Религия, вера

Может ли Коран ошибаться? Мусульмане верят что аят "о молоке" содержит некие "научные данные" ?

"И для вас в (вашем) скоте - назидание. Мы поим вас из того, что у них в желудках между калом и кровью, молоком чистым, приятным для пьющих" (16:66) содержатся некие "научные знания о происхождении молока".
"Молоко образуется в молочных железах. Здесь оно "питается" переваренной пищей, принесенной туда током крови. Поэтому кровь играет роль собирателя и проводника того, что составляло пищу и приносит питательные вещества к млечным железам, производителям молока. Точнейшая концепция является результатом исследований, проделанных химиками и физиологами по изучению системы пищеварения, но во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, это было совершенно неизвестно. Показателен факт, что открытие циркуляции крови было сделано лишь спустя 10 веков после коранических откровений. "
ТАК ЛИ ЭТО ?
Фраза "образуется между калом и кровью" не говорит о том, что молоко образуется из крови, а указывает лишь на местоположение образования молока. Как допустим фраза "я родился между горой и оазисом" ни в коем случае не говорит о том, что "я родился из горы" или "я родился из оазиса", а определенно указывает именно на место рождения. Так и кораническое "образуется между калом и кровью" однозначно указывает лишь на место образования молока, никак не затрагивая сути самого процесса
Потом если мы вчитаемся еще внимательнее, то несомненно увидим, что фраза "между калом и кровью" - абсолютно некорректна, как вообще некорректна фраза "между чем-либо и кровью", поскольку кровь, как мы знаем, не имеет в организме какого-либо определенного местоположения и говорить "между чем-либо и кровью" все равно что сказать "между воздухом и домом" или "между миром и рекой"
Эти ложные представления и позволили Магомету в Коране говорить "между кровью", меж тем как Всевышний, если бы он был автором Корана, никогда бы не допустил подобной ошибки.
Renault-19 Xxx
Ну после той шикарной и мудрой мысли, что дождь льётся из некой щели в небе, я ваще не удивляюсь и этой великой мудрости.
Нина Цамаева
Лучший ответ
Renault-19 Xxx то ли еще будет . таких "мудростей" в коране пруд пруди
коран не может не ошибаться
ложь от начала до конца
Александр Мирошниченко А ты читал?!
Или так....Он безисходности и незнания огрызаешься? )))))
Это фсе сцылки на корову велесову.
алексей! тебе молодец! вот так надо читать но еще надо.. пока мало чтоб найдет истины.. ты в правиьным путе.. я тебя помогу ради аллах!
Неужели вы не призадумаетесь? (это фраза и вопрос сколько повтаряет аллах в коране... смотри! )

50. Скажи: "Я не утверждаю, что при мне сокровищницы Аллаха, и я не знаю сокровенного. Я не говорю вам, что я - ангел. Я следую только тому, что дано мне в откровении". [ Еще раз] скажи: "Разве равны слепой и зрячий? Неужели вы не призадумаетесь? СУРА 6. СКОТ (АЛЬ АНА'АМ)
68. Того, кому дана долгая жизнь, Мы делаем согбенным. Неужели же они не разумеют? СУРА 36. ЙА-СИН (ЙА-СИН)
68. Неужели они не призадумались о Слове? Или же к ним было ниспослано то, что не было ниспослано их праотцам? СУРА 23. ВЕРУЮЩИЕ (АЛЬ МУ'МИНУН)
67. Разве запамятовал человек, что в давние [времена] Мы создали его из ничего? СУРА 19. МАРЙАМ (МАРЙАМ)
17. Разве тот, кто творит, равен тому, кто не творит? Неужели же вы не образумитесьСУРА 16. ПЧЕЛА (АН НАХЛЬ)
44. [Мы даровали посланникам] ясные знамения и писания, а тебе ниспослали Коран, чтобы ты разъяснил людям то, что было ниспослано прежним посланникам, — быть может, они одумаются. СУРА 16. ПЧЕЛА (АН НАХЛЬ)
185. Неужели они не призадумались о [том, кому принадлежит] власть над небесами и землей, о всем сущем, что сотворил Аллах, о том, что, быть может, приближается их смертный час? В какой же рассказ после этого они уверуют? СУРА 7. ОГРАДЫ (АЛЬ А'АРАФ)
и. т. д... еще много раз!
Renault-19 Xxx набор слов не дающих ответа на мой вопрос
Думаю всевышний указал бы химическую формулу
Комментируя Коран Вы сами употребили большое количество терминов и "просто" слов. И призываете к тому же Всевышнего. По моему Его вариант гораздо короче и столь же информативен (если даже не больше) . Фразу "всё относительно" - то же можно по разному трактовать. Можно даже анекдот рассказывать про "хохмочки". Это ни как не повлияет на суть теории относительности.
Где вы достаёте все эти истории, сами сочиняете? Поистине, для вас и в животных есть назидания (от Господа) . Мы даем вам пить из того, что (образуется) в их теле между экскрецией и кровью, -молоко, которое и чисто, и приятно для тех, кто пьет его. (Сура "Пчелы", 16:66)

