Религия, вера

Смогли бы вы сказать больному о том, что он умирает, что смерть естественна и если пришла преждевременно,

то надо ее принять и не тормозить умирание ? Подскажите, к а к вы бы это сказали...
Krasavcik Krasavcik
Своим близким, умиравшим от рака я врала, что они поправятся, что встанут на ноги. Прийдя к начальному пониманию христианства, я если могла бы их вернуть, привела бы хорошего священника, чтобы он их соборовал, исповедовал и причастил. Там где у нас не хватает слов о жизни, нужно суметь грамотно рассказать о смерти.
Посохин Алексей
Лучший ответ
за жизнь всегда нужно бороться... есть только один принцип - не навреди
А что у тебя с этим проблемы??? А как иначе поступить ???Зря обнадёживать человека тоже не стоит, пусть примет это и смириться.
Krasavcik Krasavcik смиряющихся мало.. многие истерят , а родственники пишут жалобы.. нас заставляют сообщать пациенту правду...чтобы они помогали бороться с болезнью ..
молчание золото
Наташа Янчева
не скажу.
буду делать все, чтобы поддержать в человеке уверенность, что он-выживет. . если смерть все же придет.. человек умрет намного спокойнее, не ожидая ее.
Я обычно в таких ситуациях словесно поддерживаю умирающего, при этом у меня самого чувство надежды в чудо. Но вот его последний вздох, всё кончено, увы...
А сейчас ничего не нужно говорить или выбирать - врачи все говорят при больных.... вот так.

У моей подруги было так - вот так и сказали при отце - максимум сколько он проживет - это еще 2 дня - когда она хотела прочитать книгу ему - он сказал - возьми потоньше, все равно не успеем дочитать... .

А В СССР запрещали об этом говорить пациенту, в случае с моим дедом...
Да. Смерть не может прийти преждевременно. Она всегда приходит в нужный момент, когда человек по своему образу жизни и мыслям не внял многочисленным предупреждениям или не понял их, не прошел или не захотел пройти жизненных уроков и избавится от страха самой жизни и тогда не зачем оттягивать бесполезное земное существование тела. Смертельная болезнь -это указание человеку что он жил и мыслил неправильно.
Кто жил правильно тот умирает легко, естественной смертью, без страхов, страданий души и тела, в ясном уме и твердой памяти и понимает что любая дорога рано или поздно заканчивается и начинается новая.
Ruslan Tumaikin
я бы сказала со слезами на глазах и держа его за руку ( (наверное. никогда такого не было и надеюсь не будет) .
как бы ни сказали такое человеку, какие бы слова ни подбирали, все равно каждый по-своему отреагирует ((
Зачем говорить? Моему отцу сказали, что нет его лекарства, это его убило.. . моя мама кричала на врачей, что надо было вливать воду, но такого не говорить. Больному противопоказаны отрицательные эмоции.
Нурлан Ажимов
Нет, не сказала бы, тем более что смерть неестественна в любом возрасте. По замыслу Бога люди должны были жить вечно. И Бог не оставил этого своего намерения и скоро со смертью будет покончено: "..Он поглотит смерть навеки, и Владыка Господь Иегова отрет слезы со всех лиц. "(Исаия 25:8). Это утешения для тех, кто остается и эта мысль поможет поддерживать умирающего.
Марина Какоша
Нет, я. бы стимулировала его к подолжению жизни, обнадеживала бы. что сможет преодолеть свою болезнь, предложила бы молиться .таким образом олегчила бы его душевное состояние