Религия, вера
"И ответил Иисус, говоря, аминь, аминь, глаголю тебе, если кто не родиться Свыше, не сможет увидеть Царства Божия!"
(Иоанн.3:3, Остромирово Евангелие 1056-1057 года) Что означает "Родиться Свыше"?
То же в ст. 7. Родиться заново — значит родиться свыше, с неба, т. е. родиться от Бога, который на небе.
В духовных вопросах увидеть что-либо — значит войти в это (ст. 5).
Царство Божье — это царствование Бога. Это божественная сфера, в которую нужно войти, — сфера, для которой требуется божественная жизнь. Только божественная жизнь может воспринимать божественное. Поэтому чтобы увидеть царство Божье или войти в него, необходимо возродиться, получив божественную жизнь.
Слова от воды и Духа, скорее всего, были понятны Никодиму и не требовали никакого объяснения. В Мф. 3:11 Иоанн Креститель сказал те же самые слова фарисеям; поэтому в среде фарисеев их смысл, скорее всего, был вполне понятен. Теперь Никодим, один из фарисеев, разговаривал с Господом, и Господь произнёс эти знакомые слова. «Вода» выражала центральную идею в служении Иоанна Крестителя: положить конец людям старого творения. «Дух» выражает центральную идею в служении Иисуса: породить людей в новом творении. Вместе эти две основные идеи составляют идею возрождения. Возрождение состоит в том, что людям старого творения со всеми их делами кладётся конец и порождаются люди в новом творении, имеющие божественную жизнь.
Первый Дух, о котором здесь говорится, — это божественный Дух, Святой Дух Бога, а второй дух — это человеческий дух, возрождённый дух человека. Возрождение совершается в человеческом духе Святым Духом Божьим с помощью Божьей жизни, несотворённой вечной жизни. Таким образом, возродиться — значит получить божественную, вечную жизнь (в дополнение к человеческой, природной жизни) как новый источник и новый элемент новой личности.
по плоти и по Духу, посланному во Спасение...
А дальше прочесть не пробовали? ))) Иисус дальше всё обьясняет, ЧТО значит родиться свыше: от воды (при баптизе) и крещении Духом Святым со знамением говорения на иных языках (неизвестных до селе языках включая язык ангелов)
Катя Яковець
Да куда уж мне, я и эти строки еле осилил...
А ещё Он сказал, что человекам не возможно спастись, но Богу возможно всё. Родиться Свыше, т. е. стать Богом, а вернее частью Бога. Только в этом случае человек может спастись.
Есть рождённые и есть сотворённые, рождённых - Бог через воспитание жизнью ставит на путь истинный и приводит в Его Дом, который является и его Родным Домом - Царствием Божьим, а сотворённые, после смерти исчезают навсегда, потому что фактически - являются машинами.