Религия, вера

Зачем в древности рвали одежду на себе? Странный способ выразить негодование. Вам так не кажется?

В древности люди выражали свое горе бурно: раздирали на себе одежды, рвали волосы, посыпали голову землей или пеплом – так полагалось обычаем. Мы используем данное выражение, когда хотим выразить крайнюю степень скорби или отчаяния.
Азамат Атаев
Лучший ответ
Мне кажется что это очень оригинальный способ, вопервых он гораздо гуманнее всякого рукоприкладства которое часто имеет место при выражении негодования, я уж не говорю о стрельбе и поножовщине, с другой стороны он практически не причиняет вреда самому негодующему типа членовредительство, самоистязание, самоубийство при этом отсутствует, кроме того отсутствует неприятно режущее слух злословие, матершина и проклятия. Ну и наконец, такой способ является очень выразительным, экспрессивным и недвусмысленным. Учитывая всё это смело можно сказать что такой способ самый достойный и мудрый из всех имеющихся.
Из еврейского источника, который считаю ближе к действительности.
http://istok.ru/library/learn-n-teach/classic/shulhan-aruh/shulhan-aruh_746.html?hc=1
Вполне логичный способ, а по вашему сразу морду бить надобно?
Владимир Долматов много одежды разорвал?)
незнаю, если бы у меня случилось горе -я бы не только одежду разорвала от несчастья. Т. е делали они это при несчастьи, беде.
Игорь Екименко
Как дополнительный довод своих чувств, эмоций. Отчаяние, скорбь, горе - руки хотят разорвать плоть свою. Но сверху -одежда. И в этом рывке руки в какой-то мере теряют силу. Происходит затрата чисто физических усилий, как отвлекающий эмоциональный напряг.
Detka Ksy
символическое разрывание груди
Недавно была на еврейских похоронах, так там до сих пор обычай.. . страшно улюлюкать, рыдать и орать при выносе тела.. . для европейцев просто убийственное зрелище...
гомосеки