Религия, вера

Христианам. А вы доверяете радиоизотопному способу определения древности предметов, останков растений и тел ?

Дело в том, что по Библии человечеству (если считать от Адама и Евы) не более 10 тысяч лет. По другим оценкам (Свидетели Иеговы) - около 7 тысяч. А радиоизотопные способы определения возраста выдают иногда такие сюрпризы - десятки тысяч лет, например скелету человека или предметам быта, орудиям труда. Нормально ?
Канат Айдашов
Это главныи их враг, они не могут с этим согласится так как, не может сусчествовать человек старше 7 тысячь лет, а тут еще и неодерталец жившии с человеком в леднековом периоде. Если они согласятся то, они не могут отрецать то, что мы родственики гумоноида жившии 2,5 миллиона лет с Астралопитеком которыи является пращуром человека-хобита наиденного в пищерах Индонезии жившии в одно время с неодертальцами и хомо сапенсом при леднековом периоде..
Разия Исманова
Лучший ответ
"Слово изречённое есть ложь, а написанное - ложь дважды".
Библию (особенно к В. З. ) следует воспринимать, как к литературное произведение, а не учебник истории.
Денис Гареев
По большому счету, мне совершенно фиолетово, чего там определяет радиоизотопный метод, тем более, что этот метод несовершенен и критикуется самими же учеными.
Но даже если это и так, что из того. Те же ученые, утверждают, что прежде был один тип челвека, по интеллекту этот человек не превосходил животных. А вот уже порядка 10 тысяч лет назад вдруг, без намеков на эволюцию, возникает человек современного типа по интеллекту не уступающий современному человеку. И эти два типа людей какое-то время существуют параллельно. Но затем первый тип человека-животного вымирает. Как Вам это? Нормально?
Не стоит особенно доверять согласованности результатов, полученными различными радиоизотопными методами: все они основаны на одних и тех же допущениях, несостоятельность многих из которых давно доказана. Основными предположениями являются: Выдержка из научной статьи о радиоизотопных методах делайте выводы.
Продукты распада. Уран и некоторые другие радиоактивные элементы подвержены альфа-распаду, в результате которого образуется гелий. Инертный газ гелий в реакции не вступает, он очень легкий, и за миллиарды лет должен бы скопиться в атмосфере в изрядном количестве. Предположение о том, что значительная часть гелия, нагретого в верхних слоях атмосферы до высоких температур, улетает в космос, было опровергнуто еще в 50-е годы. Существует и точный расчет, доказывающий, что гелия улетучивается в космос в 40-50 раз меньше, чем прибывает от распада (если содержание радиоактивных элементов в недрах планеты ошибочно завышено учеными, тогда планета должна остывать значительно быстрее, чем требуется для миллиардов лет) . Гелия в атмосфере настолько мало, что Земле не может быть более десятков тысяч лет. Этот факт заставляет задуматься над правильностью определения возраста Земли в миллиарды лет радиоизотопными методами, поскольку одного из основных продуктов альфа-распада — гелия — в атмосфере почти нет.

Если вселенная сотворена недавно, то на первый взгляд это может показаться противоречащим научным фактам. Мы, например, видим свет далеких звезд — когда же он успел до нас дойти, если вселенная существует недавно? Или: когда на Земле успело накопиться такое количество радиоактивного свинца как продукта распада урана, если этот процесс не длился миллионы лет? Ответить на эти вопросы можно поразительно просто: далекие звезды созданы вместе со своим светом, мгновенно осветившим вселенную (иначе небосвод до сих пор был бы почти пустым) , а уран вошел в состав земной коры в смеси со свинцом. Ученые регистрируют не только свет от дальних звезд, но и другие волны и потоки частиц, которые дают нам адекватную информацию о размахе и многообразии процессов в самых отдаленных уголках удивительно прекрасной вселенной.

В классической геологии предполагалось, что Земля когда-то была горячим шаром, при охлаждении которого в земной коре произошла кристаллизация урановых слюдок, дающая довольно чистое вещество, подобно тому, как в кристаллизации всем известной соли NaCl другие соли не участвуют, и в результате образуется сравнительно чистая соль NaCl. Поэтому казалось естественным считать, что изначально в веществе коры уран не был смешан со свинцом. Но если Земля «слеплена» недавно и не была огненным шаром, тогда предположение о чистоте изначальных радиоактивных веществ отпадает. Выходит, столь привычными радиационными методами датирования невозможно доказать, что планета существует миллиарды лет.
Канат Айдашов В вашем ответе есть и намёк, что не только земле, но и Вселенной намного меньше. Однако это не похоже на правду, ведь тогда придётся предположить, что скорость света в прошлом была намного быстрее, и потому мы видим звёзды, удалённые на миллиарды световых лет .
Саша Артюшенко "далекие звезды созданы вместе со своим светом, мгновенно осветившим вселенную"
Значит создав звезды создатель те пучки света, которые были направлены к нам, мгновенно доставил их?
И все последующие знаменья с применением звезд и их света, он так же мгновенно доставлял свет от них?
Наука и религия отвечают на разные вопросы. Их лучше не соединять - меньше причин для разногласий будет.
Та же Библия не могла ли преподносить тогдашним людям, сегодняшние знания в упрощенной, форме. Как и распространенный ответ ребенку, на вопрос "Почему ветер дует? " -"Потому что деревья качаются".
Вот в Библии есть про Ноя и его ковчег, может это шифровка знчит, что все самые разнообразные ныне существующие виды произошли от небольшого числа общих предков?
P.S.Споры не всегда продуктивны.
Маруся Осанова
Канат Айдашов Вот в Библии есть про Ноя и его ковчег, может это шифровка знчит, что все самые разнообразные ныне существующие виды произошли от небольшого числа общих предков?

На сайте doc.dvd.ru есть интересный фильм "В поисках генетического Адама". Короче, учёные (официальная наука), пришли к выводу, что все люди - родственники и имеют одного предка. Но всё же учёные не сдаются - они выдвигаю версию, что этот "Адам" не создан Богом, а произошёл от человекоподобных обезьях в результате редкой (но меткой :-) мутации. Такие вот выкрутасы современной науки )))
НЕ доверяю. Потому что взяли недавно умершего тюленя и посчитали этим методом сколько же ему лет. Оказалось тысяча с чемто.
О. С.
Да, этому методу доверяю. А у Вас есть альтернатива?
Это все ерунда. Как наука определяет возраст земли или ее слоев? По ископаемым найденым в этих слоях. Отсюда получаем еще один вопрос. Как ученые определяют возраст этих ископаемых? Знаете что ученые на это отвечают? - По слоям в которых найдены эти ископаемые. Это называеться круговая аргументация. И смотря на это можно сказать, что все их предположения основаны на догадках и домыслах, и не верны.
Аня Исаева
только если сам сделаю радиоизотоп