Религия, вера
А вы верите, что минута раскаяния способна искупить целую злодейскую жизнь или хотябы один час слабости?
Или прикидываетесь?
имеется в виду раскаяние и отказ от порочной жизни.... тогда способно....
Что за чушь?
Я верю в Писания. Там ничего подобного нет.
Татьяна Золотарева
Чушь - верить в написанное людьми....У иудеев написано, что в день субботний ( шаббат) грех подтирать задницу....типо - работы считается... А с грязной попой ходить не грех....(Тоже - написано....)
Это удобная замануха попов.
я верю а вы нет и что это означает.... раскаиваясь человек автоматически анализирует изнутри самого себя и смотрит на себя глазами постороннего....
Денис Зубицкий
Не приписывайте мне свои мысли.
Откуда вы можете знать, что у меня в голове, и что на сердце?
А что такое злодейская жизнь?)))))) Это каждое свободное время -злодейство?)))) А может наоборот злодейство кратковременное а потом жизнь раскаяния?))) А может все в перемешку то есть поел на завтрак бутерброд и пошел учинил злодейство!)))) Потом раскаялся пошел помолился и устал очень! Отдохнул и опять злодейство?))) А?)))))
Денис Зубицкий
Например, владелец сети павильонов с игровыми автоматами - очень приятный и воспитанный человек. Храмы строит...
Но сколько горя от его благосостояния... Никакими деньгами не откупиться ему...
Ну, зачем же верить, если оно так и есть.... Только у буддистов это называется "просветлением"....Даст Бог - может и испытаете эти ощущения....
Для того что бы предаться Богу действительно хватит и минуты. Какая разница как долго вы ели какашки отказаться от этого можно сразу и навсегда.
Но Бога нельзя обмануть. Нельзя устроить некое шоу-раскаяние.
Денис Зубицкий
Отлично, брат.
конечно верю Минута слабости Адама и Евы, когда они не раскаялись в содеяяном, а вину свою свалили на змея, стоила им и всему человечеству изгнания из Рая. Савл, будучи гонителем христиан и их мучителем, был во ввремя погони за христианами остановлен Иисусом словами: Савл, за что ты гонишь меня? и велел ему проповедывать христианство среди язычниковв. И стал Савл одним и первоверховных апостолов - апостолом Павлом. С какие прекрасными посланиями и письмами Он обращался к церквям. А Петр отрекшийся от Христа, когда его арестовали и со страху убежавший? ? Но И Савл, и Петр раскаялись и были им прощены все грехи. А притча о блудном сыне, который промотал все отцовское добро и ставший нищим, который питался со свиньями из одного корыта. Но когда он покаялся перед отцом, отец немедленно простил его. Это ли не лучшие уроки для нас???
в этом и есть смысл религии - она даёт надежду. . какой бы сволочью человек бы не был у него всегда есть шанс. . надежда что ещё не всё потеряно, всё можно исправить..
Я не верю, я знаю что никакое раскаяние не искупает "злодейскую жизнь", так называемые "грехи" и проч. проч. проч. Для этого необходимо нечто такое что человека поменяет кардинально так что это будет психически другой тип личности, сотрет всю его память предыдущей жизни и изменит характер. Что это может быть? Раскаяние? Не смешите мои тапочки.
Вспоминается старая сказка:
Однажды волк почувствовал угрызения совести за растерзанных им овец и принял твердое решение измениться. Он пришел к священнику и попросил его отслужить по этому случаю молебен. Священник служил, а волк стоял в церкви и плакал от искреннего раскаяния. Служба была длинная, и, устав, волк выглянул в окно. Он увидел, что пастухи гонят домой овец, не выдержал и зарычал:
— Кончай, поп, а то всех овец загонят домой и оставят меня без ужина!
Вспоминается старая сказка:
Денис Зубицкий
Мы с вами по-разному понимаем слово "раскаяние".
На мой взгляд, истинное раскаяние и есть кардинальное изменение человека, отказ от старых привычек, изменение реакций на происходящее, но память стирать не рекомендуется - для идентификации проявлений "прежней версии"...