Религия, вера

Христиане - согласны ли вы, чтобы кто-то умер за вас жестокой смертью, чтобы вы очистились от своих грехов?

Елена Гуськова
Елена Гуськова
62 504
Нет
Сергей Ильин
Сергей Ильин
31 150
Лучший ответ
Очень не хочу этого, но могу понять и могу согласиться. Не хорошо мешать другому достигать духовных высот, к тому же его не остановишь, а только сделаешь больнее.
ВТ
Ваня Тютерев
55 506
Елена Гуськова на чужом горбу в рай не въедишь))
Ваня Тютерев Это преступление всколыхнуло сразу несколько городов. Москву, где произошла трагедия, Новгородскую область, где жил погибший Тимофей, Петербург, где учатся его бывшие одноклассники.
ГЕРОЙ, Тимофей Сидоров и Юля Подольникова договорились прогуляться по Кусковскому парку. Они были однокурсниками - учились в Московском гуманитарном университете.
В парке их встретили двое. Подонки ударили девушку ножом в живот. Тимофей заслонил Юлю собой и крикнул: "Беги!" Остальные 48 ударов парень принял на себя.
Парень погиб, девушка убежала, выжила, помогла опознат убийц.
По-вашему она должна была умереть с ним? А он был бы рад этому?
Нет. Каждый сам за себя.
Вова В
Вова В
27 065
да. этот кто-то называется моск
Самон смешное, что после того как Иисуса распяли, люди не стали лучше. А вразумительно объяснить КОМУ эта жертва, и КАКИМ образом, это распятие принесет им пользу они не могут!
Александр Царь
Александр Царь
14 551
Никита Сидорчук Иисус принял смерть для того, чтобы изжить акеду. И чтобы после него иудеи считали гоев людьми, а не скотами и не приносили в жертву своему богу. В этом подвиг Иисуса и смысл его смерти.
После искупительной жертвы Христа никаких жертвоприношений
в виде смерти не нужно. "Но Он (Христос) навсегда принес одну жертву за грехи и сел по правую руку Бога" Евреям10:12.
Елена Гуськова а если было бы нужно - с радостью бы распяли еще одного?
Чтобы понять смысл происходящего, надо понять его суть.
Смотрите: что нам дает страдание, если рассмотреть его объективно, с медицинской точки зрения?
Оно вгоняет организм в жутко стрессовое состояние, мобилизует все его резервы и повышает общие возможности. Грубо говоря, при приливе все впадины заполняются водой и можно переплыть из одной впадины в другую. Так и здесь: при стрессе можно перейти в другое, ранее недоступное состояние на приливе внутренней энергии (а потом обратно поди вернись..., так что лучше не баловаться) .

Но! Во время прилива надо знать, куда плыть, и надо уметь грести. Иисус, я полагаю, знал и умел, поскольку (как я где-то читал) он учился несколько лет на Востоке. А кто из вас может усилием воли хотя бы палец согреть? "Да это же грех", все кричали недавно в какой-то теме. Так что страдание это напрасным будет в 999 случаях из 1000. Не сможете вы дух просветлить, потому что ни направления не знаете, ни грести не умеете, а наугад двинетесь и там не обязательно просветление будет.

Гордыня, не устаю повторять, это смертный грех, который во многих случаях к смерти приводит, не обязательно биологической, но и к духовной, и к социальной, и к карьерной, и к экономической. Так что окститесь истинно верующие, оцените трезво свои возможности, напишите обоснование на бумаге и дайте рецензенту, и только потом решайтесь на муку смертную (Кстати, а что вы будете делать на высотах духа, когда духу уже и командовать нечем будет и спасать нечего?) . Почему закаленная страданиями истерзанная душа лучше сложной и хорошо воспитанной - мне непонятно. На месте бога я бы именно вторую использовать стал в целях дальнейшего развития.

И вообще, кто же чистит металлической щеткой (страданиями) шелковое платье (красивую душу) ? Вместе с грязью (грехом) и все хорошее почистится, от платья обрывки останутся. Лучше пусть будет капуста в сорняках, чем голая земля без сорняков и без капусты.
Виктория Тори
Виктория Тори
4 355
Елена Гуськова "Чтобы понять смысл происходящего, надо понять его суть." - да вы правы. суть вопроса была в том, "готов" ли нравственно христианин к тому, чтобы за его грехи страдал кто-то другой. Считает ли такое для себя возможным с точки зрения своей совести?
Ну типо сам нагадил, а кто-то другой - расхлебывай...
Нет
РА
Реваз Амоян
2 148

Похожие вопросы