, чтобы он улучшал себя. Но ответ Господа в следующем стихе раскрыл ему, что его нужда в том, чтобы родиться заново. Родиться заново — значит возродиться, получив божественную жизнь, отличную от человеческой жизни, полученной при природном рождении. Поэтому его настоящей нуждой были не лучшие учения, которыми он мог бы улучшать себя, а божественная жизнь, которой он был бы переделан. Он искал учений, которые принадлежат к дереву познания, а ответ Господа показал ему, что ему нужна жизнь, которая принадлежит к дереву жизни (ср. Быт. 2:9, 17).
Царство Божье — это царствование Бога. Это божественная сфера, в которую нужно войти, — сфера, для которой требуется божественная жизнь. Только божественная жизнь может воспринимать божественное. Поэтому чтобы увидеть царство Божье или войти в него, необходимо возродиться, получив божественную жизнь.
Слова от воды и Духа, скорее всего, были понятны Никодиму и не требовали никакого объяснения. В Мф. 3:11 Иоанн Креститель сказал те же самые слова фарисеям; поэтому в среде фарисеев их смысл, скорее всего, был вполне понятен. Теперь Никодим, один из фарисеев, разговаривал с Господом, и Господь произнёс эти знакомые слова. «Вода» выражала центральную идею в служении Иоанна Крестителя: положить конец людям старого творения. «Дух» выражает центральную идею в служении Иисуса: породить людей в новом творении. Вместе эти две основные идеи составляют идею возрождения. Возрождение состоит в том, что людям старого творения со всеми их делами кладётся конец и порождаются люди в новом творении, имеющие божественную жизнь.
3:6 Духа; дух (с бол. буквы и с мал. буквы)
Первый Дух, о котором здесь говорится, — это божественный Дух, Святой Дух Бога, а второй дух — это человеческий дух, возрождённый дух человека. Возрождение совершается в человеческом духе Святым Духом Божьим с помощью Божьей жизни, несотворённой вечной жизни. Таким образом, возродиться — значит получить божественную, вечную жизнь (в дополнение к человеческой, природной жизни) как новый источник и новый элемент новой личности.
Как возродиться?
1:12 А всем, которые приняли Его, им Он дал власть стать детьми Божьими — тем, кто верит в Его имя,
1:13 Которые не от крови, и не от воли плоти, и не от воли человека, а от Бога были рождены.
Деян 2:21 И будет, что всякий, кто призовёт имя Господа, будет спасён
Имя обозначает личность. Иисус — это имя Господа, а Дух — это Его личность. Когда мы призываем: «Господь Иисус» , мы получаем Духа.
Так заканчивается цитата из пророчества Иоиля, начавшаяся в ст. 17. Отсюда видно, что излияние Богом Его Духа на всякую плоть является спасением этих людей через призывание имени Господа. Излияние Богом Его Духа — это применение Господнего спасения к Его избранным людям. Быть спасённым — значит получить этого Духа, который является благословением благовестия (Гал. 3:2, 5, 14). Этим Духом является Сам Господь как дыхание (Ин. 20:22) и живая вода (Ин. 4:10, 14) для нас. Чтобы вдыхать Его как наше дыхание и пить Его как нашу живую воду, нам нужно призывать Его
Это только некоторые стихи и прим. к ним.
P.S. стоит различать душу (псих. сфера) от духа (духовная свера)
Как возродиться?
Людмила Осипова
Спасибо Вам gamer.Мне кажется я что то понял.
Родится от Духа и в Духе! Не иметь ничего общего с материальным миром!
Это рождение о нетленного семени - Слова Божия ...Когда Слово Божие находит отзыв или резонанс в сердце человека и человек соглашается с Словом и уверует в Иисуса Христа и признает Его власть и авторитет над собой, - он входит в божественную семью на правах брата Христа или сына Бога живого.. . -вот это и есть Рождение свыше ...
