Религия, вера

Разве может раскаяние искупить убийство?

Ведь получается (по христианству) , что можно делать что угодно, убивать, грабить и прочие мерзости - но в конце жизни покаяться, принять Христа и при чем вполне искренне - и будет прощение и билет в рай. А того кого убили - судить по делам? И жертв и родственников не могущих простить - в топку? Разве справедливость должна иметь градацию на человеческую и божественную? Две справедливости (полярные) - не нонсенс?
И только за непочтение к Святому Духу нет прощения....
Aleksandra Garanina*
У Вас здесь как на ОПС- тоже заголовков начитаются в каких нить журналах- и лезут отвечать с восторгом!
А читать надо не журналы- первоисточники все таки важнее нежели их трактовка кем то не совсем добросовестным.
Читайте притчу о блудном сыне- там все до нельзя ясно сказано: ""Один РАСКАЯВШИЙСЯ грешник - угодней Богу чем 7 праведников".
И туфта про то что злодей не может искренне раскаяться тоже критики не выдерживает- именно злодеи самые искренние раскаяльщики- им есть В ЧЕМ раскаиваться - в отличие от праведников, которым придется лгать Богу- придумывать себе грехи.
В отличие от Инны Инны - в коране не силен, однако слышал что ихняя бодяга с постами - это не более чем ТРЕНИРОВКА чтобы цельный месяц НЕ ГРЕШИТЬ совсем -типа если во время поста что нить не то чтобы СДЕЛАЛ, а хотя бы не то ПОДУМАЛ - сразу идет не зачет всему посту. Ну и когда помрешь- не сразу в рай- а сначала ВЗВЕШИВАЮТ дела- чего больше совершил при жизни... Кайся -не кайся- каждому воздастся по ДЕЛАМ его... Тут задумаешься- какое ДЕЛО сколько на ихних весах будет весить.. .
Но это так написано. Кого это остановило от совершения грехов?
Вобщем каждый кулик СВОЕ болото хвалит.. .
Лично полагаю что прав Высоцкий: "...не лучше ли ПРИ ЖИЗНИ быть- приличным человеком.. "
Bahtiyar Kurbanov
Лучший ответ
Бог судит не по справедливости, а по милости, именно поэтому, тот, кто искренно раскаялся, получает прощение, а кто не раскаялся, судится по его делам, и способ перехода в мир иной здесь не имеет решающего значения
Анна Каткова
Ты вот за свою не шибко длинную жизнь думала о себе как хорошем человеке .. борце за правду .. справедливость

ну и как чего больше наделала - доброго чего или больше дерьма ?

и ни каялась что горе причиняла .. что дурой была .. что твоя поверхностная справедливость оказалась на поверку неправой .. ведь всего ты знать не можешь .. ))

а патологический убийца (например второй разбойник) не может раскаяться .. не испытывает сожаления и даже перед смертью будет упорствовать во зле.

Для чего живем на этом временном свете ? -чтоб раз и навсегда уяснить что можно делать и чего нельзя и как нужно жить, чтоб жить без горя.
До кого не дошло в высшее общество не принимают !!

Кто раскаивается искренне - уже не поступит как прежде ..
кто омыл сердце покаянием - очистился от скверны своей.

Если в мир иной приходишь очищеным - то в одинаковом состоянии приходят и тот, что всю жизнь был чист (а таких среди нас нет) и кто очистился недавно ...-без грязи и тот и другой !!

Кто любит больше - тот кто простит мелочь или большую вину ?

