Религия, вера

Что значит просить у Бога "Духа Святаго"???

Луки 11:13 "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него"

Если порассуждать исходя из: Бог = Дух Святой => зачем тогда такого рода выражения? учитывая учение о троицы, это выражение должно звучать проще, например, "Отец небесный даст Себя, просящим Его".
Нелогично как-то!

Как-то очень много неувязок и подобных выражений!
Те, кто называют себя христианами читают Библию или сначала их учат чему-то, а потом когда уже есть предубеждения видят по своему?
“Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук. 11:13). Лука советует просить Дар Святого Духа для того, чтобы удовлетворить духовные потребности человека. Эту же мысль высказывает и Святой Иоанн Златоуст: “не проси ничего мирского, но всего духовного” (Беседы на Матфея, гл. 23).

Человек, получивший Дары Святого Духа, приобретает целый ряд новых возможностей и способностей, благодаря которым может лучше служить Богу и более активно влиять на свое спасение и спасение ближних. Например, многие Святые, такие как Сергий Радонежский, Нил Сорский в качестве Даров Святого Духа имели способность ясновидения и исцеления. Благодаря способности ясновидения они наставляли на путь истинный ближних, удерживая их от грехов, которые те могли совершить в будущем, и исцеляли тех, кому не могли помочь врачи. Исцеление совершалось Божьей благодатью, проходившей через Святых. Таким образом Дары Святого Духа они ставили на службу Богу и деланья добра там, где обычный человек, стремящийся к совершению добра, ничего не мог поделать, так как не имел таких чудесных способностей.
Александр Романовский
Лучший ответ
“Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать”

Продолжая излагать Свое учение в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него” (Матф. 7:11). Как нужно понимать эти слова?

Слово “итак” указывает на то, что этой фразой Иисус Христос делает вывод Своим предыдущим высказываниям. А в предыдущих Своих суждениях Спаситель говорил о том, что люди должны просить у Отца Небесного и получать просимое, искать и находить искомое, стучать и добиваться того, чтобы им открыли. В последующих словах Иисус Христос, поясняя Свою мысль, говорит о том, что просьба просящего, поиск ищущего и стремление стучащего будут удовлетворены также, если бы просящий, ищущий и стучащий человек, будучи голоден, обратился с просьбой о хлебе, рыбе, яйцах к своему родному отцу, который естественно накормил бы голодного сына.

В 11-м стихе завершается и подытоживается развитие мысли, начатой в 7-10 стихах. В этом стихе ясно говорится, что если люди, будучи злы, дают “даяния благие” своим детям, то тем более Отец Небесный даст блага просящим у Него людям. В 11-м стихе Отец Небесный, по Своей Божественной любви и доброте, проявляемой к людям, сравнивается с заботливым отцом земным, кормящим голодного сына. 11-й стих неразрывно связан по смыслу со стихами 7-10, потому что завершает изложение высказываний Спасителя, делает эти высказывания полными и окончательными.

В 11-м стихе, который является продолжением и итогом предыдущей речи Спасителя, содержится противопоставление. Здесь противопоставляются отец земной и Отец Небесный, злоба людей и Доброта Отца Небесного, “даяния”, даваемые отцом земным и Отцом Небесным. Такое противопоставление подчеркивает и делает более наглядной разницу между отцом земным и Небесным, между злобой людей и Добротой Отца Небесного. Такое противопоставление применяется для того, чтобы усилить, ярче выделить ту мысль, что если злые люди при злобе своей способны давать блага детям своим, то тем более Отец Небесный даст блага людям, которых Он сотворил и которые обращаются к Богу в своих молитвах с просьбами.

Слово “даете” в греческом языке имеет два значения:

1. знаете как давать;
2. привыкли давать.

Некоторые комментаторы Библии предлагают перевести его одним словом “даете”. В Библии же дословно это место переводится так “умеете даяния благие давать”. Такой перевод является самым удачным, потому что показывает на то, что люди, несмотря на свою злость, умеют все же делать добрые дела в виде давания благ своим детям. Если в первой части 11-го стиха говорится о благих даяниях, которые люди дают своим детям, то во второй части этого стиха говорится о том, что Отец Небесный дает блага просящим у Него людям. И если у Матфея говорится обобщенно о благах, которые Отец Небесный даст просимому у Него человеку, то Лука уточняет, что конкретно понимается под этим благом Отца Небесного. “Тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него” (Лук. 11:13). В Вульгате это место переведено как “Дух добрый”. Дух Святой это и есть Дух добрый. Он представляет собой величайший из даров Божиих, так как в Духе Святом сокрыты все “даяния добрые”.

Через Духа Святого Господь может направлять человека и помогать ему. Дух Святой — это Третья ипостась Троицы и схождение Его на человека представляет собой Высший Дар Божий, при помощи Которого можно творить чудеса и делать добро, побеждая зло.
11-й стих содержит в себе очень важную информацию. В этом стихе ясно сказано о том, что, несмотря на то, что люди злы, они все же могут делать добрые дела “умеете благие даяния давать”. В этом 11-м стихе также ясно сказано о том, что Отец Небесный “даст блага просящим у Него”. То есть даст тем людям, которые признают Отца Небесного в качестве Истинного Бога и верят в Него. А если человек исповедует Бога, то не должен просить у Него

же читайте в комментах.. !
Олег Шилко
Только у язычников выдуманные людьми боги укладываются в человеческую логику, потому, что этой логикой и выдуманы, а если наш Бог за пределами логики, то разве это говорит об Его отсутствии?
Дух Святой- это то, что объдиняет верующих в собрной церкви, которая является телом Христа. Через нее, церковь, верующие общаются с Богом- Отцом
Наталья Мороз
Бог Отец дает Духа Святого верующим в Него-это и есть та сила, которая создаёт церковь истинно верующих. Человек не может находиться в присутствии Бога-Отца из-за греховности, поэтому общение возможно только через Духа Святого.
еще мы причащаемся тела и крови Христа, тоже не логично?? Таинство евхаристии состоит в том, что человек принимает в себя Бога
Просить у Бога Святого Духа - это значит просить у Бога УСЫНОВЛЕНИЯ ! "И послал Бог Дух Сына Своего в сердца ваши! " - сказано в Писании - "Сам Дух свидетельствует духу вашему, что вы уже Сыны Божьи, а если Сыны, то и сонаследники Самому Иисусу Христу! "
А учение о пресловутой "Троицы" выкиньте на помойку, ибо нет в Библии такого понятия как "Троица", это туповатые попы придумали, а теперь и сами свой маразм объяснить не могут !!!
просить у Бога помощи
Дух Святой-отдельное лицо Святой троицы.
Не "святаго", а "святого". Бог что, по русски не понимает? Он что, старославянин?