Религия, вера

Что кушается халявьно, а что кошерно, желательно продукты назвать есле в курсе?

Всё, что халявно - очень даже себе кошерно!! !:)

А о теме читаем - http://www.russianbible.net/Lev-11.html
Исак Маразаков
Лучший ответ
Сюзанна Багирян Спасибо ! Уважил. А то тут кал предложили.
Кажется есть сайт Халяль.

все море продукты. Мясо из которого выпущена кровь (забитая электрошоком со спекшейся кровью запрещена) , с именем Аллаха (вера забойщика не важна) . Режется одним движением - без страха животного.

Запрет на свинину и других хищных животных. То, что может опьянить в больших количествах ...

В халяле все логично. Он описан в Коране. Можно купить в перекрестке и утконосе (в Москве) .
Запрет на хищников понятен, поскольку они переносчики паразитов.
Dioll Djeggernaut
Все, что Бог очистил, того не почитай нечистым.... Так Бог изменил Ветхое на Новое....
кал
... Айгера ...
Есть ещё понятие "саттвическая" пища (для более умных) .
А у нас, у русских, принято говорить: пища "чистая" и "нечистая".

Овощи, фрукты, сухофрукты, орехи, крупы, зерновые и семечки, семена, мучное, масло, молоко и молочные продукты, сыр, творог, мёд, соки - пища саттвическая. Если сварена или запечена, не горелая, свежая, не старая.
Из животной пищи наиболее чистые - морепродукты (креветки, кальмары, мидии) , рыба.
Есть различия в зависимости от религии и взглядов.
По этому предмету лучше почитать книжку по питанию йогов, чем писания. Там понятнее всего.
Коран 2:173. Запрещённая пища не та, про которую говорят неверующие. Запрещено вам, о верующие, употреблять в пищу только мертвечину, кровь, свиное мясо и то, что заколото с именем других, а не Аллаха. Кто же будет вынужден есть запрещённую пищу, не будучи нечестивым или непослушным, - нет греха на нём, при условии, что он этой запрещённой пищи не съест больше, чем требуется для утоления голода, и не будет стремиться её достать, как делали это во времена невежества. Ведь Аллах - Прощающий и Милосердный!

"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Татьяна Толкачева Это лишний раз доказывает, что у мусульман много общего с иудеями. И их законы( и желания) во многом совпадают.
эти понятия в двух словах не расскажешь,, одно общее- обескровленное мясо говядина, забитое особым способом,, по кашруту, еще и предварительно вымоченное,,