Иисус рассказал это ночью опытному книжнику Никодиму (от Иоанна, кажись гл. 3 )
Людмила Осипова
Это я понял, спасибо.Но хотелось бы знать как это изнутри, что чувствует сам человек?
подняться над земным низменным желанием эго на ступень выше душу преобретая начинаешь видеть мир другими глазами ощущениями... соединяясь ощущая весь мир... удачи...
Людмила Осипова
Спасибо,должно быть Вы уже свыше родились?
родитьсн свыше это когда ваш дух соединяеться с Ним! и вы спасены! это происходит по искренному покаянию! и всякий рожденный свыше знает об этом!
1Иоан. 5:10 Верующий в
Сына Божия имеет
свидетельство в себе самом;
это и есть Дух Божий живущий в тебе это не с чем не спутать!
Иоан. 14:23 Иисус сказал ему
в ответ: кто любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и Отец
Мой возлюбит его, и Мы
придем к нему и обитель у
него сотворим.
и моного других мест говорят об этом событии!
вот ТЕПЕРЬ ДЕТИ
1Иоан. 4:4 Дети! вы от Бога,
и победили их; ибо Тот, Кто в
вас, больше того, кто в мире.
1Иоан. 5:10 Верующий в
Сына Божия имеет
свидетельство в себе самом;
Иоан. 14:23 Иисус сказал ему
в ответ: кто любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и Отец
Мой возлюбит его, и Мы
придем к нему и обитель у
него сотворим.
вот ТЕПЕРЬ ДЕТИ
1Иоан. 4:4 Дети! вы от Бога,
и победили их; ибо Тот, Кто в
вас, больше того, кто в мире.
Людмила Осипова
Это то понятно что соединяется.Но как это,что это?
Душой прозреть
Людмила Осипова
А что значит душой прозреть?
Кто не крестится то есть. Имеется ввиду духовное рождение в крещении. Предвижу следующий вопрос, на всякий случай отвечаю: для духовного рождения человека нужно его видимое изъявление, которое проявляется в участии в таинстве крещения.
Людмила Осипова
Спасибо.Но всё таки это немного другое.
Если все будет у Вас нормальго, то нчиная с 42 лет и до 50 сами все поймете. И все вопросы отпадут. Кстати по этому вопросу легко вычислить возраст - где то близко к 42?
Людмила Осипова
По Вашему это происходит само собой.Почему же Никодим переспрашивает Христа."Как может старый человек,вновь родится".Иоанн гл.3.
Весеннее Утро
Само собой это происходит где-тио у половины людей. Некоторая часть воспринимает это чересчур эмоционально и начинает верить в бога. Им кажется, что это дух святой. Кстати, и сам Христос не дал ответа, от кого это от людей, или от бога. Он оставил это на наше разумение: если человек сильный и не боится мысли своей смертности, то может считать э то от человеков, если слаб, то пусть считает, что от бога и верует в вечную жизнь после смерти. Никодим же - это Вы, это я . это каждый исчущий человек. Поставьте секбя на место Никодима и спросите ...у себя, ибо и на место Христа тоже поствьте себя. А ответ? Ответ прочитайте в книге, еси сами не домыслили. А то , что христианство здесь не одлно, то можно уджостовериться изучая другие религии.
Год назад моя дочь, которой тогда было без нескольких дней пять лет, впервые обратила внимание на Распятие в храме. Увидев изображение распятого Христа, она стала задавать мне вопросы, на которые я хоть и ответила, но ответила не совсем так, как хотелось бы. Поэтому я то и дело мысленно возвращалась к тому нашему с дочерью разговору. И вот теперь, когда ей уже исполнилось шесть, я знаю, как я могла помочь ей сделать тот выбор, который она сделала без моей помощи.
— Мама, смотри, кровь!
