Религия, вера

зачем люди целуют руки священникам, лучше бы целовали руки родителям, например.

Одно другому не противоречит и не мешает.
Денис Максимов
Руку целуют только после благословения, когда священник "осеняет крестом" верующего, целуют "крест", который символизирует Христа. Вот интересный случай: в католическом приходе служил молодой и скромный священник. Одна пожилая дама попросила ее благословить, и когда он ее благословил, то быстро убрал руку, от готовой уже поцеловать ее прихожанки. Дама посмотрела на падре, и дала ему пощечину! На немой вопрос: "за что? ", она обиженно сказала: "вы только что не дали мне поцеловать руку Христа! ".
Маргарита Семенихина Это и плохо- что люди смертного грешного человека отождествляют с Христом....
Целуя руку священника, мы лобызаем Длань Господню.
Священникам нравятся.... почести.
Sawa Minaev
это проявление низменности "священников" которые позволяют что бы им руки целовали- им это нравиться, они господствуют над людьми, и поцелуи рук это видимое проявление этой мерзкой дьявольской власти.
25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
(Матф. 20:25-27)
ТАК КТО ПО СЛОВАМ ИИСУСА ДОЛЖЕН КОМУ РУКИ ЦЕЛОВАТЬ ???ЛЮДИ ПОПАМ ИЛИ ПОПЫ ЛЮДЯМ ???
Mirlan Jenishbekov
Целуют не руку священника, а церковный Святой сан священства, которому уже больше 2000 лет!
Из уважения к благословению Божьему через священника. Целуйте руки родителям.
В любом случае Богу это ни к чему. К Богу приближают библейские знания о нем, а не целование кого-чего-либо.
Иоанна 17:3: 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать ЗНАНИЯ о тебе, единственном ИСТИННОМ БОГЕ, и посланном тобой Иисусе Христе.
Все просто - головы нет на плечах. А все из-за чего? Из-за веры.
Павел Тарков
целую руку благословляющую меня
Из уважения к их сану. Целую священнику руку люди целуют руку апостолов, которые клали ее на голову своих учеников, те своих...