Вот тебе твои ошибки кто прощает ? ))) - кто любит настолько чтобы забыть (аннулировать) все твое дерьмо и дать шанс на обновление жизни - отношений?
Вот такая она - справедливость по-христиански. По челу выше, христианский бог - типичный самодур.
Kunduz Osmonova
По христианству истинному нельзя убивать, грабить и т. д
Истинные христиане не убивают.
Получается, на кресте справа разбойник и слева разбойник, который не сомневаясь покаялся тот в рай, а ты умничай дальше, ибо все согрешили и лишены славы Божьей, нет праведного не одного, и не имеет значения берешь ты в рот или нет.
Как показывает Библия - может. Но только искренне. Вряд ли человек, который грешит сознательно, зная, что в конце жизни достаточно покаяться, сможет сделать это искренне. Кроме того, Библия описывает тысячелетнее царство под предводительством Христа, в конце которого опять будет война между принявшими волю Бога (соответственно среди них будут и исправившиеся) и не принявшими Его власть. Некоторым дается второй шанс. Воспользуются - молодцы.
Бывает умираешь внезапно и покаиться не успеешь. А если с такой целью живешь погрешить, а потом прощенья попросить то не прокатит, так как Бог чистоту намеренья твоего сердца видит, менч ты сможешь обмануть, а Бога нет, прощенья можешь и не увидеть.
1. смерть сама по себе не является злом. умирают все, рано или поздно.
2. как алкоголик, решивший всю жизнь пить, а под конец жизни стать трезвенником, не сможет потом отказаться от выпивки, так и грешивший намеренно не сможет к старости себя изменить.
3. покаяние это изменение. т. е. при покаянии надо себя полностью изменить. это не просто.
4. хула на Духа Святого тем вредна, что это умышленное противление Богу, когда человек соединяется с духом злобы. в таком состоянии невозможно покаяние, просто не сможет человек это сделать и всё. в этом смысл, что нет прощения, а не в том, что Бог не захочет простить.
а че.. . вон у муслимов, уразу месяц подержал и все грехи прощены.. . заипись. . наубивал, наворовал.... и не жри, не трахайся месяц, воды не пей.. все те простится, не жизнь, а малина.. . А, если серьезно, , самый страшный суд, суд собственной совести, а она будет мучить, это неизбежно...
Altyn Tolegenova
Ваше негодование справедливо! К сожалению христианство ничего вразумительного по этому поводу предложить не может.
Могу Вам с ответственностью сказать, что ни одно действие не проходит без последствий. Во вселенной действует один из самых непреложных законов-Закон причин и следствий-имя ему Закон Кармы. Действкет всегда неприложно по принципу, что посеешь то и пожнешь! Однако следствия могут "откладываться" на несколько жизней, поэтому создается впечатление несправедливости в настоящем.
МЕТАНОЙЯ
(греч. Metänoia)
раскаяние; изменения в понимании собственного Я, жизненной цели; выработка нового взгляда на мир, на объективное, ведущее к отдаванию себя.
"билет в рай" - это никто не знает... но кому уготовано. Мы живет в обществе - и закон есть закон! Нарушил - отвечай! Но в следующей жизни, если покаялся (а в этом слове многое - не буду писать) Господь за эти грехи с тебя не спросит...
Сергей Хилюк
Судить и раскаявшегося и не раскаявшегося будет Бог. Он один может оценить как вину, так и её степень, при этом он учтет всё: как ребенок родился-наличие отклонений в психике, как он рос-что повлияло на него, так и какое влияние на него было оказано. Мы же люди, когда судим, так глубоко не копаем, да и не можем знать этого на 100%. Многое вы не учитываете, но одно хочу Вам сказать, те кто умерли (погибли) - попадут в рай, "потому, что плата греха — смерть". Своей смертью, они покрыли все свои грехи. А родственникам можно вспомнить обещание Иисуса " Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены". Наверняка Вы согласитесь, что единственным утешением может быть только стоящий перед тобой живой и здоровый, казалось потерянный на всегда, любимый человек. -это и есть суть обещанного воскресения мертвых.
Библия сильно искажена от реальности. Но практически все прощается при раскаянии. Раскаяние - это понимание неправоты, понимание своих поступков. Основа жизни и есть научиться понимать.
Если же человек был убит, значит так и должно быть. Прощение, как бы сложно оно не давалось людям, - это то же понимание. В большинстве своем понять преступление обычному человеку сложно, но если он поймет и простит, то это - довольно большие, весомые знания на пороге в, как вы утверждаете, рай.
Но проблема еще в другом. Библия не упоминает о том, что душа может перевоплощаться по несколько раз.. . Изначально она рассчитана на полное доверие людей и их стремление к освобождению духа с первого же воплощения. Но в наши дни это практически невозможно. Люди разучились понимать и прощать. Люди разучились любить незнакомых им людей. Они не относятся друг к другу, как к братьям. И, мало того, они боятся смерти. Это и становится большой причиной тому, что душам приходится возвращаться на Землю еще и еще. Ведь не происходит ни раскаяния, ни прощения, ни достижения понимания. - ничего... .

Даже грустно. . Большинство ищут правду в современных религиях. . точнее, в современных переписях религии. . Ну а непочтение к Святому Духу - это и есть та графа, где человек, кому это выгодно, дописал то, что выгодно. Ведь вера - это глубоко личная вещь. И. . когда мы находим в себе веру, тогда находим и уважение к тому самому Святому Духу. . Но религиозные политики заставляли верить. . Поэтому и пугали смертным грехом.
По Христианству получается что нельзя убивать грабить и прочее, раскаянием прощяется те грехи которые были совершены по ошибке а не целенаправленно. Думать что всю жизнь можно будет делать всё что угодно а потом перед смертью в один миг покаятся.... это неправильное рассуждение, не забывайте что потом будет Суд Божий, где человек будет отвечать за все дела свои.
идиотизм присутствует в любой религии
Софья Канева
Покатиется на самом деле очень трудно
1. Нужно осознать и попросить прощение
2 Нужно возместить грех убил - роди и взорсти человека
3 И самое главное если попадеш в те же обстоятельства должен изменить свои действия и не согрешить
Тогда покаешся