Религия, вера
Как исцелить не способного к раскаянию?
Окунуть его. В испытание когда разум сломиться, восстанет дух.
Без Божьей воли никак. Вам остаётся только молиться и просить.
прибавить девять грамм к голове.
Лариса Ворошилова
Дрю а чего не -10?
Я не верю в существование неспособных к раскаянию. И потом покаяние это внутренняя потребность души. Вы не можете другому человеку предписать, что он должен в чем то каяться, потому что не вправе судить его грехов. Но вы уже осудили, и даже определили себе его болезнь - потому что хотите уже лечить. Покаяние - не навязывание душе вины и стыда. Это желание самой души приблизиться и Богу.. . очищение, осознание. Когда Душа полюбит, откроет любовь, она сама придет к покаянию.. . и не раньше.
81 (80). Проси для них прощения или не проси для них. Если (даже) ты будешь просить для них семьдесят раз, и то никогда не простит им Аллах. Это - за то, что они не веровали в Аллаха и Его посланника: поистине, Аллах не ведет людей распутных!
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 9. Покаяние, С. 15. Коран: преводы и коментарии, С. 2485 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 169)]
Отправить к врачам....
Способность к раскаянию в каждом, а вот нежелание раскаяться ни как не лечится.
Полюбить
«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаhа. Воистину, Аллаh прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный”.» (39:53)
В достоверном хадисе, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах, Преславен Он и Пречист, сказал: «О сын Адама взывай ко Мне и надейся на Меня и Я прощу тебя, в такой степени, как ты приближался ко Мне (т. е. какой была твоя искренность) . О сын Адама, если твои грехи достигнут небес и затем, ты попросишь Меня о прощении, то Я прощу. О сын Адама, если ты придешь ко Мне с грехами, которые наполнили землю и ты встретишься со Мной, не придавая Мне сотоварища, то Я приду к тебе с прощением равным по размеру (грехам) » Бухари передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину Аллах протягивает Свою Руку ночью, чтобы простить тех, кто грешил днем. И Он протягивает Свою Руку днем, чтобы простить тех, кто грешил ночью. И это продолжается до тех пор, пока солнце не взойдет на западе» В другом хадисе, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, если бы вы не грешили, то Аллах убрал бы вас, и привел тех, кто грешили бы и затем просили бы прощения у Аллаха; и Он прощал бы их» И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь тем, в чьей длани моя душа, если бы вы не грешили, то я бы боялся того, что более страшно чем грех – самодовольство»
В другом сообщении, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый из вас постоянно ошибается, и лучший из ошибающихся – кающийся» Он также сказал в достоверном хадисе: «Воистину, Аллах более счастлив покаянию Своего раба, чем тот кто положил все свои запасы воды и еды на верблюда, и затем потерял его в пустыне, и он искал его до тех пор, пока не потерял надежду; и он уснул, проснувшись он обнаруживает верблюда возле себя и он говорит: «О Аллах, ты мой раб, а я твой господь» . По причине большой радости он ошибается и путает слова» Он, также сказал: «Воистину, раб (Аллаха) совершает грех и затем говорит: «О Аллах, прости мне мой грех, воистину никто не прощает грехи кроме тебя» . Затем, он совершает другой грех, и он говорит: «О Аллах, прости мне мой грех, воистину никто не прощает грехи кроме тебя» . Затем, он совершает еще грех и говорит: «О Аллах, прости мне мой грех, воистину никто не прощает грехи кроме тебя» . И Аллах говорит: «Знает мой раб, что у него есть Господь, Который ведает о его грехах, и Который прощает грехи, поэтому пусть мой раб делает что пожелает»
Смысл этого в том, что пока раб кается, Аллах будет прощать его.
Придёт время, раскается. На всё воля Господа. Только поздно может быть.
Молитесь за него.
Т. е. покаянию?
Если есть у Вас силы поститься 1 день в неделю за этого человека и молиться за него молитвой о его духовном исцелении (нужно поискать молитву), то Бог и ему поможет. Конечно, поскольку это нелегко, необходимо благословение духовного отца. Возможно, молиться потребуется долго.
это тот случай когда лечат ни кнутом а пряником.. . т. е жизнь научит, другова способа я не знаю