Скажи: “ Кто доставляет вам потребное с небес и из земли? ” Скажи: “ Аллах! И, истинно, мы или вы стоим на праведной стезе, другие же в глубоком заблужденье пребывают ”.
(Сура “Саба”, 34:24)

Основные вещества, питающие организм, образуются в пищеварительной системе в результате химических преобразований. Эти усвоенные питательные вещества через какое-то время попадают в кровеносную систему через стенки кишечника. Таким образом, все эти вещества благодаря кровообращению отправляются именно в те органы, которым они необходимы.

Молочные железы, как и другие ткани организма, питаются теми усвоенными питательными веществами, которые доставляются им с кровью. Поэтому кровь играет очень важную роль в доставке питательных элементов. В результате всех этих процессов молочные железы вырабатывают молоко. Учитывая то, что молоко это формируется в результате доставки кровью к молочным железам усвоенных организмом питательных веществ, питательная ценность такого молока очень высока.

Люди не могут могут напрямую потреблять непереваренные остатки питания из желудка животного, как не могут питаться собственно кровью животного, поскольку это может привести к серьезному отравлению организма человека и опасно для жизни. Но Всевышний Господь благодаря сотворенной Им сложнейшей биологической системе выводит из смеси этих неприемлемых для пищи веществ чистейшее, здоровое молоко, приятное вкусу и взору, дабы даровать человеку полезное и необходимое пропитание.

Образование молока у животных само по себе есть великое чудо жизни, однако ниспослание в Коране столь подробных сведений о процессе формирования молока в утробе животных являет нам еще один поразительный феномен этого Господнего Писания.

Как видно, описание в 66-ом аяте Суры "Пчелы" биологического процесса образования молока в точности совпадает с данными современной науки. Совершенно очевидно, что во время ниспослания Корана люди не могли иметь таких сведений об устройстве пищеварительной системы млекопитающих, поскольку для получения их требуются особые знания и методы наблюдений.
Renault-19 Xxx Фраза "образуется между калом и кровью" не говорит о том, что молоко образуется из крови, а указывает лишь на местоположение образования молока. Как допустим фраза "я родился между горой и оазисом" ни в коем случае не говорит о том, что "я родился из горы" или "я родился из оазиса", а определенно указывает именно на место рождения. Так и кораническое "образуется между калом и кровью" однозначно указывает лишь на место образования молока, никак не затрагивая сути самого процесса. А то, где собственно у коровы образуется молоко, знает любой ребенок и никаким научным открытием это конечно не является. И не нужно обладать никакими научными знаниями, чтобы воочию увидеть это. Прекрасно знал это, разумеется, и Магомет.
.
Renault-19 Xxx Потом если мы вчитаемся еще внимательнее, то несомненно увидим, что фраза "между калом и кровью" - абсолютно некорректна, как вообще некорректна фраза "между чем-либо и кровью", поскольку кровь, как мы знаем, не имеет в организме какого-либо определенного местоположения и говорить "между чем-либо и кровью" все равно что сказать "между воздухом и домом" или "между миром и рекой". По всей видимости, здесь нашли отражение древние представления арабов и лично Магомета о том, что кровь имеет в организме какое-то определенное местоположение, а не распределена, как мы знаем, по нему равномерно
Renault-19 Xxx если внимательно прочитать данный аят, то станет очевидно, что Коран ни в кое мере не объясняет процесс образования молока, а говорит лишь о месте его образования.
Эка невидаль, православные верят, что ползанье под расписными досками может им чем-то реально помочь ( крестный ход в Тутаеве ).
Pavuls Paskevics