Религия, вера

Христианам: На чём основана Ваша убеждённость в древности Библии?

Natali Rusanova
Библия свой современный вид, по моему мнению, приобрела лишь в XVI в. Н. Э. с изобретением книгопечатания и утверждением её первого канона католической Церковью (Вульгаты) , а в X в. Н. Э. существовал только Ветхий Завет, откровение Иоанна Богослова и поэма Спаситель (прошедшая впоследствии ряд метаморфозов и превратившаяся в Евангелия, какими мы их знаем).
Елена Борисова
Лучший ответ
Natali Rusanova Сейчас даже состав Вульгаты неизвестен, так как она не сохранилась... в наше время существует только три экземпляра Библии в том виде, в котором мы её знаем, это Ватиканский кодекс, Александрийский и Синодальный, все датируются четвёртым веком... но как!!! по стилю почерка... а известны они только с VII века...
Natali Rusanova Пардон ошибся... с XVII века
Они убеждены, что библия древняя, потому что в ней написано, что она древняя. С точки зрения животноводов она может и древняя, но относительно геологического возраста Земли-матушки, эта книжка сверхновая.
"так говорит библия... " увы, брат, всё та-же "Жопа Хэнка" :)))))))
а разве древность принципиально важна ?
Natali Rusanova Для меня, допустим, нет... но все, или почти все ссылки на Библию делают упор на древность и на ортодоксальность данного произведения, мол, две тысячи лет (НЗ) и более (ВЗ) учит уму разуму людей...
Акмарал Канатова в крестьянстве как и любой другой религии достаточно своих плюсов и минусов , если же вы человек верующий то вряд ли между верующими людьми должна иметь место дискусия(имхо) а если по делу ,то как можно вообще серьезно говорить что и как было в те дальние далекие) аргументы такие более конечно абстрактные
Пастуху, придумать -библию, - ну придумай хоть четверинку от десятеринки, - ты дурак ?
Елена Шепель
Natali Rusanova Ты вообще о чём? Проспись пойди...
Людмила Малышева Ответ в тему. Обращен к человеку "Звездный Пастух", который пишет, что Библию могли придумать.
Им сказали верить и они верят. Не стоит искать логику в их действиях - вера и логика понятия несовместимые.
Дмитрий Прум
Rustam Broyev Знаешь, когда ты был слеп, а теперь видишь-и логику пошлёшь к чёрту!
В археологических находках древнейших свитков-частей Библии. А так же в записанных пророчествах за тысячи лет до исторических событий.
Милена Гусева
Natali Rusanova Библия - это не отрывки... это то, что мы имеем сейчас, в том виде в котором её читаем, а если считать части, то где евангелие от Петра, а если считать археологические находки, то где евангелие от Иуды, от Марии?
Учёные доказали уже и Исход, и Ноев Ковчег нашли... а ещё САМ БОГ говорит с сердцем через Библию.
Nurperi Apazakova
Маер Валентина простите, какие учёные?
Natali Rusanova Какой ковчег?!!!Где его нашли? Что за бред Вы несёте? Какие учёные?
Да никто на самом деле не знает ее срок, потому что нет таких хронологических данных на самом деле. Ее в обще могли придумать в начале нашего тысячелетия и выдать за книгу за древность. Можно в обще сказать что она миллион лет назад написанна под диктовку Бога якобы в те времена бог сам лично иногда на облоке посещал людей.