Моя дочь показывает на Распятие. В ее глазах отражается целая буря чувств: и непонимание, и сострадание, и страх… Она пытается закутаться в мою юбку, как будто хочет спрятаться, как будто боится увиденного.
— Это Бог, — говорю я ей, стараясь придать своему голосу интонацию уверенности. — Он умер, чтобы мы могли жить.
Я прикладываюсь к Распятию. Жестом предлагаю дочери сделать то же самое, но она в нерешительности остается на месте. По ее мимике и взгляду видно, что первоначальный страх понемногу начинает уступать место любопытству. Она внимательно разглядывает Спасителя.
— Если Он умер, значит, Его больше нет?
Она говорит очень тихо, еле слышно. Страх совсем исчез, теперь в ее словах слышится недоверие.
— Бог есть всегда, — отвечаю я и с удивлением обнаруживаю, что это, мне самой еще мало понятное противоречие, очень обрадовало дочь. — Бог умер, а потом воскрес. Он всегда с нами и всегда помогает нам, когда мы просим Его об этом.
Недоверие проходит.
— А мы тоже воскреснем, когда умрем?
Она говорит уже не шепотом, хоть и не громко. В уголках глаз и губ появляется чуть заметная улыбка.
— Если мы будем любить Бога, то Он воскресит нас.
Лицо девочки опять становится серьезным и задумчивым. Она указывает рукой на кровь, струящуюся из ран Спасителя:
— А они не любили Бога?
"Они". Интересно, каким рисуется детскому воображению это "они"?
— Наверное, они испугались Его, — я стараюсь говорить уверенно, хотя и чувствую, что отвечать на вопросы дочери становится все труднее, ведь никогда раньше я не задумывалась над этим.
— Они могли попросить, и Он научил бы их не бояться!
Девочка произносит эти слова с видом Ньютона, только что открывшего закон всемирного тяготения.
— Он учил их. Он учил их любить. Но любить — это очень сложно.
Дочка замирает. Она задумывается. Видимо, мысль о том, что любить труднее, чем распять, ей непонятна. Я также стою не шевелясь.
Невольно у меня в голове возникает молитва: "Господи, помоги мне самой понять и принять то, что я только что объясняла дочери! Господи, помоги мне научиться любить, а не распинать! ".
Дочь переводит взгляд с лика Спасителя на мое лицо. Ее глаза широко открыты.
Я молчу.
Она снова переводит взгляд на лик Спасителя и протягивает руку, как будто хочет кончиками пальцев дотронуться до Распятия.
Я молчу.
Так мы стоим минуту или две. Она берет меня за руку. Ее рука немножко дрожит, на глаза наворачиваются слезы.
— Я не хочу, как они, — говорит девочка шепотом, — я хочу с Ним…
Мы еще какое-то время стояли молча перед Распятием. Мои мысли были в смятении. Все, что я могла, — это молиться о том, чтобы Господь помог нам. Не в чем-то конкретном, а вообще. Помог в том, что Он сочтет для нас нужным. А дочка… я не знаю, о чем она думала, но знаю, что мысли ее были не по-детски серьезными.
Конечно, она не стала после этого случая более послушной или менее ленивой, она не стала меньше шалить и капризничать — она не перестала быть ребенком. Но с тех пор я частенько замечаю, как дочка шепотом твердит молитвы, и вижу ее непередаваемую радость, когда она понимает, что ее молитвы услышаны, а прошения исполнены. И ее искренняя безоговорочная детская вера всегда поддерживает меня в минуты уныния.
— Мама, смотри, кровь!
— Если Он умер, значит, Его больше нет?
Недоверие проходит.
— А мы тоже воскреснем, когда умрем?
— А они не любили Бога?
Я молчу.
Людмила Осипова
Здорово если все что Вы написали правда.Как Вы могли всё запомнить.Ваша мысль о том что нужно верить даже если чего то не понимаешь,конечно верная.Всего никогда не понять,но все так хочется хоть что то понять по настоящему.