Религия, вера

Зачем делать то, чему сопротивляется ваша душа? Например, целовать руку священнику? Проходить таинства исповеди.

А если душа протестует. Именно ДУША, а не разум? Почему надо делать так, как якобы нужно по-христиански. И всю жизнь так жить, как зомби. Делдая так, как я кобы нужно? Тоже самое и с обществом. Плыть по течению. Люди говорят, что так надо, значит ты это делаешь, но ДУША сопротивляется. У кого-то душа не сопротивляется, например, любить всех, даже врагов, как самого себя (если по заповедям). . А у кого-то сопротивляется.. . Люди разные.. . Так зачем делать то, от чего некомфортно? Что за жизнь тогда, получится?
Если душа ПРОТЕСТУЕТ, становитесь ПРОТЕСТАНТОМ!) ) На самом деле в Библии многих так называемых "христианских" обрядов вовсе нет. Протестанты следуют строго по Библии. А там написано, что исповедоваться можно напрямую Богу, минуя посредников. А целовать руки священникам, молиться иконам и целовать мощи и т. п. , это ересь языческая, которую осуждают все нормальные, библейские, христиане! Главное. верить Богу и Сыну Его Иисусу Христу и жить по заповедям Божьим в общении со Святым Духом. У протестантов оставлены только два-три обязательных обряда: водное крещение, как знак завета с Богом, Причастие, как символ соединения со Христом и венчание, если кто женится. Остальное уже лишнее. А исповедуемся мы только Богу.
Валентина Шарафутдинова
Лучший ответ
Индира Кенескызы Теперь понятно, почему во время исповеди и после исповеди мне легче не стало, а наоборот, душа сопротивлялась (священник отчитывал меня). А после причастия стало очень светло на душе. И венчание тоже, было. Правда, всё-же и тут священник был недоволен, как муж одет (хотя денег отвалили немало)
Вы заблуждаетесь в том, что кто то принуждает человека
верующего делать то, чему сопротивляется душа.
Бог дал всем свободу.
Хотите целуйте руку, хотите не целуйте, хотите ходите на
исповедь, хотите не ходите.... но если человек хочет стать лучше ,
чище душою он будет ходить на исповедь и каяться .
Ибо Бог дает ему силы бороться с грехом.
Если сопротивляется -значит ещё не дошел до осознания
правильной духовной жизни.
Это у нас душа этому сопротивляется, а тем, кто целует, по ходу, это в кайф. Что до любви к врагам, то я пока ещё не встречал человека, способного на такое, в том числе среди тех, кто называет себя христианами. По мне так действительно лучше честная ненависть, чем лицемерная любовь, и атеисты в этом плане честнее многих верующих. Они не называют себя последователями того, что говорил о любви к врагам, при этом практически открыто ненавидя их и поливая грязью. Но это не значит, что не следует развивать в себе любовь и стремиться если не к любви, то хотя бы к какой-то терпимости к своим врагам.
Абжанов Серик
грех сопротивляется.
Leonid Hrish
В христианский обрядах много ненужных вещей, в том числе и исповедь. В ней нет нужды, так как Бог и так знает все наши грехи и священник не может быть посредником. Другое дело, что кому то это помогает, но это скорее психологический момент. Священник выступает в роли психоаналитика или друга которому можно выговориться. Если душа у вас к этому не лежит, то и не надо делать. Молитесь богу тайно, как и учил Христос и прощайте грехи другим, так как тому кто прощает другим и ему прощено будет.
Gi Gi
Как подумаю, что десницу Христа поцеловала, на сердце легко становится... А после исповеди чувство чистоты долго не проходит... А тому, у кого душа сопротивляется, молиться долго надо... и поститься, а потом слезно каяться... Помоги ему в этом Бог...
Саша Гензель Что Вы курите?
так не делайте, никто ж не заставляет.. . по крайней мере, это честнее...
Индира Кенескызы Ну так, есть же таинства, где нужно целовать руку священнику! А если я не буду их проходить, какая же я верующая?
Индира Кенескызы В церкви же "нужно" проходить таинства.
А мне вот лень молиться. И что делать? Нужно принуждать себя, "-Царствие небесное силою берётся".
Valdemar Pavlov
Совершенно с вами согласен, у человека не должно быть никаких НЕ, только ДА! Не хочется - не целуйте, хочется дать пинка под зад БАТЮШКЕ - дайте!
Церковь это и есть цирк! Истинная религия это только Ваша внутренняя религия.
Алексей Первушин Своему гуру лучше поддайте.
интересна реакция)
"Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова, — твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти.  О, если бы ты был внимателен к моим заповедям! Тогда твой мир стал бы как река и твоя праведность — как морские волны" (Исаия 48:17,18). Библия плохого не пожелает, т. к. это любящее письмо Отца к нам. Если б мы жили по ней- бед бы не знали. Кстати, в ней не говорится целовать руки священникам и им исповедоваться. А также соблюдать их ритуалы, которые они навязывают.
Если понять, что церковь - это инструмент подавления и подчинения, то все становится по местам.
Целование рук - это подчинение.